ОБЗОР ПРЕССЫ

АНТИРЕПРЕССАНТ

N1-2, формат А-4, 4с. Функция нового московского издания – освещение продолжающихся репрессий по отношению к анархистам. К сожалению, у нас мало надежды на то, что газета не станет периодичной. Ударная тема номеров - Краснодарское дело. Подробности обыска у Влада Тупикина, последние известия о состоянии здоровья Ларисы Щипцовой (Романовой) и о серии обысков в Краснодаре, как ФСБ пытается шантажировать питерских анархистов, некоторые рекомендации правозащитно-конспиративного характера.

VOJNA UGNETATELJAM!

Fr., формат А-5, 32с. No, Fevrier 1999. Обычно мы не помещаем в обзор иноязычные издания. VU – случай особый. Это франкоязычный журнал весь посвящен анархизму и анархо-синдикализму в странах бывшего СССР в трактовке историков и очевидцев. Среди авторов Igor Mangazeev, Vadim Damier, Laure Akai .

КИССОН

Формат А-5, 24с. Журнал повествующий о непримиримом антагонизме между “киссонами” (новый революционный класс казахского общества) и “фуками” (все остальные во главе со снежным барсом Назарбаевым). “Казахстан - 2030” (автор Нурсултан всех казахов) и “Апология продажного искусства”вот те гвозди, на которых держится полный образцов политической лирики и фотоискусства журнал. Связь через ДВУРАК.

БАСТА!

N3, 1999г, формат А-4, 10 с. В очередной “Басте” читайте: два определения анархии (одно – для эмоционально-поэтических панков - т. Меломана; второе для натур рационально-рассудочных – т. Кабаноса); описание похождений железногорского анархиста Миклована в Москве осенью прошлого года; первая публикация письма Ларисы Романовой из СИЗО УФСБ Краснодара и другие материалы по деду 112-17; образцы политической сатиры и юмора; антиналоговые и правозащитные публикации. Недоумения, однако, вызывает подпись под компиляцией на странице 5 и сожаления об утраченных “чернобыльских”.

ТРАВА И ВОЛЯ

N5, апрель-ноябрь 1998г., формат А-4,68с. Так как в настоящее время вся редакция “Т и В” находится в заключении, N5 этого издания может надолго оказаться последним. Переименовавшись в “леворадикальное издание”, журнал тем не менее остался верен общему настрою прежних номеров. По-прежнему поражает разнокачественность публикуемого: спекулятивно-философская “Жизнь капитала” А. Леванта: убийственное порно-монархическое ретро О.Киреева, раритетнейший “Анархеоптерикс”, а рядом - фактически антианархическая апология самоценности террора и 17 страниц перепечатки из “Энциклопедии” Готлиба. Традиционно большие хроника и обзор самиздата. Связь с редакцией временно затруднена.

ГОЛОС ЗАПАДА

N2, 12 февраля 1999г., формат А-4, 6с. Бюллетень, издаваемый голландским либертарием Басом Морелем содержит западные известия для восточных анархистов: анонс Международной синдикалистской конференции, впечатления от четырех месяцев проведенных Басом среди активистов Межгосударственного благотворительного движения “Католические рабочие” и отчет с Лондонской ярмарки анархистской книги. (Извините язычные и другие ошибки: у меня вряд ли было времени чтобы приготовить этот бюллетень и вообще никого, чтобы проверить правильность языка”).

УТОПИЯ

N2, зима 1998-1999гг., формат А-4, 40с. Издание сняло с себя гриф анархического и обозначается теперь как “Мосревконтркультуржурнал тчк”, но сохраняет лучшие традиции самиздата. О фашизме с ненавистью - и об обрезанных ушах; тезисы Вл. Сливяка о сексуальной революции; диктат нормы и телевидение; антикапитализм, экология и скваттерство; анархизм в Интернете и на твердых носителях; анонимно-бесплатное искусство, аудио и видеообэоры, письма читателей полнота спектра близка к исчерпывающей. Очередные NN “Утопии” ожидаются нетерпением тчк

КАЗАНСКИЙ АНАРХИСТ

N8, формат А-4, 4с. Сиюминутная спекуляция на тему Балканской войны и краха демократии в России; на страницах “не верь” - “не бойся” статья Сентябрьского о краснодарском политическом процессе и обстоятельная агитка против налогов на странице “не проси”.

НОЖИ&ВИЛКИ

N4, формат А-5, 40с. Обстоятельный и качественно сделанный зин со своей веб-страницей. Синтез передовой идеологии, современной технологии и деструктивного поведения. Из наиболее интересных материалов: интервью с Deviation и Mrtva Budoucnost, описание прогрессивного формата сжатия аудиоданных MPEG3, есть также большое количество музыкальных рецензий” анархический обзор самиздата и панк, хардкор, ска сцен различных городов.

ПОЗИТИВ

N1, формат А-4 12с. Новый антифа зин был выпущен специально к 54-ой годовщине победы над Германией. И, видимо, главной целью редакции является (вос)создание антифашистской молодежной субкультуры: корни движения skinhead, текст и интервью Панча (“Колесо Дхармы”), Марина П. на тропе Пьера-Ж. П., Влад Тупикин, исполняющий “Песнь о патриотизме” и обзор разных HARDCORE, PUNK, SKA групп.

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ

Формат А-4, 12с. Судя по этому революционному анархо-синдикалистскому изданию, МО КРАС реорганизовалась в МПСТ Московскую группу содействия ВРРК - но по прежнему делает ставку на синдикализацию массовой борьбы. Много информации об акциях сопротивления во всем мире, история Венгерской революции 1956г., перспективы синдикализма в эпоху мирового экономического кризиса, статья об Эжене Потье, А-листовка столетней давности и пр.