Карлос Маригелла

ИНСТРУКЦИЯ К ГОРОДСКОЙ ГЕРИЛЬЕ

(начало в №№37-38)

Необходимость экспроприировать деньги, оружие, патроны, взрывчатку и автомобили, означает, что партизанам приходится нападать на банки и склады оружия и добывать себе патроны и взрывчатку где только возможно. Ни одна из этих операций не может быть ограничена исключительно одной из этих целей. При обеспечении денежными средствами должно одновременно и захватываться оружие. Экспроприации являются первой ступенью в организации нашего снабжения, они носят вооруженный характер и поддерживают нашу готовность на постоянно высоком уровне. Когда городские партизаны располагают большим количеством оружия, патронов и взрывчатки, встает серьезнейшая проблема: укрытия этих материалов. Основой решения этой вечной проблемы может стать только хорошее знание местности.

ОСОБЫЕ ЧЕРТЫ ТЕХНИКИ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ

Наступательный характер. Очевидно, что открытое наступление в полевом сражении с врагом для нас означает верную смерть, так как мы уступаем ему в огневой силе и технике. По этой же причине в нашу технику не может входит устройство и зашита прочных баз. Сочетание нападения и отступления, сохраняющее наши силы. Децентрализация, задача которой - заставить врага рассредоточить свои силы, деморализовать их и разгромить по частям.

ИСХОДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ГОРОДСКОГО ПАРТИЗАНА

Динамика партизанской войны в городах состоит в боевых столкновениях с военными и полицейскими силами диктатуры. В таком боевом столкновении преимущества прежде всего на стороне полиции. Парадокс ситуации в том, что более слабые партизаны должны нападать. Невыгодность положения можно нейтрализовать только тогда, когда задействованы и до конца использованы исходные преимущества партизан, нейтрализующие их слабости и недостатки.

Этими исходными преимуществами должны быть:

1.Внезапность нападения на врага:

2.Знание района, в котором проводится операция:

3.Быстрота и подвижность:

4. Информационная служба, лучшая, чем у врага;

5. Решимость и твердость духа.

ЗНАНИЕ РАЙОНА ДЕЙСТВИЙ

Район, в котором городской партизан действует – его лучший союзник, и надо стремиться как можно лучше его знать. Как союзник, район должен использоваться во время операции разумно (с учетом рельефа, доступных и скрытых мест и т.д.). Тупики, дорожные работы, полицейские посты, военные объекты, запретные зоны, перекрываемые врагом входы в туннели, а так же безусловно используемые в ходе операции улицы и регулируемые полицией и светофорами перекрестки - все должно быть изучено во всех подробностях, чтобы избежать фатальных ошибок.

Наша задача - найти такую дорогу и так хорошо знать, куда и как мы будем отступать, чтобы при этом заманить врага в местность, особенности которой он не представляет. Когда городской партизан хорошо изучит аллеи, улицы, переулки, проходные дворы, перекрестки, мосты и подземные коммуникации он окажется в состоянии так передвигаться на местности, что полиция ничего не сможет обнаружить и партизаны в этом случае могут встречаться в условных местах и готовить новые операции, выходя из полицейских оцеплений и деморализуя противника своей неуловимостью. В лабиринте большого города для полиции становится неразрешимой проблемой поймать того, кого не видишь, подавить того, кого не поймал и окружить того, кого не нашел.

Опыт учит, что идеальный городской партизан должен обладать знанием своего города, его улиц и предместий. Иногородний партизан, не знающий этих обстоятельств, может поставить под удар операцию, если примет в ней участие без подготовки. Чтобы избежать ошибок, необходимо точно представлять себе плотность уличного движения в зависимости от суток во всех его районах.

БЫСТРОТА И ПОДВИЖНОСТЬ

Чтобы достичь такой быстроты и подвижности, которой полиция ничего не может противопоставить, городским партизанам необходимо обеспечить следующие предварительные условия: а) автомобиль; б) знание района операции; в) уничтожение или повреждение средств транспорта и связи врага; г) легкое вооружение.

