30 ЛЕТ “КРАСНОМУ МАЮ”

В мае 1968 года с парижских баррикад во Франции началась всеобщая забастовка, которая в конечном итоге повлекла за собой отставку президента Ш. Де Голля. Этому предшествовали ожесточенные столкновения французских студентов с полицией. Первоначально требования молодежи Франции совпадали с лозунгами, которые все могли видеть в этом году 14 апреля и на Дворцовой площади, и в Москве, и в Екатеринбурге. Студенты просили у государства помощи, а получили полицейские дубинки. Тридцать лет назад репрессии не помогли властям задавить начинающееся движение. Наоборот, начался его новый подъем: студентов поддержала вся рабочая Франция. А теперь?

Нужно соединить студенческое сопротивление с массовым движением трудящихся у нас, потому что и рабочие и студенты имеют общего врага в лице существующего режима. Врага нельзя просить. Давно пора прекратить “акции протеста” с протянутой рукой.

Давно пора переходить к прямому действию.

Кризис в верхах государственной власти дает для этого дополнительные возможности. Остальное зависит только от нас!

Необходимо освободить производство и обмен от грабежа налоговой полиции, от любых выплат в государственный бюджет. Рабочие должны сами стать хозяевами на своих предприятиях. То же самое относится и к студентам. Нужно сделать высшие учебные заведения автономными и независимыми от государства. Взяв в свои руки институтские корпуса и общежития без всякой арендной платы, студенты вполне могут обойтись без нищенских стипендий!

Хватит питаться государственными выделениями!

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Совет Питерской Лиги Анархистов