ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2 февраля, в день очередного ежегодного сбора “партхозактива” Петербурга и городской администрации в Большом Концертном Зале “Октябрьский”, питерскими анархистами осуществлена роспись БКЗ. Со стены здания врагов приветствовала надпись: “Всех в отставку!”.

28 марта во время концерта в питерском клубе Василеостровский Молодежный Центр выступление панк-группы “Долби систему” посвящено “краснодарскому делу”. В зале был вывешен плакат с требованием освобождения арестованных анархисток Марии Рандиной и Ларисы Романовой, проводился сбор средств им в помощь. Присутствовало около 50 человек.

30 марта проведена серия акций за освобождение Марии Рандиной и Ларисы Романовой - в Москве, Берлине, Питере. Около 50 московских радикалов и анархистов пикетировали здание Совета Федераций. В Берлине три десятка анархистов и участников анархического движения провели митинг у посольства РФ; их протест против репрессий в России отправлен в посольство по факсу. В Питере несанкционированный пикет, собравший 10 участников, прошел на Невском проспекте. В этот же день протесты по “краснодарскому делу” направлены анархистами Варшавы в посольство РФ в Польше, в прокуратуру и администрацию Краснодарского края.

Ночью 4 апреля в Москве у Общественной приемной ФСБ на Кузнечном мосту произведен взрыв. Через четыре дня на радио “Эхо Москвы” поступило заявление группы “Новая Революционная Альтернатива” с сообщением, что “акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного российского государства в отношении радикальных противников режима”. Взрыв стал поводом для публикации в газете “Коммерсант”. Негативные отклики со стороны московских анархистов вызвала попытка “Коммерсанта” определить НРА как фактическую боевую организацию анархо-движения.

5 апреля группой членов Социально - Экологического Союза создан комитет против войны в Югославии, Один из проектов Антивоенного Комитета - выпуск электронного информбюллетеня (первые выпуски вышли 8-9 апреля) с обзором антивоенного движения в Европе, США и России.

15-16 апреля проведена международная факсовая кампания солидарности с М. Рандиной и Л. Романовой. В краевую администрацию и прокуратуру Краснодара направлено более 30 протестов от анархических, экологических, правозащитных и других общественных организаций, а также от частных лиц - из Британии, Германии, Польши, Соединенных Штатов, Украины и России (Казань, Питер, Краснодар, Москва).

16 апреля питерские анархисты провели пикет за освобождение М. Рандиной и Л. Романовой на пл. Пролетарской Диктатуры, у зданий федерального Дома, Областной и городской администрации (Смольный). Участвовало 8 человек с двумя черными знаменами и двумя транспарантами.

18 апреля анархисты и левые радикалы Москвы организовали на Лубянской площади митинг-концерт против политических репрессий. Акция продолжалась около двух часов и собрала до сотни участников. Распространено несколько сот листовок, собирались пожертвования. Участвовали группы: “Лисичкин хлеб”, “Отход”, “Жидомасоны”, “The клещъ”, “Тем более”. Сюжет об акции на следующий день передан в программе “ТВ-Центр”'а.

21 и 28 апреля очередные пикеты по поводу “краснодарского дела” проведены питерскими анархистами у здания Законодательного Собрания города (Мариинский дворец). Каждое пикетирование продолжалось около трех часов, число участников и в первом, и во втором случаях - до 10 человек, с плакатами - “Свободу Марии Рандиной и Ларисе Щипцовой” и “Пресечь провокации ФСБ!” и черными флагами. Проводился сбор подписей. Единственным депутатом ЗС, поддержавшим требование освобождения заключенных-анархисток, оказался бывший участник движения Алексей Ковалев. Акция 21 апреля обратила на себя внимание СМИ (36-й канал ТВ, газета “Смена”).

21 апреля участники московской группы противодействия политическим репрессиям пикетировали здание Совета Федерации. Распространялись листовки.

Первомайская акция в Казани собрала участников Альянса Казанских анархистов и десятерых панков (Фронт революционный Анархистов Казани) - под черным знаменем, транспарантом “Не верь, не бойся, не проси!” и плакатами “Прекратить провокации ФСБ!”, “Свободу политзаключенным”. Во время пикета, продолжавшегося около двух часов, реализовано около сотни анархических газет. Пикет, одним из требований которого было освобождение арестованных по “краснодарскому делу” анархисток, освещен местными СМИ.

1 мая анархическая демонстрация в Питере прошла традиционным маршрутом (Владимирский - Невский - Дворцовая площадь), собрав около 20 участников. На площади во время митинга число анархистов дошло до 50 человек - с тремя черными знаменами, транспарантами “Долой режим грабежа!” и “Свободу Марии Рандиной и Ларисе Щипцовой”, а также с красным геваристским флагом, принесенным на акцию товарищами из Германии. Распространялись первомайские листовки (около 600) и антиналоговые плакаты, собирались подписи в поддержку краснодарских заключенных (свою подпись, в частности, поставил ранее принимавший участие в задержаниях анархистов Питера полковник милиции Кокшаров, скрывшийся под псевдонимом “Петров”).

