АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

(КРАТКИЙ ОЧЕРК)

Ассоциация образована в июне 1990 года, после раскола первой общеанархической организации СССР - Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС). На 11 съезде КАС большинством голосов было решено, что в составе Конфедерации могут находиться только синдикалисты. Ряд анархических групп (Саратова, Казани, Питера, Запорожья, Нижнего Новгорода, Черкасс, Днепропетровска), не согласившихся с этим решением, выступил с инициативой создания такого объединения, в котором могли бы действовать анархисты разных направлений, а совместные решения принимались бы без голосования, консенсусом.

I съезд АДА в 1990 году принял Декларацию Ассоциации и Соглашение о взаимодействии. Ассоциация создавалась на основе антигосударственной ориентации. В нее вошли как анархо-синдикалисты и анархо-коммунисты, так и сторонники индивидуализма и частной собственности. Первоначально АДА сформировалась путем самоприема - каждый анархист при желании мог считать себя ее участником. Однако в дальнейшем положение изменилось. После появления "анархо-националистических" групп и актов коллаборационизма по отношению к властям некоторых участников анархо-движения VIII съезд принял новое Соглашение о взаимодействии. АДА была реорганизована, для ее участников признаны недопустимыми вхождение в состав органов государственной власти, содействие избирательным кампаниям и поддержка фашистской идеологии. Состав Ассоциации определен заново. Теперь новые участники могут приниматься в нее только теми, кто уже действует в ее составе.

С 1990 г. по настоящее время Ассоциация провела десять съездов, ее состав неоднократно изменялся. Группы и участники АДА в разные периоды работали более чем в 40 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Около 30 различных анархических изданий выходило при участии анархистов, состоявших в Ассоциации.

В данный момент АДА включает в себя анархистов Алма-Аты, Анапы, Железногорска, Казани, Кенигсберга Липецка, Москвы, Питера, Риги, Твери. Коллективными участниками Ассоциации являются: Железногорский Союз Анархистов, Липецкая Группа АДА, Московский Клуб Анархистов и Питерская Лига Анархистов. Анархистами, входящими в АДА, выпускаются в настоящее время следующие издания: "Ан-Пресс" (Питер), "Баста!" (Железногорск), "Казанский Анархист" (Казань), "Новый Свет" (Питер), “Трава и Воля (Москва), "Черный передел" (Липецк), "Экозащита" (Кенигсберг). Индивидуальные участники АДА входят в состав редакций анархо-леворадикального журнала "Наперекор" (Москва), газеты Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов (КРАС - секция AIT) "Прямое действие" (Электрогорск), издания Федерации Анархистов Кубани "Автоном" (Краснодар) и газеты анархистов Казахстана "Крысодав" (Алма-Ата).

Перечислять отдельные секции АДА здесь не представляется возможным. Основными кампаниями были:

лагерь протеста против Балаковской АЭС (июнь-июль 1990); Русский Информцентр в Литве /против военно-полицейских властей СССР в Балтии/ (январь-февраль 1991); лагерь протеста против Горьковской Атомной Станции (май 1991); правозащитная кампания за освобождение московских анархистов Родионова и Кузнецова (1991-1992 гг.); лагерь протеста против Коксохимического Комбината в Запорожье (1991); лагерь протеста против Сосновоборской АЭС (1992); экологические акции, организованные радикальным движением "Хранители Радуги" в 1992-97 гг. в Липецке, Жигулевске, Одессе, на Тамани и в Волгодонске; социально-экологическая кампания против комбината “Северсталь в Череповце (1993-95 гг.); студенческие выступления весной 1994 г. в Москве; антиизбирательные кампании во время президентских, парламентских и местных выборов в России и на Украине; борьба за прекращение агрессии РФ в Чечне (1994-96 гг.); кампании в защиту социальных интересов населения (в частности, против повышения квартплаты весной 1997 г.); создание альтернативных анархических поселении (в Тверской области, под Пирром, в Поволжье и т.д.).

В соответствии с Соглашением о Взаимодействии ни сама Ассоциация, ни отдельные группы в ее составе не могут быть регистрируемыми государством и действуют явочным порядком.