О ПОЛИТИЧЕСКОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ И ПУТИ СВЕРЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Депутатский кретинизм известного генерала стал поводом к открытию очередной “охоты на ведьм”. Начали – и не без причины – с либерально-антифашистской истерики. Правда, основания для борьбы с фашизмом можно было бы найти и более фундаментальные (в Чеченской войне Ельцина, в крымских вывертах Лужкова, в отношении МВД к “лицам кавказской национальности” – да мало ли где еще!). Но очень скоро выяснилось, что дело вовсе не в фашизме. По необъяснимой причине акцент резко сместили и лейтмотивом казенной пропаганды стал лозунг искоренения “политического экстремизма”. Хотя по уголовному кодексу РФ такой состав преступления не предусмотрен, для властей это не проблема. Поскольку законы издают они, ограничение законностью на их действия не распространяются. Хозяева Конституций “в праве” (“в законе”) уничтожать своих врагов и без юридических оснований. Мы другое дело. Нам запрещено даже и целью своей деятельности иметь насильственное изменение основ конституционного строя (ст. 13 п.5 Конституции РФ). Получается, что экстремист – каждый стремящийся к организованному противодействию монополии убийц. Они поставили свой строй на крови, прогнали сквозь этот строй всю Россию – и поэтому народ должен терпеть их вечно? Они сами себя объявили неприкосновенными – и поэтому никакой ответственности перед нами для них не существует? Так ли?

Нет. Их уже начали убивать. Часто они убивают друг друга сами, нанимая “профессионалов” (они вообще любят, когда на них профессионально работают). Ни одна их смерть не вызовет у нас ни грана сожаления – многие же из них заслужили более чем одну смерть. Однако, в конце концов, все упирается не в личности, даже и самые одиозные. Речь не о том, чтобы терроризировать власть – и даже не о справедливости возмездия. Дело в системе, в пресловутом конституционном строе, на основы которого нам запрещают покушаться. Возможно ли его уничтожение, если силы государства неизмеримо больше наших? Стоит ли ставить перед собой недостижимую цель?

Ответ есть. Есть в истории (1917-й). Есть в каждом из нас (это мы – народ России, и мы не обязаны исполнять Конституцию, которую не принимали никогда). Но – и это уже почти смешно! – открывая их Основной Закон, читаем: “Никто не может присваивать власть в Российской Федерации”. Никто – значит, ни президент, ни парламент, ни прокуратура. Наверное, это единственная “основа строя”, против которой мы. При всем своем экстремизме, не можем – и не хотим – возражать. Можно было бы считать ее юридическим оправданием будущей революции – если бы революционный народ нуждался с оправдании. Не нуждается. А они – пусть попробуют оправдаться перед народом. Народ разберется. Пора.

П. Рауш