ОБЗОР ПРЕССЫ

АВТОНОМ

№8 март 1997- апрель 398 8с формат А-4. Трепещите слуги буржуазного государства! “Автоном” не умер! Кубань по-прежнему является рассадником молодежного экстремизма, будто бы за 30 лет эпицентр мировой революции сместился из Парижа в Краснодар и “Автоном” все также достойно держит марку издания для неформально мыслящих и действующих радикалов. Помимо большой хроники экологической, антифашистской и анархической борьбы в новом номере “Автонома” вы встретитесь с гневной феминой в лице тов. Баррикады, кладущей на лопатки расчлененных самцов, рассказом о делах немецких автономов и о восстании панков в Германии в 1996г., а также узнаете, почему победила “проигравшая революция” в 1968-м.

АНАРХО-СИНДИКАЛИСТ

№19 апрель 1998 6с формат А-4, машинопись. Центральный информационный орган Оргбюро Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов. Политическая ситуация на Украине гораздо хуже чем в РФ. Все революционные движения там подвергаются ожесточенным репрессиям со стороны властей. То, что в таких условиях анархо-синдикалисты продолжают бороться, не может не внушать оптимизма. 19-й “А-С” содержит отчет о кампании анархистов по бойкоту выборов в Верховную Раду Украины и статистику, показывающую масштабы наступления государства на трудящихся Украины и Татарстана (по материалам Г. Алеткина)

БАСТА!

№2 февраль март 1998г. 4с., формат А4. После почти годичного перерыва возобновилось издание газеты Железногорского Союза Анархистов принятого в АДА на 10-м съезде. В номере рассказ о том, что такое есть АДА (по м-лам “НС”), хроника деятельности ЖСА в 1997г., рекомендации по уходу от поборов за электроэнергию, продолжение очерков по истории анархизма - на этот раз славным героем стал У. Годвин, как правило крайне редко упоминаемый в числе наших предтеч и др. материалы

ГОЛОС ТРУДА

№2 (15) осень-зима 1997 16с., формат А-4. Если Кубань уже давно превратилась в очаг левого радикализма, то Западная Сибирь постепенно становится крепким оплотом правильного анархо-синдикализма. Уже сейчас в Томске помимо “Голоса Труда” выпускается информбюллетень “КАС-ИНФОРМ”, в Северске издание Конфедерации Труда и Северского Отделения КАС “Рабочий”, в Омске - издание ОКТ “Дело Труда” и газета “Синдикалист” В 15-м “ГТ” антивыборная агитация от Кропоткина до наших дней, рекомендации по организации удачной забастовки, материалы с Конгресса AIT в Мадриде и 6 -й Международной Конференции по анархизму и синдикализму Восток – Запад, несколько выпадающий из контекста манифест неофутуристов и мн. др.

КАЗАНСКИЙ АНАРХИСТ

№7 110с (двоичное исчисление) формат А-4. “Казанский Анархист” это прежде всего рупор бескомпромиссного анархо-индивидуализма. Коммунизм здесь приравнивают к стадности и экзистенциально не терпят. “В Анархии жить - не пироги на халяву трескать”, а раз так, то откуда взяться состраданию к многотерпеливому совку'? Одним словом издание это не для потребителей гуманитарной помощи. А. Осмоловский о средствах избежания “Мавзолея бунта”, Д. и П. Барлоу с “Декларацией независимости киберпространства”, итоги 5-ти лет “Манифеста-93” подводит Л Черный (“Манифест-98”), а также еще кое-что.

ОРГАН

№2 (30 марта) и №3 (22 апреля) 1998г. Возглавляемый бессменным редактором в лице Влада Тупикина московский “тыловой листок” много внимания уделяет вопросам андеграунда и проблемам сексуальной революции. Также “Орган” возобновляет практику социологических опросов анархического населения по самым разным поводам. Т.о. издание претендует на представление всей московской А-палитры. В №2 особенно вдохновляет передовая программная статья “Равнение на птиц” и быль о том, почему День Рождения Красного Мая следует отмечать 22-го марта. №3 содержит в себе “гроздья гнева” в последнюю книгу А. Тарасова, рекомендации Мастерских Анонимного и Бесплатного Искусства на пасхальную неделю, прощальную песнь тов. Дамье на смерть тов. Пол Пота и др., не менее интересные вещи

ТРАВА И ВОЛЯ

№4 май 97 март 98 Формат А-4 46с. Если считать хуй показателем левого экстремизма, то в 4-м номере редакция “Травы и воли” явно дает крен в сторону оппортунизма (сравнительно с первыми тремя номерами) Меньше стало политической порнографии. Но странно: вроде и начинается журнал портретом Андрея Соколова, и про террор большая статья с рисунками героев, и КАС грубо заклеймен, и редакция “НС” уличена в том, что якобы не может отличить 45 от 7,62, и анархо-приколки, и отчет тов. Моделя о пребывании в Северной Корее - а все же не “Черная звезда”, хоть ты плачь! Особо следует отметить большой “альтернативный обзор анархического самиздата”, куда как ни странно вошел и совершенно аполитичный журнал ульяновских извращенцев “Ё”.

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

№1(3) 1998 Формат А3 4с. Приложение к газете “Момент истины” - газета антифашистских групп. Московская “Человечность” остается верна радикальному антифашизму не только визитной карточкой, но и фундаментом объединения всех антифа вне зависимости от партийной и иной ориентации. В номере материалы о движении экстремальных пацифистов “Лемехи”, рассказ Б. Брехта “Если бы акулы стали людьми”, статья помогающая выбрать между Че и Pepsi, хроника, стихи, песни и мн. др.