РЕЗОЛЮЦИИ XI СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

 

ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

Уже больше года длится следствие по т.н. "Делу Реввоенсовета". В настоящее время под стражей содержится пять человек. Следствие угрожает объявить предстоящий процесс "государственной тайной". Ввиду этого все адвокаты на пять лет теряют право выезжать за пределы РФ, подцензурным СМИ будет запрещено разглашать даже дату начала процесса, который пройдет за закрытыми дверями.

XI Съезд Ассоциации Движений Анархистов заявляет решительный протест против произвола репрессивной машины государства. Расходясь с участвующими в революционной борьбе коммунистами-государственниками в политических взглядах, съезд вместе с тем считает необходимым поддержать кампанию солидарности с арестованными, что не позволит властям осуществить тайную расправу над ними.

Да здравствует революция!

Анархия - мать порядка!

 

О ТАКТИКЕ В ОТНОШЕНИИ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

В последнее время наблюдается нездоровый интерес органов ФСБ к деятельности анархических организаций. К анархистам, не желающим идти на сотрудничество с государственными спецслужбами, применяются угрозы, шантаж, увольнения с работы, исключения из ВУЗов под сфабрикованными предлогами.

XI Съезд АДА заявляет, что любая форма сотрудничества с органами ФСБ несовместима с участием в ассоциации. В связи с этим рекомендуется:

  1. Вызванным в ФСБ на так называемую беседу - отказываться от нее;
  2. Вызванным в ФСБ на допрос - отказываться от дачи показаний на основании решения IV съезда АДА (март 1994, Саратов);
  3. Довести данную резолюцию до сведения каждого участника АДА.

Учитывая сложившуюся на сегодняшний день общеполитическую ситуацию, мы считаем необходимым, чтобы каждый участник анархо-движения полностью отдавал себе отчет в своих действиях и поступках, поскольку любой неосторожный шаг может повлечь за собой опасные последствия.

 

О ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ И ЗАДАЧАХ АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

События последних месяцев свидетельствуют о том, что в России стремительно слагаются условия, необходимые для начала революции.

Во-первых, отставки и лихорадочные перемещения в высших эшелонах власти, явная неплатежеспособность и реальное банкротство государства, частичная потеря находящихся у власти сил контроля за социально-политической ситуацией, открытое обсуждение вопроса о досрочном смещении Президента и фактический отказ от предусмотренных Конституцией 93-го года механизмов регулирования отношений между ветвями власти (формирование четырехсторонних комиссий, планы созыва нового Конституционного Совещания и т.д.) свидетельствуют о том, что “кризис верхов” на настоящий момент стал фактом.

Во-вторых, финансовый кризис и инфляция, обесценивание рублевых сбережений той части населения, которая их имеет, увеличение налоговых и таможенных сборов, рост цен на товары, в том числе первой необходимости и возникновение серьезных проблем с приобретением многих товаров, - с одной стороны – и продолжающиеся месяцами невыплата заработной платы и процесс лишения средств к существованию основной части населения, - с другой стороны – безусловно определяются как резкое ухудшение материального положения народных масс.

В-третьих, летняя “рельсовая война”, шахтерское движение, перешедшее от экономических требований к требованиям смещения Президента и отмены Конституции, рабочее движение в разных областях России, выражающееся в ряде случаев в захвате заводов рабочими (мясокомбинат в Омске, целлюлозно-бумажный комбинат в г. Советском Ленинградской области) и фактическом черном переделе собственности, и определение 7 октября как дня предстоящей всеобщей политической стачки – являются признаками того, что революционная активность народа становится реальностью.

Ясно, что в этих условиях любое жесткое столкновение народа с властью может повлечь за собой стихийную цепную реакцию. При этом на повестке дня окажутся не проблемы корректировки реформ или смены правительства, а основной вопрос всякой революции – вопрос о власти. Очевидная контрреволюционность вождей сегодняшней “оппозиции”, пытающихся использовать колебания в верхах для своего окончательного врастания в режим, ведет лишь к их солидарной с режимом ответственности перед народом.

Исходя из этого, мы считаем необходимой активизацию деятельности анархических групп. Необходимо использовать все возможности для непосредственного участия в массовых выступлениях трудящихся с целью разгрома "снизу вверх" всей государственной системы. В условиях, когда свержение сегодняшнего режима становится не только необходимым, но и практически возможным, никакой политической организации нельзя позволить использовать поднимающееся стихийно народное революционное движение для того, чтобы на его волне осуществить захват власти. Единственная действительная альтернатива государству – революционная самоорганизация вооруженного народа.

Да здравствует революция!

Смерть государству!

Анархия – мать порядка!

 

В Секретариат IFA

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые товарищи!

Осенью 1997 года X съезд Ассоциации Движений Анархистов обратился к очередному конгрессу IFA с предложением рассмотреть вопрос о возможности присоединения АДА к IFA. К сожалению, определенного ответа на отправленные нами письма до настоящего времени не получено. Насколько нам известно, конгресс IFA в Лионе вообще не рассматривал эту тему - причины чего нам не известны.

Подтверждая наши намерения войти в состав IFA, предлагаем новому его секретариату определить свой взгляд на возможность нашего участия в составе Интернационала. Надеемся на скорейшее получение ответа.

XI Съезд АДА, Москва, 6\09\98 г.

 

ОБРАЩЕНИЕ XI СЪЕЗДА АДА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ АНАРХО-ДВИЖЕНИЯ

До последнего времени на территории Сибири и Восточной Европы не существовало ни одного анархо-сайта в Интернете на русском языке. Теперь это положение можно исправить. Всем желающим принять участие в решении отдельных вопросов предлагается обращаться по адресам:

www.ksu.ru/PROSA/AKA

akai47@hotmail.com

Vladimir.Fyodorov@f27.n5035.z2.fidonet.org   или Vladimir.Fyodorov@p0.f27.n5035.z2.fidonet.org   [кодировка KOI-8]

2:5020/1513.3 или Peter.Antonov@p3.f1513.n5020.z2.fidonet.org