ШАХТЕРСКИЙ СЕВЕР НА ПУТИ К АНАРХИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

К событиям 7-го октября в республике Коми давно и серьезно готовились не только профсоюзы, но и правительство вместе со всеми своими подразделениями, включая превентивные органы. По отзывам представителей местного МВД "мероприятие удалось на славу", "все тихо - спокойно". Еще бы! Действо санкционировано властями, ими охраняемо, и проведено легальными партиями и профобъединениями, чьи лидеры известны своей, мягко говоря, "уступчивостью" - чего стоит один только факт прекращения недавнего пикета на Горбатом мосту, практически свернутого и преданного деятелями из НПГ.

Профбоссы сами являются крупнейшими владельцами собственности, оставшимся им от богатого наследства ВЦСПС. Это собственность давно уже стала одним из видов частной.

Пользуясь правовой неграмотностью горняцкого люда и его относительной инертностью (пока жареный петух не клюнет), угольная мафия всех мастей и рангов успешно грабила и грабит когда-то богатейшую отрасль. Но на фоне относительно фригидного прохождения "Всероссийской акции протеста" по республике в целом, обстановка в шахтерских городах на митингах отличалась и количественно и качественно. До прямых столкновений с властями дело пока не дошло, но демонстрации и в Воркуте и в Инте проходили под лозунгами не только смены курса реформ и отставки Ельцина. Угроза общей по угольному региону несанкционированной забастовки, в условиях надвигающейся зимы, вышла на грань действия. Общая беда в Инте и в Воркуте с продуктами ничего не растет в вечной мерзлоте. Но Инта находится в несколько более сложном положении, чем Воркута - и город меньше, и уголь хуже. С 7-го октября уже бастовали.

В обоих городах уже не первый месяц говорят о том, что скоро, видимо, горняки вынуждены будут взяться за оружие. Решимость шахтеров усугубляется еще и тем, что прокуратура Коми возбудила уголовные дела в отношении некоторых лидеров рабочего движения, выступавших инициаторами перекрытия железных дорог (этот почин был подхвачен всеми шахтерскими регионами, начавшись с Инты). Интинскими "преступниками" занимаются следователи Воркуты. "Не все спокойно в Датском Королевстве", не доверяют власти Инты органам "правосудия" своего города заниматься делами земляков. Под давлением общественности (читай - боязни самосуда, народной расправы), прокуратура г. Инты вынуждена была даже возбудить уголовные дела против руководителя одной из шахт и бывшего директора концерна а/о "Интауголь". Хотя можно уже сейчас сказать, чем закончатся эти дела - денежные мешки как всегда не будут привлечены к ответственности.

Но шахтеры на сегодняшний день уже начинают становиться мощной силой, которая, возможно, будет способна повернуть ход истории в естественное русло.

Для этого достаточно взять управление делами угольных предприятий в свои руки и организовать деятельность угольной отрасли без директората, управленцев и тому подобной жирной сволочи, паразитирующей вместе с государством на тяжелом горняцком труде.

Нынешний кризис в отрасли - это на самом деле реальный шанс с оружием в руках "попросить" толстопузых господ-нахлебников из своих кабинетов и кресел - вон с рабочего горба.

Если опыт внегосударственной организации производства и управления в угольной промышленности приживется хотя бы в одном регионе (допустим, в Коми), логично предположить и его распространение по стране. Не исключено, что всю экономику России можно перевести на рельсы анархо-синдикализма.

Для "естественного отмирания" государства нужен только качественный пассионарный толчок.

А.Кузьмин