ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

В мае-июне 1998-го года прошли массовые выступления шахтеров Украины. Борьба, начавшаяся стихийно, велась вне всякого соответствия украинскому законодательству о забастовках. С 15 по 19 мая прошел марш шахтеров из Павлограда на Днепропетровск, в июне центр акций переносится в Киев. Во время акции в Днепропетровске среди ее участников местная группа Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов распространила несколько тысяч анархических газет и листовок; украинские анархисты попытались также развернуть международную кампанию в поддержку горняков. Со второй половины июня движение шахтеров, временно удовлетворенное частичными уступками властей, идет на спад.

С конца июня участники Московского Анархического Клуба подключились к шахтерскому пикету на Горбатом мосту. Формально анархическая группа участников палаточного городка была обозначена как студенческая. Таким образом, помимо черно-зеленых флагов НПГ у Белого Дома были подняты и черные знамена Анархии - а под Горбатым мостом появились тексты анархических требований. В общей сложности анархическая "группа поддержки" составила около 15 человек, состав ее (в основном - молодежь) по ходу дела неоднократно менялся. В ходе акции участники МКА укрепили рабочие контакты с "пролетаристами" из Самарского стачкома, прибывшими в Москву поддержать шахтерские пикеты.

XV летний анархо-экологический лагерь был организован участниками АДА, работающими в Антиядерной Кампании Социально-Экологического Союза при поддержке редакции московского журнала “Утопия” и Кольского экологического центра “Гея”. Акция была направлена против развития ядерной энергетики и, в частности, против планов строительства второй атомной электростанции на Кольском полуострове.

С 20 июля лагерь разместился в нескольких километрах от г. Полярные Зори, в районе действующей КАЭС-1. В работе приняли участие более 120 человек из экологических групп России, Норвегии, Казахстана, Дании, Молдавии, Франции, Германии, Швеции. По сравнению с антиядерными лагерями предыдущих лет, кампания против КАЭС-2 носила относительно “мирный” характер: на протяжении первых десяти дней прошла серия экскурсий на АЭС, семинаров по ряду экологических проблем и по истории анархического движения, листовки антиядерного лагеря распространялись в Апатитах, Мончегорске, Кандалакше. 28 июля была проведена театрализованная акция-хэппенинг в Апатитах.

Еще через день - “демонстрация действием” против помещения администрации строительства новой АЭС: группа альпинистов из казахстанской организации “Экодобер” вывесила на здании плакат с текстом “АЭС - ТИХАЯ СМЕРТЬ!” Сотрудники ФСБ и милиции, введенные в заблуждение организаторами, не успели оперативно отреагировать на “диверсию”, и транспарант в течении некоторого времени можно было наблюдать с трассы АЭС - Полярные Зори. Дополнительные подробности о Кольском Антиядерном Лагере можно узнать из различных изданий Мурманской области, Ангарска, Питера (газета “Зеленый сектор”), а также из “Утопии” №2.

С 20 июля в г. Касимове (Рязанская область) проходила экологическая акция "Хранителей радуги" (XVI лагерь протеста). Объектом атаки стало строительство на комбинате "Росконтакт" (000 "Кротберс") нового плавильного цеха, следствием работы которого было бы загрязнение окружающей территории диоксинами. Особенность акции: активное участие в ней автохтонного населения сочеталось с радикальными действиями хранителей, на несколько часов полностью заблокировавших здание городской администрации. В результате удалось добиться выполнения всех требований, выдвигавшихся участниками лагеря.

С 2-го по 14-е августа анархо-экологические группы России и Белоруссии провели акцию против предполагаемого строительства атомной электростанции в районе Могилева. Первоначальный план - марш протеста по зоне, непосредственно примыкающей к Чернобылю - не удалось осуществить из-за противодействия властей. Однако по ходу рейда методы его проведения были откорректированы, итогом чего стала успешная пропагандистская кампания в ряде населенных пунктов.

К 17-20 августа в Питере прошли пикеты солидарности с требованиями шахтеров. Официально в качестве инициатора кампании выступил Городской Совет Рабочих, формирования которого действуют на ряде предприятий города. Фактически, однако, основной "организующей и направляющей" силой стала Российская Коммунистическая Рабочая Партия. 17 августа пикет у Федерального Дома (напротив Смольного) собрал около 150 человек и продолжался более 6 часов. 18-го силы пикетчиков разделились; часть переместилась к Кировскому заводу. Анархисты подключились к акции "красных", агитируя против национализации промышленности, за рабочее самоуправление.

