ОНИ НАЗЫВАЮТ ЭТО САМОУБИЙСТВОМ, МЫ - УБИЙСТВОМ!

5 марта 1998 года итальянская полиция арестовала 3 анархистов, обвиненных в принадлежности к "подрывной вооруженной ассоциации". Им инкриминированы акции, связанные с массовой борьбой против строительства ВСМ через долину Валь-ди-Суза в Пьемонте, против муниципалитета на Капри и строительства нового здания суда в Турине. Сейчас только один из трех арестованных анархистов (Сильвано Пелиссеро) остался в живых.

Эдуардо Массари, 38-летний анархист из Ивриа, умер в тюрьме Валетт в Турине 28 марта 1998 года. Власти утверждают, что он повесился с помощью простыни.

Мария Соледад Росас, 22-летняя аргентинка, погибла 11 июля. В это время она была под домашним арестом.

Реакция анархических и радикальных зеленых движений на эти смерти была гневной и действенной. 4 апреля организована мощная демонстрация в несколько тысяч участников в Турине. 18 июля проведен пикет в Новаре за освобождение Сильвано.

Обвинения против трех анархистов слабо обоснованы. Широко разрекламированный "арсенал", якобы устроенный в их доме, так и не был показан. Аресты 5 марта сопровождались рейдами полиции по двум центрам общественного самоуправления в Турине. Результатами стали уличные протесты в Турине и реакция прессы на компанию против анархистов, сквоттеров и общественных центров. Провокации против анархистов связаны с политикой итальянского государства, наносящего удар по независимым общественным центрам. После смерти Эдуардо Массари 28 марта люди стали съезжаться в Турин со всей Италии. Анархисты, автономисты и общественные центры провели демонстрацию в 5-8 тысяч участников. У тюрьмы и здания суда полиция была забросана камнями.

Отвечая на смерть Марии, более 100 протестантов в центре Турина 12 июля перекрыли улицу баррикадой. Дымовые шашки и осветительные ракеты преобразили место действия, графитти покрыли стены. Застигнутая врасплох этой акцией полиция атаковала только спустя полчаса, но в этот момент баррикада вспыхнула. Демонстранты скрылись под покровом дыма и не были арестованы.

28 июля анархисты в Афинах сожгли два автомобиля у итальянского посольства. Час спустя еще 8 автомобилей в демонстрационных залах "Fiat" и "Alfa Romeo" были сожжены. Заявление в греческой газете "Eleftherotypia" говорит, что эти атаки были демонстрацией международной солидарности с Эдуардо Массари и Марией Соледад Росас: "Наша общая борьба против государства и власти не знает границ... Свободу арестованным итальянским анархистам!"

В Лондоне 20 человек пикетировали итальянское торговое представительство 19 июня.

Анархист из Каррары пишет в анархическом еженедельнике "Umanita Nova": "Эдуардо был активистом борьбы против ВСМ. Это движение препятствует процессу реструктуризации, имеющему своими результатами разрушение окружающей среды района, увольнение тысяч рабочих, сверхэксплуатацию железнодорожных рабочих ради выгоды клики спекулянтов.

Охраняя свое право на эксплуатацию, правительство запретило железнодорожным рабочим бастовать. Государственная сволочь пытается представить наиболее радикальные группы движения против ВСМ как бандитов. Но Эдуардо погиб в борьбе за защиту людей, сопротивляясь власти".

Туринская анархическая федерация заявила: "Это убийство. Убийство, ответственности за которое не смогут избежать те, кто, подобно магистрату, утверждают, что Эдуарде Массари должен был находиться в изоляции. Наше понимание анархизма различается с представлениями Эдуардо, но память о нем и его выбор свободы будут побуждать к постоянной борьбе эксплуатируемых и угнетенных за общество без государство и тюрем.

Новый мир, образ которого каждый анархист носит в своем сердце, не может быть задушен в стенах тюремной камеры".

В начале августа ответственные за гибель Массари получили по почте несколько бомб. Первым был прокурор Маурицио Лауди, однако “посылка” была обезврежена. Журналист, который давал показания против Массари в 1993 году и был избит до полусмерти на его похоронах, также получил бомбу. На этот раз возмездие свершилось. Еще три отправлены Партии Зеленых и Партии Коммунистического Воссоздания. Фашистский "Национальный Альянс" в ответ требует закрытия 12 общественных центров. Борьба продолжается.

А.Погодин, (по материалам журнала "Black Flag" № 215)