РЕЗОЛЮЦИЯ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ

"Против американо-английской агрессии в Ираке"

Сотни крылатых ракет. Большинство погибших в результате бомбардировки - мирные жители Ирака. Очевидно, что для президента США это способ доказать, что он вполне соответствует своему служебному положению. Солидарность английского империализма с американским демонстрирует явную зависимость кабинета Тони Блэра от интересов военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов. Мы видим, что после распада СССР (по поводу чего нет никаких сожалений) баланс международной империалистической системы оказался нарушенным. Сторона, почувствовавшая себя победителем в "холодной войне", теперь пытается навязать всем т.н. "новый мировой порядок", которые не более нов, чем вся история государственной власти. Белый Дом даже не утруждает себя соблюдением им же декларируемых "международных правовых норм". Летом 98-го года был Судан, теперь - Ирак, следующим объектом нападения может стать население любой страны, неспособное к ответному удару.

Анархисты не испытываю никаких симпатий к демократической диктатуре Саддама Хусейна. Его политика и, в частности, массированные бомбардировки курдских повстанцев и мирного населения Курдистана - на наш взгляд дают достаточно оснований для ликвидации Ирака как государственно-политического образования. То же самое касается ельцинского режима - Чеченская война, - сохраняющегося пока в России.

Но Соединенные Штаты не собираются освобождать Россию от Ельцина, а Ирак - от Хусейна. Новым мировым жандармам необходимы мелкие диктаторские режимы: как для контроля над Ираком, Россией и т.д., так и для оправдания перед налогоплательщиками оккупированных US Army Америки и Европы.

Основной аргумент бомбардировок - защита претензий США на исключительную монополию владеть ядерным оружием (что противоречит лозунгу равенства прав, декларируемому конституцией US).

Мы убеждены, что политика международного империализма рано или поздно приведет к интернациональным акциям ответного действия. Нам хотелось бы верить в способность осуществляющих возмездие к выявлению подлинных организаторов массовых убийств. Основная тяжесть ответственности должна лечь не на рядовых американцев, а на государственную машину Соединенных Штатов Америки.

ДОЛОЙ ИМПЕРИАЛИЗМ!

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Совет Питерской лиги Анархистов

Исх. №68/104

17.12.1998