ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

27-29 августа 1999г. в Питере, в помещении Василеостровского молодежного центра, состоялся XII съезд Ассоциации Движений Анархистов. На съезд прибыло 19 участников Ассоциации из 8 городов - Железногорск, Казань, Москва, Нижний Новгород, Питер, Рига, Тверь и Хельсинки, а также 24 гостя из России (Москва, Петрозаводск, Питер), Финляндии (Хельсинки), Украины (Киев), Швеции (Мальме) и Польши (Руда Сленска). Съезд заслушал сообщение о деятельности анархистов в представленных городах Восточной Европы, в частности - о положении в анархо-движении Финляндии и Польши и доклад о работе Шведского Синдикалистского профсоюза SAC.

Съезд рассмотрел вопрос об усилении государственных репрессий против участников анархического движения России ("Краснодарское дело" и уголовные дела, возбужденные по факту взрыва приемной ФСБ в Москве в апреле этого года и по результатам обыска в поселке Алешино, а также по обвинению анархических изданий ("Автоном", "Трава и Воля")). Принята резолюция "О действиях в связи с государственными репрессиями в отношении участников анархического движения" и протест против обвинительного приговора в отношении участницы АДА Ларисы Щипцовой, вынесенного Краснодарским судом. 28 августа органами ВД была предпринята попытка помешать работе съезда, при этом пятеро анархистов были временно задержаны, но через непродолжительный срок освобождены. Требование сотрудников милиции прекратить работу съезда выполнено не было.

В связи с информацией о фактах сотрудничества участников альтернативистского движения Майкопа с органами ФСБ решено направить в коммуну "Атши" соответствующий запрос для окончательного выяснения ситуации и последующего решения этой проблемы.

Обсудив вопрос об отношении к наиболее серьезным военным конфликтам последних месяцев (Югославия, Дагестан), съезд утвердил текст резолюции "О войне".

Признав неудовлетворительность антифашистской резолюции VIII съезда АДА, XII съезд прекратил ее действие и принял более развернутую и жесткую антифашистскую резолюцию. Приняты также резолюции о бойкоте думских и президентских выборах в РФ и по проблемам, связанным с деятельностью радикального экологического движения "Хранители радуги".

Съездом вынесены необходимые поправки к тексту "Соглашения о взаимодействии АДА" и уточнен список ее участников. Вадим Дамье (Москва) признан выбывшим из состава Ассоциации в связи с его недопустимым отношением к осужденной по ст.222-223 УК РФ участнице АДА Ларисе Щипцовой, а Олег Жарков (Саратов) в связи с его позицией о недопустимости ослабления военной мощи России в данный исторический период. В настоящий момент участники Ассоциации действуют в 11 городах России (Воронеж, Железногорск, Казань, Кенигсберг, Краснодар, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Питер, Тверь, Якутск), а также в Финляндии (Хельсинки), Латвии (Рига), Германии (Нюрнберг) и Украине (Запорожье). Следующий XIII съезд Ассоциации решено провести в Железногорске (Курская область); обязанности оргкомитета съезда будет исполнять Железногорский Союз Анархистов (резервный вариант - Нижний Новгород).