РЕЗОЛЮЦИИ X СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

 

“О ТАКТИКЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ДВИЖЕНИЯ АНАРХИСТОВ”

Постоянное усиление структур буржуазно-олигархической власти на территории стран восточной Европы и Сибири, влекущее за собой полицейские репрессии по отношению к антигосударственной оппозиции, постепенно приводит группы и организации анархистов к поиску новых форм и методов борьбы за свободу и самоуправление, гораздо более радикальных, нежели прежде. Да и испытанные способы – такие, как пропаганда и агитация, профсоюзная, экологическая и антимилитаристская деятельность – в этих условиях неизбежно должны принять более резкий, эффективный и принципиальный характер, а именно:

Становится очевидным, что без серьезной подготовительной работы, без создания собственной материально-технической базы, анархистам не удастся эффективно применять большинство вышеперечисленных способов борьбы и наносить ощутимые удары по позициям государства. Желательно внутри каждой организации создавать специальные технические группы.

Одним из важнейших условий роста движения является активизация его деятельности, которая невозможна без притока новых участников. Для этого желательно создавать свои спортивные секции, свободные контркультурные объединения и вести активную и нестандартную пропагандистскую работу в школах и высших учебных заведениях.

Съезд считает, что анархистам не имеет смысла убеждать друг друга в необходимости практической отработки приемов прямого действия и обмена опытом в этой сфере – при соблюдении соответствующих правил безопасности.

ПРЯМОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДЕЙСТВИЕ –

НАШ ОТВЕТ НА ТЕРРОР ВЛАСТЕЙ!

 

В ПОДДЕРЖКУ АКТОВ ЛЕВОРАДИКАЛЬНОГО ПРОТЕСТА

22 июня 1997 года сотрудниками ФСБ арестован Андрей Соколов, которому в настоящее время предъявлено обвинение в терроризме. Ему инкриминируется взрыв мемориальной плиты семьи Николая II на Ваганьковском кладбище. Взяв на себя ответственность за совершенную акцию, А.Соколов мотивировал свои действия как “месть Николаю Кровавому”.

Сейчас вокруг “дела Соколова” фабрикуется политический процесс “Реввоенсовета”, имеющий целью создать повод для преследования активистов левого движения и подавления любого реального сопротивления полицейскому режиму. В условиях нагнетаемой властями черносотенной истерии указанный акт протеста не нуждается в оправданиях. Мы рассматриваем поступок Соколова как призыв к противодействию государственной диктатуре. Хотя конец террористическому правительственному строю может положить только массовый вооруженный отказ от подчинения каким бы то ни было властям, очевидно, что для успеха революционной борьбы необходима личная решимость каждого ее участника.

Съезд выражает свою солидарность с теми, кто находит в себе мужество для перехода от слов к действию.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

К СЯНГАН-ЦЗЮЛУНСКИМ АНАРХИСТАМ

Понимая всю сложность ситуации, в которой оказались анархисты Гонконга в связи с переходом их города под юрисдикцию КНР, съезд выражает серьезную обеспокоенность дальнейшей судьбой наших китайских товарищей по антигосударственному движению.

Вместе с тем выражаем надежду на то, что несмотря на смертельную угрозу со стороны тоталитарной системы, вы сумеете сохранить себя и продолжить анархическую деятельность – даже в условиях подполья. Если вам понадобятся поддержка и помощь, мы готовы оказать их всеми доступными нам средствами.

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

В ЗАЩИТУ ЧЕШСКОГО АНАРХИСТА ВАЦЛАВА ЕЖИ

7 июля 1997 года в городе Бранско (Моравия) был арестован анархист Вацлав Ежи, обвиненный в двух покушениях на убийство и незаконном хранении оружия. Поводом для ареста послужил акт самозащиты от нападения фашистов.

Исходя из безусловного права каждого человека на самооборону и возможность использования для этого любых средств, участники X съезда АДА присоединяются к международной кампании за немедленное освобождение В.Ежи.

СВОБОДУ ВАЦЛАВУ ЕЖИ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

К КАЗАКАМ

Станичники! Мы не обращаемся к паркетным “атаманам”, ошивающимся по коридорам власти. Мы говорим с теми, кто не высасывает подачек из всяческих органов, торгуя казачьим “имиджем”, а стремится жить своим трудом и помнит многовековые вольнолюбивые обычаи предков.

В конце 80-х, в период идейной неразберихи и массовых иллюзий. Многие из вас устремились во вчерашний и позавчерашний день, определившись как “белые” и “красные”, поддержав тем самым наследников палачей казачества (от Василия Шуйского и Екатерины до Свердлова и Хрущева). Но на самом деле традиции казачества уходят своими корнями гораздо глубже – в столетия казачьего сопротивления государственному диктату.
Нынешнее брехливопродажное ворье готово заплатить вам привилегиями за усердную собачью службу по охране награбленного ими барахла. Но разве вы хотите идти с новыми кремлевскими временщиками в качестве их цепных псов? Пока у вас существует возможность использовать слабую укорененность и взаимную грызню мерзавцев и гаденышей, прорвавшихся во власть – для создания многочисленных вооруженных общин, добровольно объединяющихся в вольный союз казачьих войск. Успев самоорганизоваться и вооружиться, вы станете сильнее всех потенциальных карателей – как отечественных, так и импортных, под каким бы флагом они не выступали.
Путь к воле начинается сейчас. Для этого необходимы:

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

 

К VI КОНГРЕССУ ИФА

Товарищи!

Съезд приветствует участников VI конгресса IFA и желает успехов в работе по укреплению международного анархо-движения. Исходя из необходимости усиления взаимодействия анархических союзов разных стран, мы предлагаем вам рассмотреть вопрос о возможности соединения Ассоциации Движений Анархистов с вашей организацией. Высылая вам “Соглашение о взаимодействии” АДА и краткую справку о нашей деятельности, просим вас в свою очередь направить нам документы IFA для окончательного решения вопроса.