Саша Щусь

ТЕАТР АБСУРДА

Человек и шляпе, в годах, протискивается к кордону милиции и робко говорит:

- Товарищ лейтенант, понимаете, я живу в этом доме и мне хотелось бы попасть туда.

- Куда туда?! - не прекращая пощелкивать резиновой палкой по турникету, ограждающему квартал, периодически прореженный лицами в милицейской форме, нехотя, дежурно поинтересовался детина в лейтенантских погонах.

- Понимаете, товарищ лейтенант, я был в творческой командировке и вроде бы как не в курсе происходящего.

- А какой тут, на хер, курс! Постановление губернатора: ввиду неплатежеспособности жильцов вышеуказанного квартала выселить их к чертовой матери в Рыбацкое или еще куда, меня это не колышет. Мне приказано - я исполняю. Вопросы есть?! - палка угрожающе ткнулась в грудь вопрошающего.

- Есть, товарищ лейтенант. Я, как бы, там живу в доме 8 квартире 16. У меня там вещи, коллекции, мебель, кошка и, вообще, библиотека, как бы!

- Ну, а где ты раньше был, шляпа. Все жильцы предупреждены за месяц, смотровые в стахановские бараки получили давно и выехали все. А ты, че, торчал где?!

- Да я в командировке был, ничего не знал. У меня же там вещи; пустите?

- Ничего не знаю! Приказано никого не допускать ввиду особой опасности. Дом с минуты на минуту должен взлететь на воздух. Стрелять буду не из палки!! Туч такой дворец будет, дед, пальчики оближешь. А во флигеле мои апартаменты будут с лужайкой и прудиками для детей! Сам придешь и скажешь: да, в каком дерьме мы жили!

- Но, как же, там же мои уникальные вещи. Мне обязательно нужно получить их обратно. Там коллекции, которым цены нет!!!

- Ничего не знаю. Дом взорвут через полчаса. Под угрозой расстрела никого не пропускать!!! По вопросам страховки в администрацию губернатора. У тебя, конечно, все барахло застраховано?

- Молодой человек, вы просто хам, вы говорите о невосполнимой потере для человечества. Ведь это частная коллекция фольклора на исчезающих диалектах народностей Ингрии и Карелии! Это фонетические раритеты! Мне никогда не приходило в голову, что все это могут просто так взорвать, пустить в пыль по прихоти бритоголовых компаньонов вашего рубленого топором губернатора!

- Но, но, полегче. У меня тоже затылок бритый. И не плохие они вовсе ребята – отстегивают, а то служишь только за пенсию. А то, что вас лохов шерстят, так вы лопатники пореже доставайте - ховайте подале: там хлебушко прикупить, молочишко. Ну, а уж если ты дорогу перешел деловому пацану! Сам кидай, паря: он, уважаемый, из-за тебя три минуты потерял - раз, стрелку сбил – два, понт сшиб ему перед разборкой - три. Ну, че, считай по нашему, на середняка, тонны три-четыре баков спустил ты ему в сортир. Так что, будь добр, возмести ущерб!

- То есть как! Я какому-то проходимцу должен за то, что оказался не в том месте, не в нужное время?!

- В яблочко! Прямо Эжен Ионеско!

- Молодой человек, господи всемогущий, вы, вы знакомы с драматургией театра абсурда! Я ушам своим не верю!

– Ну, вы уж совсем нас за носорогов держите! Конечно, я с вами по большому счету согласен: кругом сплошные носороги шеястые, толстокожие: не посторонишься - растопчут и фамилии не спросят. Но надо как-то приспосабливаться и среди носорогов. Ну, как птички, которые склевывают паразитов - живут ведь, а какие толстые!

- Ну, это ладно, золотце, оставим. А помните, какую шутку сыграли друг с другом слепой и безногий у Самюэля Беккета?

- Да, да, конечно, гениально. А когда пара влюбленных ссорятся через войны, мир, бомбардировки, победы и поражения. Ссорятся всю жизнь и ведь любят, любят.

- Дорогой вы мой, дайте-ка вас расцелую. В наше ублюдочное время встретить человека в форме разбивающегося в эстетике абсурда!

- Да, уважаемый господин. А помните у Славомира Мрожека, про окулиста и слепого дедушку, который непременно должен убить некоего Кароля.

- А как же, уважаемый. Ведь это, так сказать, краеугол театра абсурда: если нет Кароля, но он должен бытьь убит, то так тому и быть, хоть порушься все мироздание. Ну, миленький мой, я вижу мы нашли общий язык! Мне необходимо захватить дома коллекции и кошку - осталось двадцать минут.

И старичок бодренько перемахивает через турникет. Не успевает бедняга сделать и пяти шагов, кик лейтенант достает пистолет, передергивает затвор и трижды стреляет в спину старика. Потом, не спеша, перелезает через турникет, подходит к телу и стреляет к голову, услышав перед этим шепот старика: "...дедушка был слепой…”.

Повернувшись к оцеплению, лейтенант крикнул: "Вcе чисто!", а про себя процедил: "Но Кароль-то должен быть убит."