После организованной, длившейся несколько минут операции городской партизан должен немедленно покинуть ее место на автомобиле, избегая преследования. Он должен знать выбранные им пути следования во всех подробностях и заранее обработать график движения, чтобы предотвратить возможные задержки в тупиках, пробках и у светофоров. Если путь его отхода останется неизвестным полиции, она будет преследовать его вслепую;

если городской партизан сможет быстро отойти от места операции, полиция потеряет его следы и будет вынуждена прекратить преследование.

Обычно операции проводятся вдалеке от баз полиции. Когда мы находимся на значительном расстоянии от баз преследователей, нам легче отступать. Следует принять во внимание коммуникационную систему врага.

Но даже, когда враг осведомлен об операции партизан, его система снабжения и присылки подкреплений в значительной мере зависит от транспортных средств, которые обычно можно остановить в плотном уличном движении. Очевидно, что нарушения уличного движения могут нанести ущерб как врагу, так и нам, если только мы немедленно не создадим себе некоего преимущества. Коли мы хотим обеспечить себе высокий уровень безопасности и не желаем оставлять существенных следов, то можно использовать следующие средства:

а) полицию и все другие автомобили можно задержать при помощи аварии;

б) можно перекрыть дорогу или изменить движение при помощи обрушенных деревьев, камней, ям или фальшивых дорожных знаков - в зависимости от конкретной ситуации и фантазии могут быть использованы и другие средства;

в) можно минировать пути следования полиции;

г) можно стрелять по мотору и шинам преследующего автомобиля.

Наглецы и трусы, полицейские и фашистские военные власти пытаются разгромить нас с помощью тяжелого вооружения и численного превосходства. Городской партизан может компенсировать это легким оружием и быстрым отступлением. У городского партизана нет другой задачи, как ударить и отойти.

Перегрузив себя тяжелым вооружением и боеприпасами к нему, мы утратим нашу драгоценную подвижность.

ИНФОРМАЦИИ

Потенциальные источники городских партизан куда обширнее, чем у полиции. Информацию, помогающую противостоять действиям властей, мы получаем от народа. В руках городских партизан это неоценимый потенциал силы. И все же необходимо организовать разведку. Городским партизанам необходимы данные о планах и перемещениях врага, его местах расположения, перевозках и переводах денег. Надежная информация дает возможность наносить неотразимые удары по системе диктатуры.

Особое значение имеет опасность предательства. Враг постоянно пытается засылать в революционные организации своих шпионов. Партизаны отвечают обнародованием имен осведомителей и провокаторов, которые получают заслуженное наказание. Городской партизан не должен уклоняться от физического устранения выявленных осведомителей. Такие действия справедливы, поддерживаются и приветствуются народом и значительно уменьшают опасность инфильтрации врага в организацию.

На своем рабочем месте, в учебном заведении и там, где он живет - везде партизан может получать нужные сведения. Внимательное чтение газет, мониторинг средств массовой информации, упорядочивание собранных данных, обмен информацией и оповещение других революционеров - вот тот гигантский, труднообозримый комплекс приемов, обеспечивающий городским партизанам исходные преимущества.

РАДОСТЬ РЕШИМОСТИ

Даже хорошо спланированная операция не может быть проведена, если партизаны нерешительны, неуверенны в себе и не обладают мужеством. Даже удачно начавшаяся операция может сорваться, если во время ее

осуществления внезапно исчезнут боевой дух и решимость; если и то и другое отсутствуют, то возникшую пустоту обычно заполняют сомнения и страхи... Враг использует эту нашу слабость и уничтожит нас.

Тайна успеха операции, легкой или трудной, простой или сложной, в том, что она рассчитана на решительных людей. На самом деле нет легких операций, так как каждая должна быть проведена с одними и теми же мерами предосторожностей, осуществление которых и есть самое трудное (начиная с выбора участников). Они должны быть решительными и мужественными добровольцами, чьи личные качества - вне сомнения. Ранее уже было сказано, что успех или неуспех операции определяется в ходе ее подготовки тем, что выясняется в манере поведения ее участников. Если они опаздывают, теряют связи, плохо ориентируются, забывчивы и рассеяны - речь идет о малопригодных людях, способных принести только вред. Таким лучше вовсе не участвовать в операциях. Решимость означает сосредоточенность, смелость и несокрушимое упорство в проведении намеченных планов.

ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИЙ ГОРОДСКИХ ПАРТИЗАН

Атаки, которые проводят городские партизаны Бразилии, нацелены на:

а) жизненно важный треугольник бразильской государственной системы, углами которого являются Рио, Сан-Паулу, Белу-Оризонти. Именно здесь находится тот гигантский финансовый, экономический, политический и военно-полицейский комплекс, который является сердцем государства.

б) на ослабление местных и национальных служб безопасности.

Надо, чтобы все недовольные могли научиться применять тактику городской партизанской войны; при этом правительство будет постоянно, теряя время и силы, находиться в напряжении, но не сможет разместить свои вооруженные отряды во всех банках, заводах, оружейных магазинах, тюрьмах, госучреждениях. радио- и телестанциях. газо- и нефтезаводах, гаванях, аэропортах, гаражах, посольствах, на всех кораблях и самолетах и во всех квартирах высокопоставленных лиц.

НАЛЕТЫ

Налет есть вооруженное нападение с целью добывания средств, освобождения взятых в плен и обеспечения оружием. Налеты могут производиться среди бела дня и ночью. Днем, когда цель не может быть достигнута в иное время (например, налеты на инкассаторов банка, по ночам неработающих). Ночное нападение - идеальный вариант, так как при этом сильнее элемент внезапности, а темнота помогает при маскировке и бегстве. Но партизан должен быть готов работать в любой ситуации, днем и ночью. Наиболее успешными объектами налетов являются:

а) финансово-кредитные учреждения;

б) торговые и промышленные предприятия;

в) полицейские участки;

г) магазины и предприятия, производящие и торгующие оружием и взрывчаткой;

д) военные части:

е) тюрьмы;

ж) правительственные здания;

з) помещения, в которых находятся средства массовой информации;

и) транспортные средства властей, армии, полиции.

Наиболее естественны нападения на здания, так как тут мы имеем дело с объектами, расположенными стационарно. Такие налеты планируются как операции партизанской войны и соответственно готовятся. Налеты на самолеты, инкассаторские машины, бронетранспортеры и броневики, поезда и корабли из-за движущихся целей носят другой характер. Весь характер операции определяется в первую очередь тем, подвижный или стационарный объект выбран в качестве цели. Бронированные транспортные средства, в том числе и армейские, уничтожаются минами. Установление заграждений, засад, устройство аварий, захваты других машин, "молотовские коктейли", применение тяжелого оружия - все это действенные методы нападения на транспортные средства.

Налеты на банки стали наиболее популярным видом налетов. В Бразилии партизанская война началась с придания налетам на банки, как операциям партизан, организованного характера. Этот род налетов применяется постоянно и служит чем-то вроде вступительного экзамена для городского партизана, в ходе которого он может изучить технику революционной войны. За это время техника налетов на банки была значительно улучшена с чем, что гарантировать успешное изъятие денег и последующее отступление.

ВТОРЖЕНИЯ И ЗАСАДЫ

Вторжения - вид быстрой атаки на расположенные в центре города и на его окраинах мелкие воинские посты и полицейские участки. Их цель - нанесение ущерба врагу, добыча оружия, террор, возмездие или, напротив - освобождение раненых, арестованных или находящихся под полицейским надзором. Такие операции могут также проводиться дня выведения из строя транспортных средств врага в гаражах и депо. Имеет смысл проводить такие операции на автомагистралях и проселках отдаленных областей, чтобы вынудить противника совершать дорогостоящие и совершенно бессмысленные передвижения, так как прибыв наконец на место, он уже не сможет обнаружить там никого, с кем мог бороться. Наиболее успешными бывают проникновения на вражеские объекты ночью.

Нападение из засады является типичным видом операции, основанной на внезапности и проводится тогда, когда враг движется по проселочной дороге, проводит полицейскую облаву, окружает какое-либо здание или территорию. Врага можно заманить в ловушку дезинформацией.

Главная цель засады - экспроприация оружия и уничтожение врага. Партизан-снайпер особенно полезен для такого рода борьбы.

(продолжение следует)