ОБЗОР КНИГ

П.-Ж. Прудон “Что такое собственность”

М., “Республика”, 1998, 367с.

Прудон в представлении не нуждается. Как и положено основоположнику, он в виде учителя, союзника или оппонента был и остается актуален для всего европейского классического анархизма - и не только его. Из трех вошедших в сборник трудов Пьера-Жозефа один - хрестоматийный: “Что такое собственность, или исследование о принципе права и власти “. К сожалению, корпус комментариев издания традиционно оставляет желать лучшего, поэтому скидки на время написания, интеллектуальную атмосферу, тяжёлое детство и личные странности классика приходится делать самостоятельно.

С.Р. Фомичев “Разноцветные зеленые: стратегия и действия”

М., Центр охраны дикой природы СоЭС, “Третий путь”, 1997г.,160с.

Что глобальная революция неизбежна, не понимают сегодня разве что наиболее передовые слои мидл-класса и функционеры КПРФ. Не имеющие ясного понимания своих целей и задач неминуемо превратятся в попутчиков более идеологически-оформленных движений. А на современной зелёной сцене от лозунга “Мыслить глобально, действовать локально!” часто, увы, сохраняется лишь вторая половина. Образующуюся экологическую нишу с блеском взялся заполнить Сергей Рудольфович Фомичёв, по полочкам разложивший весь perpetuum mobile не только зеленого, но и в целом любого независимого общественного движения. Стратегическое пособие на тему: “как сделать революцию и не остаться в дураках”. Издание осуществлено некоммерческим образом и распространяется бесплатно.

А.В.Шубин "МАХНО И МАХНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ"

М., МИК, 1998,176с.

Новая книга о махновском движении использует обширный исторический материал, часть которого публикуется впервые, и написана с симпатией к революционному повстанчеству. Это тем более странно, т.к. автор является советником в аппарате правительства РФ (!) Особое внимание книга уделяет опыту анархо-коммунистического строительства в краткие мирные промежутки. Вместе с тем либеральный социал-реформизм Шубина, полагающего, что “наиболее мощные анархические выступления были связаны с занятием анархистами властных позиций”, даёт о себе знать. В любой форме народной самоорганизации историк стремится видеть орган власти, из-за чего местами книга напоминает отчёт о парламентских дебатах. Делая на это поправки, всё же можно рекомендовать её как учебник по истории махновского движения.