ВСТРЕЧИ

 

Мадрид. 25 июля 1997 г. здесь открылся 2-й Межконтинентальный Конгресс сторонников сапатистского движения; в дальнейшем работа Конгресса проходила в разных городах Испании. Конгресс стал крупнейшим международным форумом участников международного леворадикального движения, в его работе было задействовано более 6.000 человек. Несмотря на ряд организационных минусов (акцент на внешние эффекты, проблемы с переводом, недостаток взаимопонимания между участниками и т.п.), работа Конгресса очевидно способствовала укреплению контактов между антиавторитарными группами, действующими в разных странах мира. Следующий, 3-й, Конгресс сапатистов планируется провести летом 98 года в Италии.

 

Питер. 23-24 августа прошла IV конференция Питерской Лиги Анархистов. Основным вопросом стала подготовка к Х съезду Ассоциации Движений Анархистов, в связи с чем был согласован ряд вынесенных на рассмотрение съезда документов. Кроме того, внесены поправки в Оргсоглашение ПЛА.

 

Львов. Очередная встреча “Восток-Запад по анархизму и анархо-синдикализму в Центральной и Восточной Европе состоялась 27-31 августа с участием представителей Беларуси, Германии, Греции, Польши, России, Украины и Чехии. К сожалению, встреча подтвердила сохраняющуюся конфронтацию между группами КРАС-AIT (Россия-Беларусь), с одной стороны, и организацией РКАС-ФАД (Украина) – с другой.

 

Новороссийск. С 6 по 9 сентября под Новороссийском прошел Слет Альтернативистов Юга России (Краснодар, Анапа, Сочи, Майкоп, Ростов-на-Дону, Таганрог, Волгодонск, Новороссийск, Геленджик). Слет, обозначенный как КУБСТОК, организован Федерацией Анархистов Кубани, Ассоциацией "Общее дело", эколого-коммунитарным объединением "Атши" и новороссийской секцией "Хранителей Радуги". Во время КУБСТОКА проведен II съезд Федерации Анархистов Кубани; обсуждены вопросы координации и связи между группами Федерации.

 

Майкоп. Фестиваль Альтернативной Культуры с участием анархистов и автономистов Алтая, Поволжья, Германии, Юга России и Сибири стал продолжением КУБСТОКА 17-18 сентября. В Фестивале приняли участие около 40 человек; мероприятие было направлено в поддержку кампании по спасению природного парка Большой Тхач.

 

Лондон. С 18 октября здесь действовала международная Ярмарка анархической литературы (книги, брошюры, периодические издания).

 

Нижний Новгород. Состоявшаяся в Нижнем экологическая конференция "Дни Волги" закончила свою работу 26 октября. В рамках конференции прошел семинар по альтернативным поселениям, в котором приняли участие поволжские анархисты.

 

Лион. С 31 октября по 2 ноября в Лионе состоялся очередной, VI, конгресс Интернационала Федераций Анархистов.