ОБ ОТНОШЕНИИ К САМОУПРАВЛЕНИЮ

Так называемые “органы местного самоуправления”, выборы которых в Питере назначены на 28 сентября 1997 года, создаются по произволу государственной власти, направлены на обслуживание правящего режима и полностью подчинены вышестоящей администрации. Содержание 1500 депутатов новых муниципальных образований будет, как и очередная избирательная кампания оплачиваться из бюджетных средств, изъятых у населения. За счет народа формируется еще одна прослойка паразитарной бюрократии. Процессы, происходящие под флагом “самоуправления”, на деле нацелены на то, чтобы воспрепятствовать становлению самоуправления.

Настоящее самоуправление может быть только анархическим.

Самоуправление – право каждого человека самому определять собственные действия.

Самоуправление – и в этом его основное отличие от власти – не может принудительно навязывать свои решения несогласным.

Самоуправление не может иметь никаких “местных органов”, его самоорганизующиеся структуры не вправе монополизировать собственность на территорию – поскольку в этом случае они неизбежно превращаются либо в субъекта государственной власти, либо в ее придаток.

Самоуправление не может внедряться сверху по стандарту, спущенному вниз оккупировавшим страну режимом, не может быть продуктом законопослушания избирателей. Оно проявляется там, где люди освобождаются из-под государственного контроля.

Самоуправление на деле выражается:

Любое самоуправление революционно, поскольку оно уничтожает власть. Всякая власть имеет в основе своего государства насилие и ложь. Каждый принимающий участие в грязном фарсе очередных выборов, разыгрываемых властями, в большей или меньшей степени берет на себя часть ответственности, тяжесть которой рано или поздно будет возложена как на сохраняющийся пока еще государственный режим, так и на конкретных лиц, осуществляющих властные полномочия. Каждый кандидат в депутаты, вне зависимости от его лозунгов, выступает против самоуправления, обслуживая режим и закрепляя рамки “конституционного строя” – и, значит, должен расплачиваться по счетам государства. Каждый избиратель, ощущающий себя подданным и гражданином государства, становится соучастником государственной агрессии.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВАС – НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!

НИКАКОГО СОУЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ!

САМОУПРАВЛЕНИЕ – БЕЗ ГОСУДАРСТВА!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. №47/76 от 15.08.1997г.

Совет Питерской Лиги Анархистов