ПРОТИВ АГРЕССИИ НАТО В ЮГОСЛАВИИ

Ракетно-бомбовые удары, нанесенные ВВС НАТО по Югославии, вновь с предельной наглядностью демонстрируют методы, при помощи которых США и их союзники пытаются установить "новый мировой порядок". Ссылки западных правительств на то, что их "решительная сила" якобы направлена на прекращение этнических чисток в отношении албанского населения Косова, являются неприкрытой демагогией. Многие из натовских государств, участвующих в агрессии, проводят по отношению к "своим" национальным меньшинствам политику, принципиально не отличающуюся от действий режима Милошевича: Испания в стране Басков, Англия в Ольстере - не говоря уже о геноциде курдов, который власти Турции осуществляют даже на территории сопредельных стран. Тем не менее нанесение ракетных ударов по Анкаре в Брюсселе не планируется. Ясно, что права косовских албанцев используются лишь как разменная монета в военно-политических планах североатлантической сволочи: албанцы интересуют ее не более чем судетские немцы интересовали Гитлера.

Реальное решение межнациональных проблем на Балканах, как и в любом другом регионе, недостижимо методами натовских "миротворцев": результатом их действий оказывается, напротив, рост антиалбанских настроений в Сербии. В связи с этим представляется странной политика албанских лидеров, вследствие которой национально-освободительное движение в Косове оказывается по одну сторону баррикад с международным империализмом. В итоге акции НАТО могут обойтись албанцам дороже, чем репрессии и депортации, проводившиеся против них полуфашистским режимом Милошевича.

Поддерживая права как косовских албанцев, так и всех народов, населяющих историческую территорию Югославии, мы не можем признать ни за какими "суверенными" правительствами "права" на уничтожение людей. Такого "права" нет и не может быть ни у белградских властей, ни у руководителей государств Североатлантического блока. Мы не являемся сторонниками государственного единства Югославии - анархисты не могут выступать за сохранение государств. Но в той же мере мы не выступаем ни за создание новых административно-территориальных образований, ни за изменение государственных границ. Борьба за "Великую Албанию" в своей основе имеет столь же фашистский характер, сколь и попытка превращения Югославии в "Великую Сербию".

"Антифашизм" НАТО, таким образом, прямо стимулирует рост фашистских настроений. Не только на Балканах, но и в России шовинистическая истерия, возникающая как ответная реакция на международный произвол, усиливается и используется и правительством, и оппозиционными группами. В результате ударов НАТО по Югославии в РФ резко усилились партии национал-фашистской ориентации. Американские бомбардировки Белграда - идеальная предвыборная агитация для РНЕ и национал-республиканцев. С другой стороны, происходит дальнейшая фашизация "респектабельных" политиков, призывающих народ к "национальному единству" с режимом Ельцина и правительством Примакова. Последний "специалист в области международных отношений" должен нести свою меру ответственности за войну: провоцируя и поддерживая, насколько это было возможно, националистический курс сербских властей, он в критический момент продал белградских "товарищей" за кредиты МВФ. Война, начавшаяся на Балканах - закономерное следствие всей государственной политики: и попыток государственного строительства, предпринимаемых албанскими сепаратистами; и белградской линии на насильственную славянизацию Косова; и российских претензий на роль великой державы; и американских - на исключительное мировое господство. Соединенными усилиями межгосударственное "цивилизованное сообщество" привело мир на грань третьей мировой войны.

Сегодня основная задача антивоенного движения - прекращение бомбардировок Югославии. Конечно, мы не можем с фашистским единодушием поддерживать "славянское братство": для анархистов не имеет принципиального значения ни то, что Белград считается стратегическим союзником Москвы, ни чувства национального и религиозного единства, ни разного рода "геополитические" соображения. Мы убеждены, что сербскому народу не нужна политика этнических "чисток", и албанцы имеют полное право жить там, где они живут. Но когда авиация НАТО наносит удар по мирному населению, ее нужно уничтожать. Оккупационным войскам НАТО в Косово делать нечего. Война, развязанная правительствами, должна ударить по своим инициаторам. Империализм государств НАТО (как и всякий империализм) необходимо ликвидировать силами международного сопротивления.

Мир - народам, война - властям!

Смерть империализму!

Анархия - мать порядка!

2.04.1999г.

Совет Питерской Лиги Анархистов