РЕЙДЫ

2 февраля на Корсике произведен синхронный взрыв 58-ми государственных учреждений. Замечателен выбор объектов, по которым нанесен удар: это полицейские участки, банки и налоговые инспекции. Взрывы произведены ранним утром, до начала работы атакованных служб. Убитых и раненых нет.

22 февраля анархисты Липецка провели несанкционированную демонстрацию протеста против запрета антимилитаристского концерта в городском кинолектории.

24 февраля в Воронеже группа анархистов организовала антивоенный хэппенинг, в котором приняли участие до 300 человек.

27 февраля в здании отделения № 3 Черемушкинского военкомата (Юго-Западный округ Москвы) обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Ответственность за минирование военкомата взяла на себя группа “Новая Революционная Альтернатива”.

5 марта в Германии у города Данненберг 7000 манифестантов блокировали дорогу, препятствуя доставке радиоактивных отходов с АЭС в хранилище “Горлебен”. В ходе столкновений с полицией несколько сот человек получили ранения, 30 участников блокады задержаны.

18 марта в Киеве, во время проведения общеукраинской акции против экономической политики властей, сотрудниками службы безопасности задержано 10 анархистов. Основанием для задержания стал прозвучавший на митинге призыв использовать опыт албанских повстанцев в решении социальных проблем Украины. По окончании митинга, однако, почти все задержанные – за исключением студента философского факультета университета Максима Буткевича – были освобождены. Сюжеты об инциденте переданы в информпрограммах НТВ и ОРТ.

21 марта участники экологической организации “Зеленый Крест” и Питерской Лиги Анархистов предприняли разведвыезд в район бухты Батарейная (Южное побережье Финского залива), где разворачиваются строительные работы по сооружению новых нефтяных терминалов.

27 марта во время проведения профсоюзной акции протеста в ряде городов были встречены свистом как руководители городских администраций и федеральных властей (Питер, Нижний Новгород, Ижевск), так и профсоюзные лидеры (Казань). Участие в митинге в Москве приняла группа КРАС и присоединившиеся к ней анархо-автономисты, в Липецке – местная группа Ассоциации Движений Анархистов. Распространялись анархические листовки на митинге в Казани.

1 апреля в Подмосковье группа “Рабоче-Крестьянская Красная Армия” произвела взрыв памятника Николаю II работы скульптора Вяч. Клыкова. Несмотря на то, что в этом случае организаторы акции не имеют отношения к анархическому движению, редакция “НС” считает нужным отметить факт уничтожения памятника, которому не удалось простоять и года.

7 апреля в Липецке участники группы Ассоциации Движений Анархистов организовали антипризывной пикет у одного из городских военкоматов.

9 апреля Региональная Партия Зеленых Санкт-Петербурга провела у Казанского собора пикет против сооружения терминалов в бухте Батарейная. В пикете участвовали также члены “Зеленого Креста” и группа питерских анархистов.

С 15 июля “Хранители радуги” и участники Анархо-экологического движения предполагают организовать лагерь протеста против продолжающегося строительства Ростовской АЭС в г. Волгодонске.