РЕЙДЫ

В Питере 1 мая прошла анархическая манифестация, в которой участвовало 8 человек с 4 транспарантами и 3 черными знаменами. Во время движения по Невскому пр. Анархистам, по личному указанию начальника ГУВД генерала Пониделко, не позволили обойти коммунистическую колонну (в этом году она насчитывала до 25.000 человек). В дальнейшем, однако, анархисты смогли все пройти на Дворцовую площадь, где было распространено около 6.000 первомайских листовок.

В Москве во время первомайской акции милиция, подстрекаемая профсоюзными лидерами, задержала пятерых анархистов (Андрея Рузина, М. Кучинского, О.Савельева, Григория Воробьева и Ларису Щипцову). Лариса при задержании зверски избита и доставлена в тяжелом состоянии в больницу. В тот же день у Парка Горького прошел санкционированный митинг, организованный Конфедерацией Революционных Анархо-Синдикалистов - секцией A.I.Т. - и антифашистский рок-фестиваль, собравший до 400 человек.

Объединение Рижских Анархистов (ОРИАН) выпустило некоторое количество первомайских листовок, которые в соответствующее время были расклеены по латвийской столице - к сожалению, в явно недостаточном количестве.

В первомайских выступлениях в Курской области принял участие Железногорский Союз Анархистов (ЖСА). Милицией Железногорска за несанкционированное участие в демонстрации задержан анархист В.Федоров.

В конце мая и начале июля участники Питерской Лиги Анархистов предприняли очередные выезды в колхоз "Новый путь" Бокситогорского района области.

12 июня в Москве проведено пикетирование посольства Казахстана. Участники пикета - Группа "Рабочая Демократия", ходжаистский Народный Антифашистский Фронт, левые радикалы и анархисты Москвы – требовали освобождения арестованных в г. Уральске по делу об оскорблении президента Назарбаева А.Курманова и С.Колоколова. Был заявлен протест против суда над активистами рабочего движения Моделом Исмаиловым и Юрием Виньковым, обвиняемыми в организации несанкционированных митингов. Пикет с участием 50 человек продолжался около часа; в ходе пикетирования имели место столкновения с милицией.

29 июня в г. Жепезногорске Курской области прошли вторые выборы в мэрию и городскую думу. Железногорский Союз Анархистов провел листовочную кампанию с призывом бойкотировать выборы.

В июле движением "Хранители Радуги" был организован лагерь протеста против пуска Ростовской АЭС. В ходе акции въезд на станцию был заблокирован, блокада удерживалась два дня, после чего, в результате нападения работников станции во главе с профсоюзным лидером атомщиков В.Башкадовым, шестеро анархо-экологов получили серьезные травмы. Лагерь против АЭС в Волгодонске подвергся разгрому, а на следующий день милицией были задержана и привлечена к административной ответственности большая группа участвовавших в акции протеста "хранителей". Несмотря на это "Хранители" продолжают борьбу против атомной станции, пытаясь добиться у властей проведения референдума по вопросу о дальнейшей судьбе РАЭС.

С 9-го по 14 августа под Москвой, в р-не пос. Полушкина действовал международный антифашистский палаточный лагерь, в работе которого приняли участие более 60 активистов леворадикальных и анархических групп России, Украины, Молдавии и Казахстана.