ОБЗОР ПРЕССЫ

НИЖЕГОРОДСКИЙ АНАРХИСТ

№№ 8-9, лето-осень 1999, формат А-4, 4с. Современное анархическое движение Нижнего Новгорода имеет уже более чем десятилетнюю историю. Тем “страньше”, как сказала бы Алиса, что по изысканно-скудному оформлению и ручному макетированию газета нижегородских анархов навязчиво копирует самиздат 80-х. Возможно, это эстетическая позиция? Тем более, что в остальном “НА” является вполне “правильным” анархо-органом и стремится давать нашу точку зрения на наиболее острые вопросы сегодняшнего дня. Особого упоминания заслуживают рев. передовицы, материалы о Косово и войне на Кавказе и статья Г. Шойта о наркозависимости РФ от МВФ.

АВТОНОМ

№ 10, октябрь 98 - июль 99, формат А-4, 16с. Готовый к тиражированию электронный макет этого номера был изъят сотрудниками ФСБ при обыске по “краснодарскому делу”. И тем не менее... Краснодар теперь крупнейший центр анархопечати - и не только печати. Образование леворадикального издательства “Черное и красное”закономерный этап на пути к революции против власти и капитала. Сам “Автоном” становится больше и интересней: Махно, Че и Эмма Гольдман, теория и практика экореволюции, коммуны и сквоты, теоретическое опровержение большевизма, контркультура и, конечно, дело анархистов-бомбистов. Даже несогласные с позицией кубанцев обязаны признать, что “Автоном” неудержимо прогрессирует

МЕРТВЫЙ ТРУД

№ 1, формат А-4, 4с. Разносторонность наших товарищей из издательства “Чёрное и красное” вызывает чувство глубокого почтения, ибо ещё одним их детищем стала очень серьезная анархо-синдикалистская газета “Мертвый труд”. По прочтении ее (его) возникает ощущение, что этот проект реализуется не ФАКом, а белореченской группой сторонников В. Дамье. Почти половина номера занято перепечатками из “Прямого Действия” (манифест “О новом рабочем движении” и статья “Преданные баррикады Андалусии”), а остальное так или иначе вдохновлено вечными идеями освобождения труда. Есть еще кирпич “Как нам обустроить и защитить нашу жизнь в обществе”, который я, кажется, когда-то читал в “Наперекоре”.

НАПЕРЕКОР

№9, весна 99, формат А-4, 72с. Перефразируя модного ныне писателя, можно сказать, что “Наперекор” - это солидный катализатор для солидных революционеров. В интеллектуальном, разумеется, измерении. Э. Малатеста, Э. Фромм, П. Рябов, В. Дамье... Механический позитивизм или “воля к знанию”, либертарный коммунизм или анархо-синдикализм, равенство полов или постструктурализм. Способность суждения впечатляет, актуальность подразумевается, а сила рефлексии - на уровне мировых стандартов, если ни выше. Особенно мне понравилось про постструктурализм. Очень много материалов об Анархической Испанской Революции, в частности, основополагающая для CNT “Концепция Либертарного Коммунизма”, принятая Конгрессом Конфедерации в Сарагосе в мае 1936г.

АНАРХИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

№№ 1-2. № 1- формат А-2, 4с., № 2 - формат А-3,4 с. Рецензировать подобные издания нелегко - и в то же время необходимо. В № 44 “НС” мы уже писали о самозародившемся движении 600-х, теперь к нам попали образцы печатной продукции РОДПИИСРУТА “АА”. Из них ясно - в Альянсе, независимо от всяческих “Наперекоров”, идет интенсивное умственное брожение, проявления коего парадоксальны. Трогательное прекраснодушие: стремление “непримиримых борцов за счастье” “воплотить в жизнь высокие гуманистические идеалы” и юношеский маразм: “созыв Учредительного Анархического Собрания для ... ликвидации правовых систем” сочетаются с обычным для начинающих Эльцбахером, а выдержанность антигосударственных деклараций - с благодарностью “служащим Управления Юстиции г. Москвы”. Второй № слегка лучше первого. Есть шанс, что ребята поймут, почему канонизированный Римом государственный лорд-канцлер Англии коммунист Т. Мор не мог быть анархистом.

ТРАВА И ВОЛЯ

№ 6, формат А-4, 64с. Несмотря на всё несогласие с лозунгами, с эстетикой и местами с этикой психоделических революционеров, я ждал этого номера и надеялся, что он выйдет. Для меня это знак того, что репрессии бывают бессильны, символ присутствия элементарной солидарности в наших рядах. Причем журнал сохранил привычное “экстремально-психоделическое” лицо. Среди прочих отмечу материал о Краснодарском деле (лучший в номере - и это не смешно), статью о преследовании художника Авдея Тер-Оганьяна, телегу о Бивисе-Батхеде - “парнях прямого действия”. Публикация под названием “Клитор” - это как раз то, чего я давно ждал от радикальных феминисток. Но раздражает обилие антианархических (!)текстов и провокационной фантастики. В общем - не без бочки говна.

КАЗАНСКИЙ АНАРХИСТ

№ 9, формат А-4, 4с. Все уже привыкли, что “КА” доносит до нас преимущественно голос своего редактора Черного Леона. А кто сказал, что это плохо? Тем более, что сам Чёрный - личность незаурядная и мыслитель диалектически-противоречивый. Очередной “Казанец” более чем наполовину состоит из трактата, в котором доказывается, что в условиях структурализма алчущим Свободы личностям нечего заниматься революцией, а надо по-бакунински бунтовать. Также есть передовица того же автора - ударная антиэкологическая статья. И ещё проект “Статута АКА”, из коего следует, что “Альянс независимая организация ментального типа”, а принадлежность к нему определяется “самоидентификацией личности идее свободы и анархии, а также пониманием ментального статуса Альянса”. Ещё - 10 строк о выборах, памятные даты и наши в сети.

VOJNA UGNETATELJAM!

№ 1, September 1999, формат А-5, 32с. Когда-то мы уже писали о “VU” № 0 . Следующий номер показывает, что это издание нельзя отнести к разряду курьезов. Может, стоит подумать о создании французской секции АДА? В первом номере:

L’Anarcho-syndicalisme en Ukraine, Programme et Statuts de la Ligue des Anarchistes de St-Petersbourg,Bulletin Antirepressant, chroniques du mouvement anarchiste etc. BRAVO, CAMARADES !

Обзор подготовил А. Плюснин