Ряд манифестаций в Питере прошел в рамках "осеннего наступления" Основными акциями накануне 7-го октября, стали антиельцинская демонстрация 21.09. (с участием около 3.500 человек), и студенческий митинг 1.10. на Дворцовой площади (до 3.000 манифестантов). Анархисты участвовали и в первом, и во втором случае. К сожалению, выступления продемонстрировали и главные проблемы антиправительственного движения:

21 сентября наблюдалось массовое присутствие на акции фашистов (несколько десятков членов РНЕ и НБП), а 1 октября студенческие лидеры расписались в 100%-ной лояльности к режиму - просили денег.

7 октября акция протеста на Дворцовой площади собрала около 100.000 участников. Анархическая демонстрация прошла по Гороховой и Казанской улицам и на Невском присоединилась к основной колонне. Провокация сотрудников ФСБ. попытавшихся не допустить черные знамена на митинг успешно сорвана.

На Дворцовой распространено несколько сот анархических листовок - а после митинга колонна из 120 человек под двумя черными знаменами, скандируя "Ан-ар-хи-я!" выступила по Невскому проспекту на Смольный. До Смольного в этот раз дойти удалось немногим - на ул. Некрасова демонстрация была остановлена и рассеяна силами МВД, около двух десятков участников временно задержано.

В Казани число участников акции протеста 7 октября в целом оказалось не очень велико (около 800 человек на профсоюзном митинге, не многим более 600 -на коммунистическом). Группа из 5 человек от Альянса Казанских Анархистов участвовала в манифестации под транспарантом "Не верь, не бойся, не проси!". Распространялись анархические газеты и листовки.

7-11 октября Соцально-Экологический Союз и "Хранители радуги" провели в Москве международную экологическую конференцию, посвященную проблемам глобализации - Основная тема встречи - пути и перспективы сопротивления политике неолиберализма и диктату транснациональных корпораций, а также - и, прежде всего - поиск и реализация альтернативных проектов. По итогам конференции предполагается выпуск сборника тезисов выступлений.

В ряду убийств представителей политической и хозяйственной "элиты" в Питере за последние месяцы следует выделить взрыв 10 октября на Тверской улице, в результате которого был ликвидирован Дм. Филиппов - банкир, член правления одной из финансово-промышленных групп (в прошлом - второй секретарь Ленинградского обкома КПСС, а затем, в начале 90-х - руководитель городской Налоговой инспекции). В последние месяцы своей жизни Филиппов проявлял нездоровый интерес к политике, выступая за усиление регулирующей роли государства.

Питерская манифестация 7 ноября оказалась значительно слабее октябрьской - и по числу участвующих (около 30.000, то есть втрое меньше, чем за месяц до этого), и по общему тону выступлений. Хотя основными организаторами митинга были наиболее "радикальные" компартии (РКРП, ВКП(б), РПК), лейтмотивом стала избирательная компания в Законодательное собрание города. Анархисты, присутствовавшие на Дворцовой, распространили три сотни антивыборных листовок и криками выразили свое несогласие с "красной" резолюцией, призывающий народ на избирательные участки.

19 ноября в Афинах был произведен взрыв у помещения ЦК Компартии Греции. Жертв нет, здание серьезно повреждено. Полиция заявила, что в проведении акции подозреваются анархические группы (за несколько дней до взрыва между участниками студенческого движения "черного" и "красного" направлений произошли столкновения). Однако, поскольку мы не располагаем заявлением наших греческих товарищей, которым они брали бы на себя ответственность за акцию, в настоящий момент нельзя гарантировать, что взрыв в Афинах - акт справедливого возмездия. Не исключена возможность полицейской провокации. Подробности выясняются.

21 ноября, в годовщину восстания Лионских ткачей, Питерская Лига Анархистов провела акцию, посвященную Дню Черного Знамени. Группа из 9 человек участвовала в митинге РПК-РКРП у Казанского собора, анархистам было предоставлено слово. Во время митинга и после его завершения распространено несколько сот листовок, направленных на революцинаризацию рабочего движения и против участия в избирательной кампании.