ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

7 ноября анархические манифестации прошли в Краснодаре, Питере, Апатитах. В акции, проводившейся Федерацией Анархистов Кубани, радикальными экологами и анархо-феминистками Краснодара, участвовало 28 человек; после манифестации краснодарские анархисты подверглись нападению неонацистов, но сумели дать соответствующий отпор. В Питере демонстрация по Владимирскому и Невскому проспектам и последующий митинг на Дворцовой, в котором участвовало около 30 анархистов - и 30.000 коммунистов - прошли без каких-либо эксцессов. В Апатитах выступление анархистов под черным знаменем произошло впервые. Участвовало около 10 человек; попытка прорваться на коммунистический митинг не удалась из-за противодействия милиции - однако распространено несколько десятков анархических листовок.

7-8 ноября движением "За анонимное и бесплатное искусство" проведен анархо-краеведческий рейд в Питере. Московский анархист Дм. Модель и его товарищи из музыкальных групп "Наше призвание", "Рабочий контроль" и "Пограничная зона" участвовали в митинге на Дворцовой, после чего был организован квартирный концерт - а на следующий день "заибисты" выступали (нелегально) на заброшенной стройке телецентра в ст. метро "Пионерская".

25 ноября в Воронеже состоялся студенческий митинг против реформы высшего образования. Группа участвовавших в нем анархистов и леворадикалов распространяла листовки с призывом: "Скажи "НЕТ!" полицейскому государству!"

1 декабря Питерская Лига Анархистов пикетировала подступы к объединению "Электросила". Участники акции распространили около 2.000 листовок, призывающих рабочих к активному противодействию массовым увольнениям, производящимся администрацией предприятия.

4 декабря в Новороссийске, в ДК цементного завода "Октябрь", проведена контркультурная панк-рок акция, организованная Анархистами Юга России. Участвовали группы "Пиздец", "Заебись" и т.п. (названия остальных групп не приводятся по цензурным соображениям).

14 декабря вечером в Москве, в помещении пресс-клуба "Учительской газеты" состоялась акция, посвященная бойкоту выборов в городскую думу. Организаторы - Движение Ультрарадикальных Анархо-Краеведов

20 декабря в Москве и Питере по инициативе участников системы электронной связи - сети FIDO - проведены выступления против повышения тарифов платы за телефон - и против введения повременной оплаты внутригородских переговоров. Акция в Питере была слабо подготовлена. Наиболее активным ее участниками оказались анархисты, распространявшие на площади у Мариинского дворца свои листовки с призывом "Уничтожить монополию!". В аналогичной акции в Москве приняло участие несколько сот человек - там самооборона абонентов МГТС и компьютерщиков носит более организованный и массовый характер.

В ночь с 20 на 21 декабря в Москве группа в составе четырех неизвестных произвела нападение на 10 отдел налоговой полиции Центрального округа. В результате застрелен дежурный налоговый полицейский В. Клементьев, его коллега А. Мацыцын был обезврежен путем нанесения телесных повреждений. Взломано пять кабинетов, в которых хранились материалы оперативных разработок, документация изъята. Мстители, скрывшиеся на автомашине, до настоящего времени обнаружены не были.

15 января московские леворадикальные организации - Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов, профсоюз "Воля", Социалистическая Солидарность, троцкисты из КРДМС и активисты МАЦ - провели пикетирование Городской Думы, протестуя против коммунальной реформы, повышения квартплаты и введения повременной платы за телефон. Пикет продолжался с 15.00 до 16.00. Представитель КРАС В. Дамье зачитал текст резолюции, принятой пикетчиками.

21 января произошли стихийные рабочие выступления в двух цехах Кировского (Путиловского) завода в Питере. Профсоюзные активисты, пытавшиеся направить недовольство рабочих в "конструктивное" русло, отметили резкую радикализацию настроений на предприятии. Несмотря на то, что администрации удалось временно "замять" конфликт, недовольство рабочих нарастает.

23-25 января Лига Анархистов Суоми (SAL) и финские анархо-экологи проводили "Черно-зеленые дни" в Хельсинки и Тампере. В ходе акций произошли столкновения с полицией, многие активисты задержаны.

26 января в г. Салоники (Греция) произведен двойной взрыв у помещения американской корпорации "Хьюлетт-Паккард". Еще одно взрывное устройство обнаружено у офиса компании "Интер-Америкэн". Ответственность за акции взяла на себя анархическая группа "Революционная Подрывная Фракция", выразившая таким образом солидарность с американским экстремистом - анархо-экологом Т. Казинским, приговоренным властями США к пожизненному заключению за серию диверсионно-подрывных актов (т.н. "дело Унабомбера").

27 января в Питере, перед зданием Смольного, прошел митинг, посвященный ситуации в промышленности и социальным проблемам. Инициатором митинга стал комитет, организованный по предложению РКРП, РПК. Союза советских офицеров, трудовых коллективов. Анархисты, далеко не во всем согласные со слишком умеренной позицией комитета, тем не менее участвовали в митинге (8 анархистов с 2 знаменами - из 250 митинговавших). Распространено несколько сот листовок с текстом "Обращения к рабочим".

28 января колонна рабочих питерского завода "Русский Дизель" прошла демонстрацией от проходной предприятия до Таврического Дворца, где в этот день заседал Совет Федерации РФ. В манифестации участвовало около 500 рабочих; анархисты, присоединившиеся к колонне на Шпалерной улице, распространили не менее 400 листовок. На Суворовском проспекте к рабочим подключились коммунисты из РКП и РКРП. Работники "Дизеля", не получавшие зарплату уже 10 месяцев, пикетировали Совет Федерации около двух часов. Пока безрезультатно. Очевидно, что для решения задач, стоящих перед рабочими, требуется большая массовость - и более решительные действия.