ПОХВАЛА ТОЛСТОМУ

Дарить художества банкирам?

С народом, бля, расплачиваться киром?

Отвечу, бля, банкирам нет!

Моим друзьям на улице привет!

Толстый

Толстый снова был в Питере. Для тех, кто не знает: Вл. Котляров dit Толстый – это родоначальник отечественного мейл-арта, основатель Ордена артистов-вивристов, художник, издатель легендарных “Мулет”… Перечень далеко не полный, но есть что-то недостойное в хвастливом назывании чужих регалий: вот, дескать, смотрите, с каким человеком мы знакомы! Да что там знакомы – пили чуть ли не на брудершафт. Нет, не о бесспорных заслугах Толстого перед мировым художественным процессом и, в частности, перед революционным движением будет речь. И не о плодах саморефлексии художника, материализовавшегося в виде лекции 21 ноября на философском факультете Университета. Разговор пойдет о провокации.

Творчество нашего героя любит прикрываться эпатажем. Толстому ничего не стоит использовать под холст самое дорогое для цивилизованного человека – деньги. Заинтригованный обыватель испуганно вздрагивает и ханжески отворачивается. Молодые мамаши берут за руку подозрительно развеселившихся детишек и неестественно возмущаются. Ликованию анархистов нет предела.

Стратегия понятна. Расчистив нишу среди гниющих отбросов масс-медиа, создав лакуну, заполняемую эстетической способностью зрителя, Толстый готовит место для “нетленки”, для позитивной, так сказать, программы. Не скрою, среди анархистов мало тех, кто разделяет веру Толстого в просвещенческий гуманизм. Для нас гораздо важнее и значимее то, что делает Толстого действительно выдающимся артистом конца Кали-юги – талант и мастерство.

Талант Толстого – в способности без бутафорской крови и умерщвления домашних животных создавать для зрителя экстремальную ситуацию. Когда такие привычные и комфортабельные буржуазные ценности (деньги) не просто девальвируются, что вообще понятно и терпимо, но полностью аннигилируются. Скучающий потребитель искусства вдруг лишается удобного онтологического фундамента и оказывается перед дилеммой: либо продолжать воспроизводить уже не работающие, но предписанные обществом и государством стереотипы мысли и поведения (классическая невротическая ситуация), либо ступить на трудный путь тотальной ответственности за свои поступки и осознанной борьбы за возможность самореализации.

Мастерство Толстого сродни мастерству матадора и революционера в умении нанести удар не в то место, где находится бронированный монстр общественного сознания, а туда, куда он перемещается, пока оружие идет к цели. Поэтому Толстый – всегда угроза. Угроза для мрачных, лишенных и тени самоиронии масок Экстремиста, Художника, Зрителя, Мецената, Искусствоведа… в изобилии выбрасываемых сейчас на идеологический рынок.

Вот почему анархисты любят и ценят Толстого, неотделимого, конечно, от его творчества. До свидания, Толстый! Приезжайте к нам на Первомай.

Каталог выставки “Деньги – полная деноминация”, разбавленный статьями ведущих питерских интеллектуалов, вышел в этом году в издательстве “Борей”.

Анархист Антошка