ОБЗОР

 

KARTIBAS MATE

№ 1, 1997 г., 8 с., А-4. Теперь своя газета появилась и у рижских анархистов. Первое двуязычное А-издание в Латвии - по крайней мере с 1940-го года. В первом номере: прошлогодние предложения германских товарищей о проведении международного дня анархиста, мимолетные сведения из Ирландии о Конгрессе Захватывающей Силы в Чиапасе. Особо следует отметить рубрику "Совет на каждый день", где наследники идей Кропоткина и Гердера, завлекая нас предстоящей публикацией рецепта изготовления атомной бомбы, ограничиваются пока текстом "Cina pret partizaniem" и проблемой метода подрыва госмонополии на алкоголь. Название газеты, разумеется, переводится: "Мать порядка".

 

МОЛОДЕЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

 

На Кубани наши товарищи проникли в лагерь сталинистов и теперь делают молодежную страницу коммунистической газеты "Советская Кубань", на которой рассказывают красным, как надо делать Революцию, как ее делают Автономы на Западе, как молодежь Кубани ищет левую альтернативу, об общагах усиленного режима, о боях с РНЕ и мн. др.

 

КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

№ 6, январь 1998 г., виртуальное издание. Радикальные движения глазами масс-медиа. В № 6: черные, красные и коричневые на страницах желтой прессы; дело Унабомбера; польско-чеченские коллизии; странное интервью с Василием Головановым, автором книги о махновском движении "Тачанка с юга" (Москва, Март, 1997); скандальная информация разной степени давности. Подготовлено агентством "Ан-Пресс" при участии специалиста по визуальным деформациям Дм. Костенко (Москва).

 

ГОЛОС ЗАПАДА

№ 1, декабрь 1997 г., 4 с., А-4. Если это и происки мондиализма, то они не в пользу ЫАТО - МВФ. Известный нидерландский либертарий Бас Морель, регулярно бывающий в России, начал издание русскоязычного бюллетеня с западными материалами для отечественных анархистов. Это и большая статья о коммунистическом проекте мексиканских анархов в сапатистском Чиапасе, и отчет об А-книжной ярмарке в Лондоне, и абрис специфических взаимоотношений анархизма и парламентаризма в Нидерландах. Кроме этого проекта, Б. Морель регулярно информирует европейских товарищей о наших акциях и проблемах. Спасибо, Бас!

 

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ

№ 9-10, 1997 г., 12 с., А-4. Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов недаром была принята в МАТ. Издание делает ставку на разжигание Мировой Революции через радикализацию и синдикализацию международного рабочего движения. В номере: статья о том, как был "умиротворен" близкий к восстанию Кузбасс, рекомендации по организации анархо-синдикалистских забастовок в обход продажных профсоюзов и законов, роль синдикализма в Великой Русской Революции, история черно-красного знамени (символика МАТ) и другие не менее революционные материалы.

 

НАПЕРЕКОР

№ 7, январь 1998 г., 64 с., А-4. Все более фундаментальный информационно-теоретический катализатор умственного брожения. Семь страниц хроники и десять - Глобализации. Рудольф Роккер как предтеча Вадима Дамье в борьбе против "мифа нации"; критика каудилизма у геваристов, сапатистов и "Хранителей Радуги"; психогеография Москвы; десант на "Малую Землю"; иллюстрированная история Черного Креста и ризоматические корни анархической эмблематики, а также реклама альтернативных коммунитарных проектов Китеж-Атши