Александр Степанович Дембицкий

29.08.1939 – 08.03.1998

 

Он соединял в себе то, что некоторым кажется несоединимым: был анархистом и вместе с тем всегда воспринимал мир в его вертикальном измерении. Теперь его нет с нами. Теперь его образ беззащитен перед мемуаристами – а мы только сейчас понимаем, как мало мы знали человека, ставшего Учителем для многих из нас. Удивительная неприхотливость и нетерпимость ко всякому излишнему вниманию к своей персоне покрыла тайной многие – в конечном счете неважные – подробности, оставив только то, что нужно для Дела. Он был безжалостен ко всему слишком человеческому и в себе, и в других – он всех давно простил. Он крайне дорожил своей и чужой свободой, никогда не хотел никого стеснять. Некролог себе написал сам.

 

Страстно хочется быть забытым всеми и навсегда (ведь я давно уже никому и ничего не должен и не обязан). Поскольку мало шансов дожить до очередной “круглой” даты по причинам как внешним, так и внутренним, то хотелось бы в очередной раз попытаться быть вежливым.

Прошу прощения у считающих меня виновным перед собой. Я давно простил всех – и молю Бога о смягчении их сердец и просвещении их разума.

А пока вы живы, дорогие мои, то по 29-ым августам вспоминайте лучше не обо мне, грешном, а о подвиге белостокского анархиста Нисана Фарбера, в этот день в 1904 году перерезавшему глотку жлобу Когану, не желавшему идти на уступки своим бастующим рабочим.