ОБРАЩЕНИЕ К РАБОЧИМ

Регулярные задержки зарплаты в результате политики правительства стали нормой. Но даже если деньги будут выдавать вовремя, остается вопрос - полностью ли оплачен ваш труд? Ответ ясен: пока вы работаете на хозяина, основная часть доходов уходит к нему. Поэтому борьбу рабочих нельзя превращать в “выколачивание” зарплаты - ее размер определяется теми, кому принадлежит предприятие.

До 92-го года промышленность оставалась государственной. Затем правительство сочло выгодным продавать заводы, требующие капиталовложений. Предприятие в частных руках не нуждается в отчислениях из бюджета - а отчисления в бюджет сохраняются. В этом - суть политики новых “реформаторов”. Первый этап их программы охватил не всю промышленность. Стратегически важная “оборонка” оставалась казенной. Теперь продают и ее ( “Русский Дизель”, “Обуховский завод”, объединения “Ленинец”, имени Свердлова и др.) Рабочих предлагают вместе с заводами ( как крепостных - вместе с землей) - все равно кому, лишь бы платили.

Мы - против сохранения предприятий в государственной собственности. Государство (Ельцин и Компания) не вправе владеть заводами, землями и людьми. Вся государственная собственность состоит из награбленного у трудящихся.

Но мы также и против приватизации “сверху”, при которой государственная диктатура над рабочими дополняется капиталистической эксплуатацией.

Выход из ситуации - в захвате заводов рабочими ( приватизации “снизу”). ХОЗЯЕВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОГУТ И ДОЛЖНЫ СТАТЬ ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ!

Первый шаг к этому - рабочий контроль:

- формирование рабочих и стачечных комитетов, полностью подотчетных регулярным собраниям трудовых коллективов;

- установление времени, в которое каждый работающий может проверить всю отчетность по работе и доходам предприятия.

Второй шаг - производственное самоуправление :

- распределение функций управления между общими собраниями и специалистами ;

- стратегическое планирование производства общими собраниями;

- сохранение за специалистами возможности управлять производственным процессом лишь в той мере, в какой это отвечает интересам коллектива, задействованного в производстве. Важно, чтобы специалисты не стояли над коллективом, а, как и любой работник, просто входили в его состав;

- прекращение отчислений из общего дохода без согласия всех работников;

- распределение всех фондов предприятия, в том числе фонда заработной платы, должно определяться не государственным законодательством, а трудовым коллективом, который будет устанавливать и форму оплаты, и тарифы.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Совет Питерской Лиги Анархистов

Исх. № 53/85