XI СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

XI съезд АДА состоялся 5-7 сентября 1998 года в Москве, в помещении клуба имени Джерри Рубина. Участниками съезда было более 20 анархистов пяти городов – Железногорска, Казани, Липецка, Москвы и Питера. Кроме того, на съезде присутствовало около 20 гостей – автономы, члены КАС, КРАС и ВКК, участники движения Ультрарадикальных Анархо-краеведов, “Хранители Радуги”, отдельные анархисты, сторонники и друзья Движения из Москвы, Берлина и Питера.

Съезд заслушал информацию с мест о деятельности групп за истекший год и сообщения о летних акциях (Белоруссия, Кольский полуостров, Москва, Касимов).

Рассмотрены возможности расширения информационного сотрудничества между группами Ассоциации; принято обращение к анархистам с предложениями по решению проблем информобмена.

Участники съезда обсудили социально-политическое положение, сложившееся в России к осени 1998 года. Принята резолюция “О предреволюционной ситуации в России и задачах анархического движения”.

Минутой молчания съезд почтил память питерского анархиста Александра Степановича Дембицкого.

Съезд принял заявление в защиту А.Соколова, который по обвинению в терроризме без решения суда более года находится в заключении. Принята также резолюция в связи с провокациями ФСБ в отношении участников анархического движения.

В связи с тем, что вопрос о вступлении АДА в Интернационал (IFA) до настоящего времени не решен, принято специальное обращение к Секретариату IFA в Милане.

Съездом уточнен состав участников Ассоциации Движений Анархистов. После Железногорского Союза Анархистов, Липецкой группы АДА, Московского Клуба Анархистов и Питерской Лиги Анархистов пятым коллективным участником Ассоциации стал Альянс Казанских Анархистов. Индивидуальные участники АДА продолжают действовать в Запорожье, Кенигсберге, Краснодаре, Майском, Москве, Питере, Риге и Твери.

Следующий, XII, съезд Ассоциации решено провести в Питере (резервный вариант – Железногорск). Время проведения – осень 1999г.