АНАРХИСТЫ ФИНЛЯНДИИ

Публикации по анархическому движению в других странах в "Новом свете" появляются периодически. Мы уже давали материалы о работе наших товарищей в Польше, Норвегии, Франции, Северной Америке, Германии, Чехии, Нидерландах и Бельгии. Однако до сих пор не удавалось получить никакой существенной информации о деятельности анархистов в стране, наименее удаленной от Питера - в Финляндии. Эпизодические контакты с анархистами Суоми, правда, время от времени имели место - но особой продолжительностью не отличались - не говоря уже о совместном участии в каких-либо практических акциях. Теперь, кажется, положение начинает меняться. В декабре прошла рабочая встреча участников Питерской Лиги Анархистов с группой финских анархисток (Элиной Микола, Сайей Салонен, Вирпи Хаутала) и двумя их товарищами, имена которых остались нам неизвестны. После обмена интервью мы получили возможность напечатать материалы, предлагаемые вашему вниманию.

Конечно, финское анархическое движение во многом не похоже на движение в России - но оказалось, что общего здесь не меньше, чем различий. Так, не менее чем в России в Финляндии оказалась нарушена преемственность между "старым" (начала XX в.) и новейшим движением. Современные финские анархисты, в большинстве своем – молодежь, не очень хорошо представляют себе, чем занимались их предшественники тогда, когда линия Маннергейма еще не была построена. Возрождение же анархических организаций в стране Суоми ненамного опередило тот же процесс в России. Крупнейшее объединение анархистов Финляндии - SAL (Анархическая Лига Суоми) образовалось лишь в 1986-м году. Так же, как и у нас, финские анархические группы придерживались синдикалистской ориентации - и в течении некоторого времени SAL даже входила в Анархо-Синдикалистский Интернационал (МАТ - АIТ).

Впоследствии, однако, выяснилось, что позиции Финской Лиги с точки зрения синдикализма оказались крайне-радикальны. В отличие от более благополучных шведских товарищей из право-социал-анархического SАС, считающих МАТ - АIТ слишком экстремистской организацией, финская SAL покинула синдикалистский Интернационал как чересчур умеренный. Теперь SAL состоит в другом - Интернационале Федераций Анархистов (ИФА). Впрочем, ИФА, как и МАТ - АIТ, заявляет о своей преемственности по отношению к 1-му Интернационалу (Бакунинскому) - и решительно отделяет себя от последователей прочих Интернационалов - Социнтерна (2-го), Коминтерна (3-го, Ленинского - Сталинского) и многочисленных 4-х (Ленинско-троцкистских). Вместе с тем выход финских анархистов из АIТ не означал ни их отказа от солидарности с борьбой рабочих, ни прекращения контактов с синдикалистскими организациями других стран. Так, например, сейчас рассматривается вопрос о вхождении SAL в другую международную рабочую ассоциацию -IWW ("Индустриальные рабочие мира").

Первоначально SAL была крайне немногочисленна, но теперь отдельные ее группы действуют, ломимо Хельсинки, еще и в 10 других финских городах - Тампере, Оулу, Юваскюля, Куопио и т.д. Общая численность SAL - около 200 человек. В пятимиллионной Финляндии это делает анархистов заметными (при том, что финских фашистов - еще меньше, коммунисты почти полностью отсутствуют, а подавляющее большинство населения придерживается законопослушно-обывательской политики). Помимо того, понятно, что SAL - это еще не все финские анархисты, а лишь своеобразный "организованный актив". Кроме участников Лиги, есть еще немало молодежи, считающей себя анархистами - и активность ее проявляется периодически. SAL же ведет работу более целенаправленно, участвуя в организации экологических и антимилитаристских акций, в кампаниях в защиту животных и в феминистских выступлениях (в Хельсинки действует анархо-феминистский клуб), в борьбе против иерархии и государства, против выборов - и за права рабочих. Регулярно проводятся антифашистские акции - а раз в год, 6 декабря, в годовщину независимости Финляндии от России, анархисты Суоми проводят у президентского дворца митинги за независимость финского народа от президента и правительства.

Стоит обратить внимание на то, что анархическая организация Финляндии именует себя Лигой - что вообще нехарактерно для анархистов, предпочитающих обозначать свои группы как федерации. Товарищи из Суоми оказались в этом отношении исключениемкак и их ближайшие восточные соседи из Питерской Лиги Анархистов! Возможно, здесь проявилось странное географическое влияние? Но можно найти и черту, объединяющую финских анархистов с анархистами Южной России - как и на Кубани, в Финляндии большинство в анархическом движении составляют девушки.

SAL- выпускает - с 1986 года - свое издание: "KAPINATUOLAINEN" ("Восставший рабочий"). Рабочий выходит примерно тысячным тиражом и не очень регулярно, три-четыре выпуска в год. Есть и другие издания, выпускаемые финскими анархистами в содружестве с феминистками и экологами: "MUUTOKSEN KEVAT" ("Революционная весна"), "KAURAPUURO", "TOIMINTAKALENTER".

Если вы хотите установить контакт с финскими товарищами, пишите по адресам:

  1. SAL PL 21, 00411, HELSINKI, FINLAND.
  2. MUUTOKSEN KEVAT PL 847, 33101, TAMPERE, FINLAND.

E-mail: skvila@uta.fi / Ville Lahde