Карлос Маригелла

ИНСТРУКЦИЯ К ГОРОДСКОЙ ГЕРИЛЬЕ

(окончание; начало в №№37-40)

СПАСЕНИЕ РАНЕНЫХ

Особого внимания требует проблема раненных в городской партизанской войне. Раненого товарища ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять на поле боя или в руках врага.

Нам необходимо позаботиться о создании краткосрочных курсов обучения оказании первой медицинской помощи. Партизан, являющийся одновременно студентом-медиком, медбратом или медсестрой, фармацевтом или просто владеющим навыками первой медицинской помощи - необходимое действующее лицо современной революционной борьбы.

При планировании и проведении вооруженных акций городским партизанам ни в коем случае нельзя упускать из виду медицинское обеспечение. Эта проблема может быть решена путем создания летучей поликлиники. Ложно использовать в качестве амбулатории грузовик. Другое решение - разместить в специальном доме или специальном месте товарищей, могущих быть врачами, со всеми необходимыми инструментами в ожидании раненых, которых надо будет доставлять в это место. Идеальный вариант - иметь собственную хорошо оборудованную клинику, но это очень дорого стоит и окажется возможным лишь тогда, когда мы будем иметь достаточно средств.

Если вышеуказанных средств окажется недостаточно, то может потребоваться обращение в легальную больницу. В случае, когда требуется обращение к донорским пунктам для покупки крови или плазмы, нельзя называть никаких правильных адресов, и прежде всего - нельзя открывать адреса, по которым под нашим присмотром находятся раненые. Точно так же в больницах и госпиталях не называют адреса товарищей, у которых наши раненые будут отлеживаться. Эти правила предосторожности должны быть безусловными, если мы хотим устранить малейший наш след и исключить возможность найти нас.

Дома, в которых содержатся раненые, должны быть никому неизвестны, кроме той малой группы товарищей, чьей обязанностью является перевозка этих раненых и уход за ними. С места, в котором производилось оказание медицинской помощи товарищам, раненым в схватке с полицией, должны быть безусловно удалены окровавленные бинты и простыни, лекарства и прочие следы.

ПОДДЕРЖКА НАРОДА

Чтобы иметь поддержку народа, городской партизан должен постоянно заботиться о том, чтобы его дело было делом народа. Там, где образ действий власти показывает ее коррумпированность, партизан не должен медлить с выступлением, он должен продемонстрировать, что он борется с властями и тем завоевать на свою сторону симпатии народа. Нынешнее правительство налагает на народ тяжелое финансовое бремя, требуя платы высоких налогов. Партизаны должны нападать на систему сбора налогов и препятствовать активности финансовых органов, направляя против них объединенную мощь революционного насилия. Но партизан выступает не только против налогов и системы их сбора.

Важно также, чтобы революционное насилие настигло и ответственные за рост цен государственные органы и лиц, руководящих этими органами. Насилие должно быть направлено против всех, загребающих гигантские прибыли за счет удорожания жизни, за счет нищенской заработной платы, за счет роста цен и за счет роста платы за жилье.

Мятежность городского партизана и его солидарность с народом являются лучшим способом обеспечения народной поддержки в нашей работе. Мы повторяем еще и еще раз: ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ НАРОДА! С того самого момента, когда соответствующая часть народа бесстрашно примет участие в операциях городских партизан, наш успех обеспечен! Революционеры рассредоточены по малым группам, постоянно перемещаются по всей стране и постоянно распространяют революционный пожар все дальше и дальше.

Народ отказывается сотрудничать с властями. Это определяется всеобщим чувством возмущения несправедливостями правительства и его неспособностью справиться с проблемами иначе, как физически уничтожая оппозицию.

Политическая ситуация в стране превращается в военную.

Но народ уже понимает, что участие в выборах - фарс, единственная цель которого - гарантировать дальнейшее существование режима и санкционировать совершаемые им убийства. С переходом к так называемой "политике открытости", (мечте оппортунистов), городской партизан должен стать еще более деятельным и вести борьбу непрерывно. Парламент и партии предназначены к существованию по милости и с разрешения военной диктатуры и являются грандиозным комбинированным спектаклем театра марионеток и дрессированных собачек.

Чтобы завоевать на свою сторону народ, городской партизан должен защищать интересы народа; одновременно он должен сделать условия существования власти абсолютно невыносимыми. Эта безвыходная для диктатуры ситуация позволит революционерам развернуть партизанскую войну в сельской местности, в то время как мятежи в городах будут все более разрастаться.

ГОРОДСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА - ШКОЛА ПОДБОРА БОЙЦОВ

Революция - это общественное событие, зависящее от людей, средств и оружия.

Оружие и средства в стране имеются в достатке и могут быть захвачены, но для этого требуются люди. Без них ни оружие, ни какие бы то ни было средства не имеют смысла. А люди должны соответствовать двум существенным условиям: а) у них должны быть ясные мотивы политико-революционной активности; б) они должны обладать соответствующими технико-революционными знаниями.

По всей стране можно найти людей с твердым желанием вести революционную борьбу. Почти ежедневно приходят эти люди в городскую партизанскую войну - поэтому власти не успевают сообщить о разгроме одной группы, как против нее уже на следующий день выступают другие такие же. Становой хребет бразильской революции составляют опытные бойцы, участвующие одновременно и в городской, и в сельской партизанской войне. Из этого станового хребта формируется ядро армии революционного освобождения.

Это такое внутреннее ядро, в котором оппортунисты и бюрократы никогда не смогут найти себе места.

Среди мужчин и женщин, ныне включающихся в городскую партизанскую войну, есть рабочие; крестьяне, навербованные для работы в городах и готовые, политически и технически, вернуться в деревню; студенты; интеллигенты и священники.

У рабочих есть необходимые знания в технической области. В сегодняшней борьбе рабочий-партизан принимает участие в оснащении боевых групп оружием, в диверсионных операциях, лично участвует в вооруженных акциях или организует забастовки и стачки.

У крестьян - великолепная интуиция, позволяющая им осваивать любые территории. Крестьянин-партизан уже принимает участие в нашей борьбе, именно он создает опорные пункты в сельской местности, укрытия для людей, оружия и боеприпасов, а также добывает продовольствие, предоставляет партизанам зерно и овощи, подбирает места, где можно пасти скот и выращивать лошадей, служит проводником партизанам из города, создает и поддерживает систему связи и разведки на селе.

Студенты являются разрушителями всяческих запретов - для этого они достаточно жестки и резки. Когда они участвуют в городской партизанской войне, они демонстрируют особый талант усвоения революционного духа и достигают обычно высокого уровня военно-политических успехов. У студентов появляется много свободного времени, когда диктатура отстраняет их от занятий - и это время может быть полностью посвящено революции.

Участие бразильских женщин в городской партизанской войне продемонстрировало их выдающуюся выдержку и готовность к борьбе. Нет ничего удивительного, что так много женщин обвинено, например, в нападениях на банки.

Городская партизанская война - школа выживания, которая учит как мужчин, так и женщин. И от тех, и от других требуется эффективное действие.

Карлос Маригелла (Акао Либертадора Насиональ) Бразилия, Июнь 1969г.