РЕЗОЛЮЦИЯ V ОБЩЕГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ

О ПОДДЕРЖКЕ ДВИЖЕНИЯ ШАХТЕРОВ

Шахтерское движение 1998 года есть реакция на действия госаппарата, выражающиеся в массовых организованных попытках оказать давление на власть.

Первоначально шахтеры выдвигали экономические требования, а именно – погашение задолженности по зарплате за последние 10 месяцев. На наш взгляд данные требования не направлены на решение основной задачи движения, поскольку даже в случае их исполнения сохраняется зависимость шахтеров как от администрации шахт и руководства различных АО, так и от центральной государственной власти. Сохранение этой зависимости гарантирует, что руководители и в дальнейшем будут решать свои проблемы за счет шахтеров, не выдавая зарплату, закрывая “нерентабельные” шахты и продавая уголь, добытый чужими руками.

Теперь первоочередными требованиями шахтеров являются отставка президента и отмена последней Конституции. Уже состоявшаяся отставка премьер-министра не принесла никакой пользы шахтерам, а пока оказалась выгодна прежде всего разнообразной парламентской и околопарламентской сволочи. Полностью поддерживая идею отстранения от власти нынешнего президента и отмену данной им Конституции мы видим решение проблемы не в замене одного дерьма на другое, а в полной ликвидации каких бы то ни было Конституций и президентских постов. Мы надеемся, что такая постановка вопроса не вызовет принципиальных возражений у участников шахтерского движения.

Решение проблемы заключается в том, что шахтеры сами станут хозяевами предприятий на которых они работают. Угледобывающая отрасль (как и любая другая) должна быть освобождена от уплаты налогов, а все средства вырученные от добытого угля шахтеры вправе использовать по собственному усмотрению для решения интересующих их проблем.

V общегородская конференция анархистов Питера

30.08.98 г.