АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

С 13 по 15 июня в Питере прошел международный семинар, организованный Глобальной Сетью Экодеревень (GEN), Среди выступавших на семинаре были не только представители уже достаточно широко известных проектов (таких, как Индийский Ауровиль или Финдхорн в Шотландии), но и участники только организующихся еще поселений, в том числе в России.

(Ниже мы приводим фрагменты нескольких выступлений, прозвучавших на семинаре).

Макс Линдегер, Кристальные Воды, Австралия

Кристальные Воды находятся на восточном побережье Австралии, в 1.200 километрах на север от Принстона. Поселение занимает площадь в 640 акров, организовано в 1987/88 годах. Сейчас там живет около 200 человек. Средний возраст - около 40 лет, много детей. Построено 69 домов; предполагается, что всего здесь будет 83 дома.

Собственность на землю - смешанная (14% земли в частном владении, 6% - в собственности кооператива, 80% - общая собственность поселения).

Правительство Австралии не оказывало никакой помощи в организации поселения. Проект изначально предусматривал создание системы, независимой от государства, так как если есть правительственная помощь, то неизбежно появляется и правительственный контроль, а этого хотелось избежать. Нет и материальной поддержки со стороны банков. Основные материальные средства были собраны от тех, кто хотел жить в Кристальных водах.

Элен Норберг Ходж, Великобритания

Сегодня и коммунизм, и капитализм уже показали свое истинное лицо. Конечно, в России еще есть люди, которые верят в капитализм - но их иллюзии исчезают прямо на глазах. "Американская мечта" тает.

В самой Америке разворачивается мощное движение против капитализма корпораций. Уже видно, что продолжающаяся концентрация власти будет неизбежно увеличивать и экологические, и экономические, и социальные проблемы. Необходима децентрализация, и в ее процессе очень важную роль играют экопоселения. Коммунистический проект провалился из-за своей сверхцентрализованности. Американский капитализм - тоже централизован. Что может быть более централизованным, чем Всемирный Банк или МВФ? Коммерческая культура пытается завоевать весь мир. Но общество потребления исчерпывает само себя, оно разрушает и природу и человека.

Экономическая политика, в основе которой заложена территориальная специализация, искусственно созданные импорт-экспорт, развитие монокультур, приводит к тому, что, например, в Монголию, где 25 миллионов голов скота, ввозят масло из Германии. Такая политика уничтожает сельское хозяйство, она не дает выжить фермерам. Необходим поворот к децентрализации.

Наш институт помогает в организации экодеревень. В эпоху глобализации небольшие группы начинают обратный путь, и таких групп становится все больше. Общины, пытаясь избавиться от зависимости, налаживают связи между собой. Некоторые из них выпускают свои деньги, пытаясь создать автономную экономическую систему. Пути, которые для этого можно использовать, описаны, в частности, в книге Ричарда Дуснэйла "Короткое замыкание" (Richard Douthnaile. Short Circut).

Я хочу, чтобы вы задумались о том, почему многие американцы отказываются от капитализма корпораций.

Альберт Батс, Ферма, США

Ферма появилась в конце 60-х годов. Началось с движения хиппи, которые протестовали против политики, проводившейся тогда американскими властями. Около 300 хиппи, участвовавших в марше против Вьетнамской войны из Сан-Франциско, были первыми поселенцами Фермы в штате Теннеси. Начинали с голой земли. Поля начинали обрабатывать на лошадях, потом появились трактора. Через 3 года после основания поселение могло прокормить уже 800 человек. В настоящее время поселенцы покупают соль, туалетную бумагу и электролампы остальное необходимое для жизни производится на Ферме.

В поселении сейчас - 60 домов. При строительстве в основном используется глина. Действуют курсы, на которых производится обучение людей из других экодеревень различным методам строительства глинобитных сооружений.

Все участники поселения - вегетарианцы. На Ферме используются экологические системы водоочистки, разрабатываются новые системы альтернативного транспорта. Производство, ориентированное на внешний рынок литература по экологии и счетчики Гейгера.

Рашми Майюр, Институт Устойчивого Будущего, Индия

Человек, который оставался со мною на протяжении всей моей жизни это Лев Николаевич Толстой. Сегодня, когда мы завладели всей землей, когда земля начинает исчезать, чему мы можем научиться у Толстого? Мы приехали сюда не для того, чтобы решать все проблемы мира, а для того, чтобы поделиться тем, чему посвятили жизнь. Сейчас мир превращается в глобальный коттедж. Но нам не нужен глобальный коттедж, нам нужен дом.

Двадцатый век пережил уже две тирании - во-первых, тоталитаризм, во-вторых - две мировые войны. Теперь нам угрожает тирания капитализма и маркетизации. Значение экодеревень - в том, чтобы вернуть захваченную у нас землю и бросить вызов технократии, которая живет за счет грабежа наших ресурсов. Нам не нужно чтобы неизвестные нам лица наживались на распродаже природных ресурсов. Мы должны вернуть людям гордость. Мы встречаемся как друзья, чтобы потом продолжить борьбу против всех тираний, против правительств и технократии. Нас пугают вымышленными врагами, которые якобы живут по ту сторону государственных границ - но мы знаем, кто наши настоящие враги. Наш дух непоколебим - нас не остановят ни бандиты, ни правительства, ни сталь и асфальт. Мы несем в себе наше будущее. Нас объединяет мечта о том, чтобы, когда нам надо будет уходить, на наше место пришли дети - танцевать! - и уходили бы потом в будущее, как улетают птицы, чтобы эта прекрасная земля жила вечно.