МАТЕРИАЛЫ К ГЕНЕАЛОГИИ

В очередном библиографическом обзоре мы представляем всего лишь одну книгу. Но зато какую! В Москве, в издательстве РОССПЭН ("Российская политическая энциклопедия"), вышел первый из двух сборников "Анархисты Документы и материалы 1883-1935гг Соответственно за 1883-1916года 704 страницы, 284 документа. 1000 экземпляров тираж, 85 рублей цена - перечень этих цифр уже дает понятие о безусловной уникальности издания, автором-составителем которого является известный историк российского анархо-движения В. В. Кривенький. В свое время мы, к сожалению, не отметили другую замечательную работу - написанные для вышедшей в 1996 году в том же издательстве энциклопедии "Политические партии Конец XIX - первая треть XX века" подробные биографические статьи о примерно 45 анархистов той эпохи плюс статьи об анархо-периодике.

Структура и содержание сборника таковы документы анархо-организаций, распространявшиеся в виде листовок, материалы из периодики, документы съездов и конференций различных групп и материалы Международного анархического конгресса 1907 года в Амстердаме. Обзорно-рекламную часть статьи хочется закончить географией представленных в сборнике анархо-организаций: Одесса, Москва, Рига, Белосток, Киев, Петербург, Екатеринослав, Вильно, Николаев, Баку, Гродно, Рославль, Харьков, Батум, Минск, Тифлис. Черкассы, Екатеринбург, Севастополь, Томск, Юрьев, Сулин, Новороссийск, Екатеринодар, Харбин, Осташков, Брянск - на территории тогдашней Российской империи и Женева, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Порт-Гурон (Мичиган), Льеж, Лозанна, Филадельфия - за пределами этой территории. Думаю, что не стоит доказывать крайнюю желательность для современных анархистов иметь эту книгу, несмотря на некоторые ее недостатки. Поговорим теперь о них:

В сборнике приведены тексты не всех документов, от некоторых осталось одно название, другие сильно сокращены. Особенно не повезло листовкам безначальцев (анархистов-общинников) Документы №№31 -32 "Приготовление бомб" и "Как поджигать помещичьи стога" не приведены "из соображений общественной безопасности", как выражается автор-составитель в примечаниях к книге. Это тем более удивительно, потому что рядом напечатан полный текст №30 "Средство от сыщиков и провокаторов" Этим средством является легковоспламеняющийся раствор желтого фосфора в эфире. Сохранность помещичьих стогов в России конца XX века более актуальна по мнению издателей, чем здоровье и жизнь провокаторов. От "Революционного руководства" тех же безначальцев осталось только пафосно-декларативное заключение и вступление, обрывающееся на фразе "измерения ареометром Бове были сделаны при температуре в 15 градусов тепла ". По соображениям все той же "общественной безопасности" не приводятся даже архивные координаты этого документа. Спустя почти 100 лет прокламации анархистов остаются взрывоопасными

Уклоняясь от публикации отдельных анархических текстов, сборник в то же время включает в себя ряд документов явно "лишних". По дурной традиции в анархисты записываются последователи Я. В. Махайского. И если появление текста "Майская стачка" 1902 года еще как-то можно объяснить, то прокламации "Рабочего заговора" совершенно неуместны, так же как и воззвания 'Пролетарского дела". В книге напечатаны образцы мандатов литературных памятников "революционного рэкета", но не все из них принадлежат анархистам. Наконец, вызывает полное недоумение публикация двух программ Союза "Народная месть", прямо враждебных анархизму. Первая - явно меньшевистская, вторая пронизана каким-то полубредовым ницшеанством. И этот-то Союз 'Народная месть" в статье А. Дубовика ("НС"№42) назван анархо-коммунистическим'"

Сборник имеет явный уклон в сторону анархо-коммунизма. Безусловно, группы этого направления имели неоспоримый перевес в анархо-движении той эпохи, но что-то же было и другое. В книге не приведено ни одного (!) документа толстовцев.

И, наконец, наиглавнейший недостаток книги. Она составлена государственным историком с помощью государственных архивов и напечатана в государственной типографии. Это означает, что дело наших предшественников начала века не завершено, борьба продолжается!

П.Ермаков-Юровский