РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ВОПРОСУ О КВАРТПЛАТЕ И ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ТАРИФАХ

Рассматривая решение властей о двукратном повышении квартплаты и увеличения суммы тарифов жилищно-эксплуатационных платежей как очередную акцию казенного грабежа, в результате которой наносится существенный ущерб жизненным интересам народа;

Считая за безусловный факт, что декларируемые администрацией предстоящие “компенсационные” и “социальные” выплаты, по своим объемам существенно уступающие величине изымаемых у населения средств, приведут лишь к усилению зависимости людей, лишенных источников к существованию, от произвола государственной бюрократии;

Учитывая, что расходные статьи бюджетов органов власти всех уровней ориентированы прежде всего на обеспечение паразитического существования постоянно увеличивающихся аппаратно-режимных структур;

Принимая во внимание исключительную наглость и цинизм властей, уверенных в собственной безнаказанности и открыто заявляющих о планах дальнейшего увеличения взимаемых с населения платежей еще в несколько раз;

Совет Питерской Лиги Анархистов считает необходимым начать кампанию, направленную против существующей государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

Первоначальной задачей такой кампании является

ОТМЕНА РЕШЕНИЙ О ПОВЫШЕНИИ КВАРТПЛАТЫ И ДРУГИХ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ИХ НОМИНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УРОВЕНЬ КОНЦА 1996 ГОДА – И НЕДОПУЩЕНИЕ НОВОГО НАСТУПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НА ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ.

В то же время мы отдаем себе отчет в том, что требование восстановления и замораживания старых тарифов может носить лишь временный характер. Для принципиального решения проблем, сложившихся в этой области. Должны быть реализованы цели, которых невозможно добиться без подъема массового сопротивления.

Такими целями, по нашему убеждению, являются:

  1. Отмена “задолженности” населения по квартплате и коммунальным платежам перед государственными и местными бюджетами всех уровней власти.
  2. Отмена самого понятия “квартплата”, которая по своему существу является не платой за услугу, а произвольным побором налогового типа, взимаемым нынешними властями за жилье, построенное без какого-либо их участия, как правило – десятилетия назад.
  3. Установление тарифов за пользование конкретными услугами (газ, водоснабжение, лифт и т.п.) исключительно на добровольно-договорной основе, без посредничества государства.
  4. Демонополизация системы жилищно-коммунального обслуживания.

Для достижения этих задач мы выступаем с инициативой образования Комитета Защиты Жилищных Интересов, в составе которого мы готовы взаимодействовать со всеми организациями, объединениями и отдельными людьми, действительно стремящимися к решению указанной проблемы.

Совет Питерской Лиги Анархистов считает, что образование такого комитета является необходимым условием развертывания широкой кампании народного сопротивления политике властей. В ходе борьбы могут применяться различные средства и способы действия, в частности:

ДОЛОЙ МОНОПОЛИИ! СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ! АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. №37/66 от 3.02.1997г.

Совет Питерской Лиги Анархистов