ТЕМЕЛИН-97

Акция против строительства АЭС в Темелине (Чехия) была организована экологическим движением "Hnuti Duga" и Пражским Международным Анти-Атомным Офисом (PIANO). Основную часть финансирования взяли на себя австрийские зеленые (в Австрии атомных электростанций нет, а Темелинская АЭС расположена недалеко от австрийской границы).

Блокаде Темепина предшествовала работа экологических "Бригад Чистой Энергии" и международная конференция. Участникам акции, приезжавшим из Восточной Европы, должно было оплачиваться 50% расходов, а для тех, кто работал в "Бригадах Чистой Энергии" - 75%. Ниже мы приводим фрагменты рассказа об акции одного из ее украинских участников.

Мне в Киеве купили билет СВ на поезд "Киев-Прага" за деньги, выделенные на ростовскую акцию. Приезжаем. Находим небольшую ферму, где уже жили какие-то ребята, человек 6-7, из Литвы. "Бригады Чистой Энергии" начали работать с 14 июня.

Приехали мы совершенно пустые. Чехи сказали, что деньги будут попозже. Ежедневно - на завтрак, обед и ужин - хлеб, сыр и маргарин. Ладно. Потом нас кормили голландские веганы - кухня передвижная, называется RAMPENLAN.

Естественно, блокада привлекала к себе огромное внимание. Но она должна была длиться 12 дней, а длилась - три. Началось наводнение в Моравии, дожди - и организаторы решили прекратить акцию раньше.

Сначала в лагере людей было очень много, но после первого дождя многие разъехались, осталось около тысячи человек.

Вообще у меня сложилось впечатление, что "Hnuti Duga" едва ли ни заодно с руководством АЭС. Началось все с шоу: ворвались на территорию завода, но в зону, куда было запрещено проникать, никого не пустили. Потом были блокированы практически все ненужные ворота - а к основным воротам никто подойти не смог, охрана не позволила. При блокаде те, кто перекрывал дорогу, вставляли руки в бетонные трубы по локоть и пристегивались карабинами. По-моему, это глупость - так достаточно одного удара и рука ломается.

Большинство русских и украинцев было на 11-х воротах. В этом году 11-е ворота вообще были никому на хрен не нужны - но рядом с ними проходила железная дорога. Появилась было идея эту железную дорогу блокировать, но "Hnuti Duga" и "Квиточка" (штаб лагеря, в переводе с чешского - "Цветочек") решили, что этого делать не нужно.

Тогда чешские анархисты решили перекрыть ворота, организовав никому непонятную "эластичную блокаду". Для этого купили где-то по цене велосипеда раздолбанную машину - но до Темепина эта машина не доехала, сдохла по дороге окончательно.

Потом было еще одно гениальное предложение - провести акцию гражданского неповиновения. Но какая могла быть реальная блокада, если все утыкано полицией? Только первая пара пересекла линию, через которую переходить запрещалось, как ее тут же повинтили и увели в автобус. Так было арестовано некоторое количество русских, немцев, украинцев и чешских анархистов. Выглядело это довольно жалко.

Потом выяснилось, что приглашения, высланные "Hnuti Duga" украинцам, недействительны, так как не были зарегистрированы на границе. Короче, всех украинцев, участвовавших в “гражданском неповиновении” депортировали из Чехии "за нелегальное пребывание", а русских - за антигосударственную деятельность.

Блокаду сняли 10-го июля, в 12.00. А сейчас голландец Ян Хаверкамп собирается устроить процесс против чешской полиции, обвиняя ее в фашизме. Полиция, действительно, относилась к тем, кто приехал с Запада совсем не так, как приехавшим с Востока...