ОБЗОР КНИГ И ЖУРНАЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Моше Гончарок “ВЕК ВОЛИ. Русский анархизм и евреи (XIX-XX вв.) Иерусалим, 1996, 124с.

М. Гончарок - известный историк еврейского анархического движения (т.н. идиш-анархизм). Написанная им книга - своего рода ликбез для русскоговорящих израильтян. Но и для оставшихся в России и просто русских анархистов здесь есть некоторые интересные факты и даже повод для гордости (Россия - родина еврейского анархического движения). Правда, аудитория, на которую рассчитана книга, накладывает свой отпечаток на содержание. Так, около трети текста посвящено тому, что Н.И.Махно не был погромщиком - и даже наоборот. Один из неоспоримых плюсов - наличие кратких биографий многих малоизвестных участников Движения.

Моше Гончарок “ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО АНАРХИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ (идиш-анархизм). Иерусалим, “Проблемен”, 1998, 264с.

Книга является логическим продолжением предыдущей - но здесь мы имеем дело уже с фундаментальным историческим трудом, посвященным идиш-анархизму в пяти основных очагах помимо России: Англии, США, Аргентине, Франции и Эрец-Исраэль. Огромный никогда не издававшийся у нас фактический материал и по-хорошему пристрастная позиция исследователя ставят книгу в ряд лучших работ по истории анархизма. Однако акцент автора на печатно-культуртрегерских проектах порождает ощущение, что 100 лет еврейские анархисты занимались преимущественно журналистикой. Так же, с печалью говоря об исчезновении идиш-анархизма и всей культуры идиш в результате холокоста в Европе и государственного антисемитизма в СССР, Моше Гончарок не упоминает роли государства Израиль в этом процессе. Тем не менее, книгу можно рекомендовать всем, кому интересна история анархизма и еврейства.

Лидия Чуковская. В поисках мировоззрения.

Публикация, вступительная заметка и примечания Ж.О. Хавкиной.

Анатолий Разумов. Памяти юности Лидии Чуковской (журнал “Звезда”, №9, 1999).

В сегодняшних либеральных журналах не так часто появляются интересные публикации по анархическому движению. Тем больше оснований отметить выход в “Звезде” воспоминаний, касающихся истории анархического кружка, который действовал в 1920-х годах в Российском Институте Истории Искусств в Ленинграде. Лидия Корнеевна входила в состав этого кружка — а на печатной машинке её отца набивались тексты журнала “Черный Набат” с лозунгами Кронштадта, призывавшего создавать “анархические синдикалистские федеративные организации, т е союзы трудящихся, где нет насилия, нет и начальства”. Сама Л К. старается не заострять внимания на политической стороне дела - воспоминания лишь отрывок из неопубликованной книги “Прочерк”, посвященной памяти ее мужа, погибшего в 37-м. Однако дополняющая публикацию статья А. Разумова и прилагаемые к ней документы не оставляют сомнений в том, что председатель ГБ Андропов был прав, характеризуя взгляды дочери писателя следующим образом “ Убеждения Чуковской сложились еще в период 1926-27 годов, когда она принимала активное участие в деятельности анархистской организации “Черный Крест” Чуковская тогда была осуждена к трем годам ссылки своих взглядов не изменила… ”. По делу 26-го года Л.К. была реабилитирована государственным судом лишь в 1997-м(!), посмертно (!!!) — поскольку, как выяснилось, материалами уголовного дела её “антисоветская деятельность” не была доказана! Невольно возникают ассоциации с происходящим сегодня…