В Администрацию С.-Петербурга,

Депутатам Законодательного

Собрания С.-Петербурга,

Копии - в средства массовой информации

ЗАЯВЛЕНИЕ

С середины августа 1997 г. сотрудниками органов ВД СПб проводится массовая кампания, направленная на ограничение розничной торговли в пределах города. В ходе этой кампании производятся массовые задержания, сопровождающиеся произвольным изъятием как товаров, предназначенных для продажи, так и личного имущества. В качестве документа, “обосновывающего” указанные действия, фигурирует очередное распоряжение губернатора СПб В.А.Яковлева.

Как анархисты, мы не можем считать приемлемой такую ситуацию, при которой органы власти позволяют себе вмешиваться в имущественные отношения между людьми посредством государственного законодательства, поскольку такое вмешательство в любом случае имеет характер прямого вымогательства. Однако в данном случае вызывает сомнение даже степень соответствия вышеупомянутого распоряжения законам РФ. Реально под предлогом заботы о качестве продукции городские власти расширяют и усиливают фискально-полицейскую систему. Результатом этой политики неизбежно становится дальнейшее падение жизненного уровня населения.

В то же время непонятными остаются некоторые частные вопросы, связанные с “правоприменительной” практикой, возникающей по поводу исполнения распоряжения губернатора. Именно: несмотря на то, что в перечне товаров, на которые не распространяются вводимые ограничения, указана, например, печатная продукция, сотрудники внутренних органов производят массовые задержания распространителей газет и журналов, ссылаясь на то же распоряжение - что само по себе необъяснимо.

Заявляем категорический протест против ограничений свободы торговли в целом и против действий, направленных на окончательную ликвидацию свободы печати, в частности. Обращаем Ваше внимание на то, что в силу своего служебного положения Вы берете на себя основную тяжесть ответственности как за данную ситуацию, так и за все ее возможные последствия. Выражая надежду, что Вы сумеете разобраться в собственных намерениях, предлагаем принять меры, направленные на то, чтобы немедленно покончить с практикой произвольного вымогательства.

Исх. №47/80 от 29.08.1997г.

Совет Питерской Лиги Анархистов