ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ АКЦИЙ

1 марта Движение Ультрарадикальных Анархо-Краеведов и объединение “За Анонимное И Бесплатное Искусство” (3АИБИ) организовали в Москве День Неизвестного Художника. Хепенинг с участием двух десятков музыкальных групп “андеграунда” прошел на 22-ом этаже недостроенного небоскрёба.

5 марта итальянские анархисты собрали многотысячную демонстрацию в Турине. Причиной выступления сало убийство заключённого в одной из тюрем города анархиста ж Эдуарда Массари. Н Манифестанты также требовали освобождения двух товарищей Массари, лишённых свободы по обвинению в саботаже строительства железной дороги.

4 апреля Московский Анархический Клуб “Аврора” при поддержке анархо-краеведов провёл перед входом в парке им. Горького митинг-концерт солидарности с политическими заключёнными, требуя освобождения Андрея Соколова, взорвавшего прошлым летом мемориальную плиту семье Романовых на Ваганьковском кладбище. Акция собрала около 200 человек.

9 апреля Питерская Лига Анархистов участвовала в общероссийском дне протеста против политики ельцинского режима. На акцию вышло около 30-ти анархистов, распространено 2.500 листовок с Заявлением по поводу отставки правительства и Обращением к рабочим. Профсоюзно-коммунистический митинг на Дворцовой собрал 50.000 человек.

14 апреля и 20 мая в разных городах России прошли студенческие митинги, на которые в Питере было выведено 10.000 и 5.000 соответственно. Участие в митингах анархистов оказалось возможно лишь в качестве наблюдателей - в силу потребительско-прогосударственной ориентации организаторов. Митинги ограничились посылкой воздушного шарика с письмом президенту и обошлись без эксцессов, как и в большинстве городов. Исключением стал Екатеринбург, где и 14-го, и 20-го при активном участии анархистов происходили столкновения: 14-го студентов с МВД, 20-го радикалов с жёлто-профсоюзной “самообороной”.

23 апреля Движение “Хранители Радуги”, радикальные зелёные из Социально-Экологического Союза и анархисты организовали в Москве пикетирование Министерства атомной энергетики, посвящённое 12-й годовщине Чернобыльской катастрофы. В акции задействовано более 20-ти человек, несколько участников, было временно задержано милицией.

Альтернативные первомайская демонстрация и митинг с участием анархистов проведены Иркутским Союзом Анархистов и Иркутско-Ангарской Организацией Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС). Всего участвовало в акции около 50-ти человек с пятью знаменами - чёрным анархическим, двумя черно-красными (анархо-синдикалистскими) и двумя бело-зелёными (независимой Сибири).

1 мая в Краснодаре активисты Федерации Анархистов Кубани и Левого Антифашистского Сопротивления вывели на манифестацию 35 человек под чёрными флагами и „ транспарантами “Революция будет всегда!” и “Национализм - на помойку!”.

Альянс Казанских Анархистов 1 мая пикетировал профсоюзный и коммунистический митинги, на которых собралось до 500 человек. 9 анархистов в течение трёх часов распространяли пропагандистскую литературу под транспарантом “Государство и массонство (? - ред.) - главные враги анархии”.

1 мая анархисты Питера при поддержке хиппи и Барковского клуба прошли демонстрацией из 50-ти человек по Владимирскому и Невскому пр. На Дворцовой к группе под чёрными флагами присоединились ещё 20 манифестантов. Среди 25.000 участников краснознамённого митинга распространено более 3.000 листовок (“К рабочим”, “К армии” и “30 лет Красному Маю”). После акции произошёл странный инцидент с начальником ГУВД СПб ген. Пониделко, который, выслушав две песни ГО, лично попытался вытеснить с площади группу панков. Никто из подчинённых генералу ментов инициативу руководства не поддержал (замечательно то, что в июне Пониделко снят с занимаемой должности).

Впервые проведена анархическая первомайская демонстрация в Адыгее. В Майкопе радикальные экологи из НЭС и анархисты из САК собрали на шествие 60 человек. Преобладали пацифистские и зелёные лозунги, благополучно уживавшиеся с изображением Э. Гевары Серны. Митинг завершился лесной маёвкой.

Участники Сибирской Конфедерации Труда и КАС провели первомайскую акцию в Томске. За распространение экстремистских листовок с рекомендациями методик уличного сопротивления трое анархистов-демонстрантов были временно задержаны.

Наиболее крупные первомайские выступления анархистов и левых радикалов в Германии происходили в Берлине и Лейпциге. В последнем случае манифестанты выступили против вылазки правых националистов, происходившей в этот же день в центре Саксонии.

16 мая британскими анархистами организована протестная акция в Бирмингеме, поводом к чему стала проходившая там встреча руководителей государств “большой восьмёрки”. Анархисты и глубинные зелёные собрали под своими лозунгами более 4.000 демонстрантов, число которых вчетверо превысило количество окруживших митинг копов.

16 мая в Праге произошли столкновения между участниками массовой демонстрации анархистов и полицейскими формированиями. Полиция пыталась препятствовать движению 2.000 манифестантов, но кордоны были прорваны.

23 мая левые радикалы Москвы, разрабатывая “нетрадиционные технологии политической борьбы”, отметили 30-летие Красного Мая, перекрыв баррикадой Большую Никитскую ул. Акция проводилась Внеправительственной Контрольной Комиссией, Школой Современного Искусства и группой французских студентов. Баррикада из картин, лозунгов на французском языке и картонных коробок удерживалась более двух часов, милиция на штурм не решилась. После завершения акции 6 её организаторов задержаны и оштрафованы.

23 мая в Питере панк-группа "Долби Систему" при участии анархистов и независимого студенческого профсоюза организовала музыкальное выступление в кафе “Вена”. Исполнялись антигосударственные и антифашистские песни, участвовало до 200 человек.

30 мая анархо-коммунисты Лондона провели выступление солидарности с бастующими докерами Ливерпуля.