ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

5-7 сентября 1997 года в Твери прошел очередной, X, съезд Ассоциации Движений Анархистов. На съезд прибыли 14 участников Ассоциации из 6 городов: Волжского, Казани, Липецка, Москвы, Питера и Твери. Кроме того, на съезде присутствовало 10 гостей из Питера (анархисты, не состоящие в организациях) и Твери (члены НАДР и РКСМ(б)). Были заслушаны: информация с мест, сообщения о международном конгрессе сапатистов в Мадриде в июле 1997 года и о проходившей во Львове встрече “Восток-Запад”. Участники экологического лагеря против Ростовской АЭС рассказали об акции в Волгодонске. Зачитано обращение к съезду анархиста В.Ященко (Волгоградская область). Д.Модель (Москва) сообщил съезду о контркультурных проектах Движения Ультрарадикальных Анархо-Краеведов и группы “За Анонимное и Бесплатное Искусство”. Съезд рассмотрел организационные вопросы. Из состава Ассоциации выбыли анархисты Сибири и Харькова, в качестве новых коллективных участников в АДА вошли Железногорский Союз Анархистов и Московский Клуб Анархистов.

Рассмотрен вопрос о возможности соединения Ассоциации Движений Анархистов с Интернационалом Федераций Анархистов (IFA), VI конгресс которого намечен на 30.10.-02.11.1997г. в Лионе. Съезд принял обращение к VI конгрессу IFA. Съездом также приняты: резолюции “В поддержку актов леворадикального протеста” и “О тактике и материально-технической базе движения анархистов”, обращения “К Сянган-Цзюлунским анархистам”, “В защиту чешского анархиста В.Ежи” и “Обращение к казачеству”.

Съезд почтил минутой молчания память историка Натальи Михайловны Пирумовой и выразил соболезнования родным трагически погибшего киевского анархиста Ищенко.

Участники съезда осмотрели размещенную в музее М.Е.Салтыкова-Щедрина экспозицию, посвященную М.А.Бакунину. Следующий, XI съезд Ассоциации намечен на осень следующего года в Москве. Работу Оргкомитета съезда будут выполнять участники Московского Клуба Анархистов и Лора Акай.