ОБЗОР ПРЕССЫ

“НОЖИ&ВИЛКИ”

№2 октябрь 1998г., 48с. формат А-5. "НВ" - великолепный образчик панк, хард-кор, ска фэнзина, выполненный в лучших традициях DIY (Do it yourself - для неграмотных) с заметной долей анархизма и внятно выраженным антифашизмом и антирасизмом. Смотри для примера передовицу Nazi punks fuck off!!, против чего даже Сид Вишес не стал бы возражать. Также можно прочесть интервью с Бодзинский, Dr. Green, Hissanol, NOFX, Бироцефалы, обзоры новой музыки, экскурсия по Noise сцене бывшего Союза.

“АНАРХО-СИНДИКАЛИСТ”

№20 июль 1998г. 12с., формат А-4, машинопись.

Самая крупная и, видимо, самая активная на Украине А-группа - Революционная Конфедерация Анархо-Синдикалистов - отныне носит почетное имя Нестора Махно, тем не менее в самом "А-С" нет никаких следов постмодернистского смешения стилей. Все по-революционному просто и ясно. Июльский номер "А-С" почти целиком посвящен волнениям горняков Украины весны-лета 98года и участию РКАС в забастовочной борьбе. Кроме шахтерских материалов есть еще резолюция "О стратегии РКАС" и анализ классового врага украинского пролетариата.

“ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ”

№11,12/13, 1998г. Еще одно издание, стремящееся развивать, пропагандировать анархизм в его классическом варианте времен первого Интернационала. Пускай теоретики сколь угодно спорят - модно это или не модно, актуально или нет, структурализм или шизоанализ. Наша задача - подчеркнуть, что" ПД" пока достойно справляется с возложенной на себя задачей, и Кропоткин наверняка оценил бы по достоинству и революционную передовицу, и историю судьбы махновца Осипа Цебрия, и материал о Кафке, и комикс на последней странице.

“МАТЬ ПОРЯДКА”

|№1 1998г., 2с. форматА-4. Участники анархо-феминистической группы "Мать порядка" входят в Федерацию Анархистов Кубани, составляя ее боевое ядро. Издание не следует смешивать с одноименным польским журналом: "Мать порядка" - родная сестра "Автонома". Если бы Александра Коллонтай не была большевичкой, она подписалась бы под каждым тезисом "Манифеста Анархо-Феминизма", кроме которого в листке имеются текст Кейт Миллет и герменевтический комментарий к песне Джона Леннона. Долой патриархат и любое господство!

“УТОПИЯ”

№1 лето 1998г., 36 с., формат А-4. Анархическая “Утопия” реальностью! Произошло это во многом благодаря неуемной энергии т. Влада Тупикина. Стратегически новый журнал весьма всеяден и круг тем, - от революционного необуддизма до культовых фильмов Ф. Ланга, - не кажется редакционной группе "Утопии" слишком широким. Тактически же почти весь №1 посвящен молодежи - “социальному бульдозеру" прошлого (Красный Май, тексты ситуационистов) и настоящего (студенческая забастовка в Германии 97-98гг., захват Университета в Греции - по-русски об этом нигде, кроме как в "Утопии", не прочтешь!) Кроме того - телега т. Маридзе, кажется, решившего снабдить новой идеологией все А-движение, культурные хроники и все такое. Кабы Жиль Делез был жив, он бы выучил русский, чтобы читать "Утопию" в оригинале.

“НАПЕРЕКОР”

№8 лето 1998г., 56с, формат А-4. Несмотря на уменьшение объема, а может и благодаря ему, "Наперекор" продолжает знакомить нас с плодами умственного брожения у "нас" и у "них". Тексты Роберта Курца, Карла Хайнца Рота, Эмилио Лопес Аранго, промежуточные итоги коммунитарных проектов (Ауровиль, Атши, Китеж), рекомендации Лоры Акай как отличить "левака" от анархиста и др. Под пером В.В. Дамье Маркузе, Хоркхаймер, Адорно - да и вся ФШ - чувствует себя не хуже, чем РНЕ под скальпелем В. Платоненко.

“АВТОНОМ”

№9 май-сентябрь 98г. 8с., формат А-4. Не будь Даниэль Кон-Бендит аполитическим трупом, он бы подписался на "Автоном", ибо это - классическая газета для левого экстремиста-революционера. Традиции 30-ти летней давности здесь чтятся. Лозунг 9-го номера: "Сегодня с плакатом, завтра с автоматом". Кроме лозунга издание содержит экскурс в историю славных деяний кубанских анархо-бандитов в первой русской революции, онтологические основания революционной контрповседневности, сочиненные тов. Кабаносом, революционно-культурные тропинки и пр.