Крупнейшая первомайская демонстрация в г. Касимове Рязанской области насчитывала до 50 участников - анархисты и “Хранители Радуги”, приехавшие сюда из разных городов, привлекли к участию в манифестации группу местных активистов. Шествие прошло под транспарантом “Думай головой, а не телевизором!”, антифашистскими и экологическими лозунгами Жителям города роздано несколько сот экземпляров газеты “Путь к свободе”.

По имеющимся в редакции сведениям, черные первомайские знамена Анархии были подняты также в Твери и Нижнем Новгороде.

1 мая в Москве, в сквере у станции метро "Улица 1905-го года”, прошел санкционированный властями сбор “Регионального общественного движения по изучению и содействию развития учения теоретиков анархизма “Анархический Альянс”. Члены новообразовавшейся группы “легальных анархистов”, заявившие о том, что численность их организации - 600 человек (после чего их постоянным эпитетом стало: “шестисотые”), вышли на акцию впятером - под одним черным флагом со свернутыми плакатами и без листовок. На акции присутствовало также восемь участников движения, не состоящих в “РОДПИИСРУТА “АА””.

1 мая в Праге на Стршелецком острове - традиционном месте маевки анархистов и социалистов - собралось около 300 фашистов. Попытка нескольких сотен наших товарищей освободить остров от коричневой оккупации блокирована чешской полицией - на помощь фашистам было брошено до тысячи ментов. В результате столкновений задержаны 23 анархиста.

10 мая в Питере у Казанского Собора состоялся митинг анархистов в защиту М. Рандиной и Л.Романовой, собравший под тремя черными знаменами до 30 человек. Плакаты: “Остановить произвол государства!”, “Пресечь провокации ФСБ!” и “Свободу Марии Рандиной и Ларисе Щипцовой”. Выступали питерские анархисты А. Плюснин, А.Каленов, Е. Шендера, П.Рауш, московский анархист В. Тупикин и правозащитник Л. Лемберик (СПб “Мемориал”). Митинг, принявший резолюцию солидарности с Л.Романовой и М. Рандиной, прошел при полном отсутствии сотрудников МВД и представителей СМИ. Распространялись листовки (специально к акции их было выпущено около 600 экземпляров), собирались подписи. Всего с 30 марта по 10 мая в Питере собрано около 450 подписей за освобождение анархисток, заключенных в СИЗО ФСБ Краснодара.

16 мая в Гааге берет начало марш за ядерное разоружение, проходящий по территории Нидерландов и Бельгии. Конечный пункт марша - Брюссель, где колонны манифестантов должны быть 30 мая. Акция проводиться международной организацией “Трибунал за мир” - при участии антивоенный, экологических и анархических групп.

3 июня на Невском проспекте прошел очередной пикет против судебных преследований в отношении анархистки Ларисы Щипцовой. В нем принимали участие анархисты, антифашисты, левые радикалы в количестве 15 человек под черным знаменем и с плакатом “Остановить произвол государства!” Продолжался сбор средств и подписей в защиту обвиняемой.

3 июня перед зданием КГБ на Лубянской площади Группа противодействия политическим репрессиям провела театрализованную акцию под лозунгом “ПОМОГИ ФСБ - ПОСАДИ СЕБЯ САМ!”. Пятеро добровольцев были пострижены под машинку дабы облегчить правоохранительным органам работу по поимке и содержанию под стражей неблагонадежных. Эта акция получила и некоторый резонанс в средствах массовой информации – фоторепортажи появились в “Известиях”, “Независимой газете”, “Московских ведомостях. Поскольку на момент проведения акции Лариса Щипцова была отпущена, упор был сделан на солидарность со всеми политзаключенными стран СНГ.

С 26 июня по 5 июля Культурный центр “Дупло” и самарские “Хранители радуги” проводят альтернативный анархический лагерь “Поколение ноль”, согласованный по месту и времени с Грушинским фестивалем авторской песни. Предлагается в рамках лагеря организовать анархические семинары, театральные акции и концерты. Помимо этого, в июне-июле в г. Касимове Рязанской области пройдут протестные экологические акции “хранителей”.

С 26 июля до середины августа в селе Прямухино Тверской области предполагается проведение третьего летнего лагеря участников восстановительных работ в бывшей усадьбе семьи Бакуниных

С 15 августа будет действовать Международный Антиядерный Лагерь против АЭС в г. Нововоронеж (примерно в получасе езды от Воронежа), где Минатом планирует произвести модернизацию реакторов под МОКС-топливо (уран-плутониевый оксид), что угрожает резко увеличить опасность эксплуатации станции.