НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР ЛИТОВСКОЙ СЦЕНЫ

 

Прибалтийская панк/хардкор музыка всегда была за каким-то противоестественным локальным «железным» занавесом. Несмотря на географическую близость, до нас доходит мало информации. Этот обзор будет посвящен литовской сцене. Sorry за возможные неточности + спасибо за все Radzia, Олег Шитиков, Gytis Skudzinskas, С. А. «Манулис» Крутиков, Aleksas «Клякса» Naviskas.

 

Основной центр, конечно, Вильнюс. Здесь punk/hc сцена разделена на западную и восточную стороны. Западная сторона называет себя «The Iron Fist of HC», что уже говорит об их ориентации на идеологический хардкор. В данный момент наиболее значимы INVAZIJA. Они играют года с 94 (до 1996 назывались ANARCHIJOS INVAZIJA) и закрепили свое имя в Литве, Латвии, Польше и т.д. Записали несколько демо и альбомов, выходили на многочисленных кассетных сборниках, виниле, в частности, во Франции на SPOCK Prod., у Саймона на BEARD IS WEIRD... Если кто хочет познакомиться с Литвой, то на первом месте должен услышать INVAZIJA.

В начале-середине 90-х сильной группой были WC NEWS они играли быстрый punk/hc, сделали два демо, распались в середине 96-го. Состав разошелся по другим группам: Далюс в SPELLBOUND, Раджа в INVAZIJA. Ядро WC NEWS, Миндас и Домас, собрали Dr.GREEN и заиграли ska/punk. К ним присоединился Вербайчис из TURBOREANIMACIJA (еще одна легенда литовского панка). Группа сделала демо в начале 97-го, а к концу года записали альбом "Ska'n'Go". По стопам докторов следуют TAIKA.

Своеобразный ska/punk играют APATIJA из Шауляя. Они смешивают его с русским роком, сибирским панкам, получается любопытный результат. В группе 3 человека: Олег (ех-FLAGELACIJA), Жилвучис и Раджа (из INVAZIJA, играет на два фронта), но по последним новостям Раджа уже не играет в группе. APATIJA записали три кассеты. В Шауляе играла T.I.I.B.(анархо-панк), ее лидер делал 'zine PROVINCIJA, посвященный панку, хардкору, экологии, анархоидеологии. После 15 номера 'zine закончил существование. TURBOREANIMACIJA играли быстрый грязный punk/hc, выходили на виниле во Франции (split EP с SILVIJA IZVRASCENCAJ, punk с женским вокалом, Вильнюс). Одной из лучших групп являлись MARICHUANA, они делали потрясающий punk/hc с очень интересными фишками, выделялся и вокал Мартинкуса, их музыка очень интересна, но эта все тот же панк-рок! DARBJUKA Recs выпустила их в 94-ом.

Очень своеобразны SC, играют хардкор с трубой, звук чем-то напоминает ХИМЕРУ. BRAMBORAK играют жесткий hc.

Восточная сторона – этакий вильнюсский отряд punk'77. У них есть подпольный клуб "BOMBIAKAS" в бомбоубежище. Очень сильные группы SKAT, ERKE MAUSE и многочисленные их проекты.

PILK – довольно старая группа, играет сумбурный грязный анархо-панк, очень хорошие тексты на литовском, название использовалось также в различных проектах.

ЗОЛОТЫЕ ДНИ БИСЕРА существуют с 92-го, ранее назывались КАЗЕМАТ, ГРУППА КОММУНИСТИЧЕСКИХ ДИВЕРСАНТОВ СВОБОДНОЙ ЛИТВЫ, ХОМО ГЕББЕЛЬСУС, ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНАЯ ПОЛОСА, ПРОЧАЯ КРАСОТА, ВРАГИ НЕЗАВИСИМОЙ ЛИТВЫ ДЛЯ ВРАГОВ НЕЗАВИСИМОЙ ЛИТВЫ и т.д. Постоянные участники Фрэнк и Манулис, играют смесь русского панка, реггей, рока и т. д.

Самым производительным человеком в Вильнюсе считается Smalke. Несколько лет назад играл одновременно в шести группах. Многочисленные проекты и записи…

VERSLO RIZICOS REZERVAS – очень интересный музон, мне нравится их манера одно-, двухаккордные песни растягивать минут на пять без малейшего занудства.

LIPNUS MACHARADZOS PIRSAL – прикольная indie музыка, легко и весело слушается.

…К сожалению, в Литве 'zines почти не выходят, их бум (92-95) уже прошел, русскоязычных изданий не было вообще. Много 'zines сейчас в Интернете: DECIBELAJ OFFENZIVE, KNK, PERAKIS…Ребята из INVAZIJA делают F.NOISE'zine, но он выходит нерегулярно. Они также занимаются кассетным лейблом AMIGOS, выпустили несколько кассет, AMIGOS проводил антифашистский концерт. Экспериментальная музыка имеет свое место – ветеранами считаются IR VIZATAJ KAS YRAGRAZU YRAGRAZU. Они играют уже 10 лет и попадают в 100 самых оригинальных групп мира. WEIDAS трансформировались в DONIS и SALIKAPALIKAU. WEIDAS имеют CD на RED STREAM. GIRNIU GIESMES также достойный внимания проект, выпустили три альбома. В этой волне выходит SALIKAPALIKAU 'zine, охватывающий музыку/искусство/философию, а также пускает на свои немногочисленные страницы и панк-группы.

В России некоторые записи литовских групп доступны через дистрибьюцию NotLG tapes: Кирилл Михайлов а/я 198332 Спб

 

Литовские адреса:

 

INVAZIJA/AMIGOS

Alexsas Navickas

Taikos 1-12

4730 Svenciunys Lietuva

 

С. А. Кругликов

ЗОЛОТЫЕ ДНИ БИСЕРА

Kapsu 26 -7 Vilnius 2038 Литва

 

APATIJA

Олег Шитиков

Butayto 263 – 7

Шауляй   Литва