ГРАБЕЖ НАГРАБЛЕННОГО

Антиналоговые восстания в Нормандии XVII века. Руан

В ноябре 1623 года в Руане произошло большое восстание, вызванное эдиктом по которому уличные разносчики и грузчики должны были платить казне за свои "должности". Специально прибывший чиновник 16 марта стал обходить дома всех, кому надлежало собраться для выкупа, но был окружен возмущенной толпой.

По решению городского парламента чиновник был отправлен в тюрьму, но народ расценил это решение как защиту "монополии". Началось восстание. Толпа ворвалась в здание, где заседали городские консулы, разгромила его и уничтожила регистры. Из Парижа для подавления восстания в Руан было срочно направлено восемь рот гвардии: военные столкновения в ночь с 17 на 18 ноября закончились поражением восставших.

Пять пет спустя происходит новое выступление, в связи с установлением налога на кожи. В июне, августе и сентябре 1634 Руан восстал против попытки учредить в городе бюро для сбора кожевенного налога. Немедленно по прибытии в Руан особого чиновника со штатом служащих и стрелков народ набросился на них с криками: "На монополиста!" Рабочие и народ вместе с ними, напали на дома гран-прево, стрелков, служащих, также на дома двух-трех мастеров-ко-жевенников. обвиненных в измене корпорации. Повстанцы разорвали и побросали в Сену все относящиеся к новому налогу бумаги: войска были забросаны камнями.

Через два месяца в Руан прибыл другой чиновник, по имени Тротар для введения налога на игральные карты. Он подвергся нападению, не только бумажников и карточников, но "всех, какие только были в Руане, ремесленников, ибо, теперь единые, они всегда восставали согласно". Тротар был избит до полусмерти и затем брошен в реку.

В июне-июле 1634 года происходят волнения по поводу сбора налога на наследование должностей. В зале заседаний городского парламента был избит генеральный сборщик Гюго и несколько его служащих, а его дом и контора были разгромлены полутысячной толпой во главе с двумя его бывшими слугами, которые имели к нему старые претензии по поводу неуплаченной зарплаты.

В июне в Руан прибыл контролер Яков Гэ, по прозвищу Ружемон. Он с компаньоном уплатил в казну 800 тысяч ливров за откуп налога на красильщиков – и рассчитывал собрать значительно большую сумму. Налог на маркировку и контроль окраски сукон он придумал сам и четырнадцать лет добивался учреждения соответствующей должности. 4 августа Ружемон, в сопровождении пристава и двух подручных начал обход сукнодельных и красильных мастерских. Когда он находился в мастерской одного стригальщика и намеревался поставить клеймо на штуке сукна, один из подмастерьев вышел на улицу и начал собирать народ. В тот момент, когда Ружемон вышел на улицу, на него с гиканьем и традиционными криками "На губителя монополиста!" набросилась толпа подмастерьев и учеников, вооруженных палками и камнями. Ружемон попытался скрыться в кафедральном соборе, но восставшие набросились на него и с ругательствами, вытолкали вон из собора и нанесли ему на паперти несколько ударов. Он пошел к улице Дюпон, но у креста, что находился перед Податным судом, какой-то грузчик бросил в него камень, которым он был ранен в голову. Толпа оттащила Гэ на улицу, била его камнями и палками, колола гвоздями и другим железом. Те, у кого были тележки, проезжали по его телу. Прибывший на место происшествия лейтенант нашел полуживого Руженона лежащим лицом вниз в сточной канаве. Его отнесли к жившему рядом цирюльнику, где он и скончался. Все эти события происходили днем, в присутствии более 500 человек.

13-14 августа 1634 года к фискальным служащим, служившим в Руане, явились поставщики припасов требовать уплаты долгов, по той причине, что им, дескать, "достоверно известно, что скоро данный дом будет разграблен, а все монополисты будут убиты". Выступления начались 20 августа. За 21 августа было разгромлено одиннадцать налоговых бюро и складов и складов. Разгром склада селитры на улице Сен-Клер непосредственно примыкает к начавшему все дело разгрому Арсенала. Были разгромлены бюро по сбору тальи, эда, четвертины, бюро по сбору налогов на кожи, бумагу и т.д. - не считая складов в предместьях. Из всех бюро, ведавших сбором королевских налогов в Руане, случайно уцелело два или три.

Множество мальчишек 15-16 лет первыми открыли атаку, швыряя камни, выламывая двери и окна, карабкаясь на крышу. Все ломая, разбивая и разрушая, бросая в беспорядок в кучу на площади, не упуская ничего: ценную мебель, серебро, белье, сундуки, ковры, бумаги, ковры, бумаги, регистры, устраивая из всего этого огромный костер.

Часовщик Ноэль Дюкастель, высокий человек с рыжими волосами, шел по улице впереди восставших, держа в руках железный прут с медным шаром на конце: он ударял им в двери домов, предназначенных к погрому, и, затем отступив говорил: 'Товарищи, выполните свой долг"... После того, как произносилось, двери выламывались, а дома грабились и разрушались.

Все дома, ставшие в Руане объектами погромов, можно разбить на три концентра. В первую очередь подвергались разгрому и уничтожению дома, где находились какие-либо налоговые бюро или склады откупщиков. Характерно, что громились все налоги без разбора, как новые, так и "старые". Вторым концентром погромов были частные дома откупщиков и финансовых чиновников. Третьим - дома тех, кого подозревали в соучастии, "советчиков", сочувствовавших введению налогов и вообще "подозрительных". Впрочем, дома откупщиков не были просто частными жилищами: там нередко хранились казенные бумаги и деньги.

24-25 августа погромы заканчиваются, но народ продолжал держать город под угрозой восстания плоть до начала декабря. В течении этого времени никакие налоги не взимались в Руане и разгромленные налоговые бюро не восстанавливались и не открывались. Лишь 1 декабря парламент под давлением Парижа постановил возобновить сбор одних только "старых" налогов, ни словом не упомянув о новых, но и это постановление еще долго не приводилось в исполнение, и никто по-прежнему ничего не платил в королевскую казну. В таком положении находился не один Руан, а почти вся Нормандия.

(по статье Б.Ф. Поршнева. Ученые записки. Выпуск 114-й, МГУ., М., 197г.)