ИНТЕРНАЦИОНАЛ

К тридцатилетию ИФА

В следующем 1998 году кроме знаменательной годовщины "красного мая" есть еще одно событие в истории международного анархического движения, напрямую связанное с молодежными бунтами 30-летней давности. Речь идет об Интернационале Федераций Анархистов (ИФА).

После самороспуска бакунинского Международного Товарищества Рабочих анархисты не раз пытались возродить свой Интернационал. Созданная в 1881 г социал-революционная Международная Ассоциация Трудящихся (МАТ) просуществовала недолго, до середины 80-х годов прошлого века. На международном анархистском конгрессе 1907 года в Амстердаме снова был создан Анархический Интернационал, но война 1914 года помешала становлению этой организации. Несмотря на все усилия провалились попытки международного объединения в 1949 и 1958 гг. К тому же период после 1945 года был характерен закатом либертарного движения, что связано с военно-полицейскими репрессиями во многих странах "третьего мира" и в сталинистских странах "народной демократии". Немалое значение в деле подрыва влияния анархизма оказал фашизм, а после окончания Второй мировой войны - распространение среди профсоюзов идей "социального партнерства". Вследствие этих факторов, до 1968 года анархизм как политическое течение находился в довольно плачевном состоянии, во многих странах движение было задавлено репрессиями или же просто варилось в собственном соку.

1968 год все изменил. В этой статье нет намерения анализировать все события, связанные с молодежными выступлениями этого периода, скажем лишь, что именно благодаря 1968 году анархизм получил новый импульс. Движение снова, как в период 1900-1940 гг., оказалось в гуще общественной жизни и начало оказывать влияние на процессы, происходившие в мире. Именно тогда появилась необходимость в создании собственного Интернационала.

В августе 1968 года на международном конгрессе в Карраре (Италия) был создан Интернационал Федераций Анархистов. Таким образом, анархистам впервые (если не считать анархо-синдикалистской МАТ) удалось образовать прочное объединение, которое взяло на себя задачу осуществления и поддержания связей между несиндикалистскими группами

На 1-ом конгрессе присутствовало около 300 делегатов из 16 стран мира. Ядром ИФА стали Французская Федерация Анархистов, Итальянская Анархическая Федерация, Федерация Анархистов Иберии, Федерация Либертариев Аргентины и Союз Анархистов Болгарии в эмиграции. На открытие конгресса съехалось около 80 журналистов. В первый день работы была организована передача по телевидению из зала заседания. Правда, появление Кон-Бендита и его товарищей на 1-ом конгрессе угрожало поставить под вопрос это начинание. Их оппортунистическая интерпретация анархистских принципов спровоцировала значительные теоретические и практические колебания и отпугнула многих участников назад - в ряды социал-демократов и марксистов.

2-ой конгресс состоялся в августе 1971 года в Париже, где, как и в "мраморном городе" Каррара, состоялись горячие дискуссии. Неудивительно, что в Париже угадывалось влияние анархо-синдикалистского течения, так что эта встреча, как и предыдущая, закончилась бесплодно.

Только на 3-ем конгрессе в 1978 г. ИФА смог справиться со своими задачами. Этот съезд был гармоничнее и плодотворнее, чем оба предыдущих, пожалуй, благодаря хорошей подготовке итальянских представителей. Начиная с этого момента наблюдалось довольно значительное развитие анархического движения, правда, как ИФА самокритично констатирует, это прошло почти незаметно. Поэтому задачей 4-го конгресса 1986 года в Париже, в первую очередь, была необходимость определить положение ИФА в либертарном движении и укрепить организационные связи Интернационала. Что касается связей, то в ИФА сложилась дилемма: Интернационал имеет много контактов во всем мире, но мало секций. Так, например, на 4-ом Конгрессе делегатов оказалось меньше, чем наблюдателей. Этот конгресс, правда, не дал новых теоретических и практических импульсов.

Приятно констатировать, что на 5-ом конгрессе 1990 г. в Валенсии была принята резолюция ИФА по рабочему движению. По 5-го конгресса ИФА придерживался точки зрения, что "либертарные идеалы МАТ очень близки нашим", но не имеют какой-либо взаимозависимости, потому что анархисты и анархо-синдикалисты преследуют разные теоретические и практические интересы и многие активисты считают, что МАТ не представляет единый международный анархо-синдикализм. Эта позиция до 5-го конгресса была характерна для французской и итальянской секций, которые не хотели связывать себя обязательствами, в отличие от испанцев и болгар требовавших помогать секциям МАТ. Резолюция "Позиция анархистов ИФА по рабочему движению" сделала еще один шаг в деле сплочения либертарных сип, чего не наблюдалось в прошлом.

Кроме всего прочего, ИФА видит свою первостепенную задачу, наряду с "усилением присутствия в мире", международной солидарностью и обменом опытом, в необходимости создания анархических федераций в каждой отдельной стране.

Кирилл Лиманов