Карлос Маригелла

ИНСТРУКЦИЯ К ГОРОДСКОЙ ГЕРИЛЬЕ

(начало в №37)

Как живет и ведет себя городской партизан?

Городской партизан должен понимать, что, живя среди народа, он не может выглядеть чужаком. Его жизнь не должна отличаться от жизни средних граждан. Его одежда не должна выделяться в толпе. Необычная одежда и броские модные вещи на мужчинах и женщинах неприемлемы, когда городской партизан действует в рабочих кварталах или вынужден идти туда, где подобная одежда не принята. То же правило необходимо соблюдать при перемещении в провинции, с Севера на Юг и наоборот. Городской партизан должен вести обычную жизнь, занимаясь привычными делами в связи со своей профессией. Если же его разыскивает полиция, если становится известно, что он уже осужден или выписан ордер на его арест, нужно быстро уйти в подполье. Ни в коем случае нельзя рассказывать непроверенным людям о своей деятельности, так как вся она касается революционной организации.

Городской партизан должен быть наблюдательным и информированным обо всем, особенно о перемещениях противника. Надо хорошо ориентироваться на месте, в особенности там, где он живет, действует или постоянно бывает. Однако самое главное для городского партизана то, что он борется с оружием в руках и для него зачастую невозможно продолжать нормальную жизнь и работу без риска быть опознанным. В этой связи яснее становится роль экспроприации. Для городского партизана немыслимо отказываться от такого вида деятельности. Вооруженная борьба такого рода позволяет городским партизанам непрерывно и решительно добиваться двух существенных результатов одновременно:

а) физически устранять руководителей и служащих репрессивных структур;

б) экспроприировать собственность государства, латифундистов и империалистов. Малые экспроприации служат поддержке существования городского партизана, крупные – поддержке революции.

Ясно, что вооруженная борьба городских партизан имеет и другие цели, но тут мы вводим в действие два существенных момента, делающих экспроприации первоочередным по значимости видом деятельности. Каждому городскому партизану важно постоянно сознавать, что он только тогда может победить, когда он полон решимости убивать полицейских и всех служащих всех репрессивных органов, когда он готов, действительно готов, экспроприировать крупных капиталистов, помещиков и империалистов.

Одной из важнейших особенностей бразильской революции является то, что она с самого начала развивалась с помощью экспроприации крупной буржуазии, империалистов и латифундистов, не исключая крупнейших и могущественнейших торговцев экспортными и импортными товарами. Бразильская революция пытается через экспроприации нанести удар по жизненным центрам наиболее опасных врагов народа; таким образом она атакует прежде всего и систематически банковскую сеть, то есть наносит свои сосредоточенные удары по нервной системе капитализма. Нападения на банки, проведенные городскими партизанами Бразилии, касались крупных капиталистов вроде Морейры Саллеса. Таким же образом постоянно и систематически экспроприируется капитал империалистических фирм, федерального и регионального правительств.

Выручка от этих экспроприации используется для обучения и технического оснащения городских партизан, для покупки, создания и доставки оружия и боеприпасов в городские районы, для ежедневного обеспечения необходимым борющихся, освобожденных из тюрем в ходе вооруженных акций, раненных и преследуемых полицией; для того, чтобы преодолеть трудности, возникающие, когда отдельных товарищей арестовывают, заключают в тюрьму или убивают полицейские и солдаты диктатуры. Высокие расходы на революционную войну должны покрываться за счет как крупных капиталистов, помещиков и империалистов, так и за счет властей, федеральных и региональных, поскольку все они – эксплуататоры и угнетатели народа. Агенты правительства, агенты диктатуры и североамериканского империализма должны платить за все преступления, совершенные против бразильского народа.

Масштабы и интенсивность акций, проведенных городскими партизанами, количество убитых в ходе них людей, добытого оружия, взрывчатки и боеприпасов, число проведенных акций саботажа и ограбленных банков, освобожденных заключенных демонстрирует политическую весомость и несомненную значимость целей революционеров, полных решимости. Казнь шпиона ЦРУ, Чарльза Чандлера, этого североамериканского вояки, прибывшего сюда с вьетнамской войны, чтобы стучать на бразильских студентов, так же как убийства полицейских ищеек в кровавых стычках с городскими партизанами доказывают, что мы находимся в разгаре революционной войны. Борьба ведется насильственными методами. Поэтому городские партизаны, участвующие в вооруженных действиях, должны сосредоточиться на том, чтобы 24 часа в сутки уничтожать агентов тирании и экспроприировать угнетателей народа.

Техническое оснащение городского партизана

Нельзя стать городским партизаном, не уделив особое внимание своей технической подготовке. Эта техническая подготовка простирается от физических тренировок до овладения в совершенстве профессиями и умениями самого разного рода, особенно техническими.

Только постоянно тренируясь, городской партизан может обрести достаточную силу физического сопротивления. Он не может стать хорошим бойцом, не изучив боевого искусства. Важными способами физической тренировки являются также походы, палаточные лагеря и тренировки в джунглях, альпинизм, гребля, плавание, тренировки с аквалангом, охота. Важно уметь водить автомобиль, самолет и корабль, как моторный, так и парусный; кроме того, нужно владеть знаниями по механике и электротехнике, чтобы, к примеру, суметь при необходимости починить радио или телефон.

Также важны элементарные знания по топографии, способность ориентироваться на местности, умения оценивать расстояния, изготавливать карты и планы местности, пользоваться компасом, угломером и производить все необходимые при этом расчеты, владеть скорописью и техникой подделки почерков. Все это и многое другое входит в техническую подготовку городского партизана. Нужно уметь изготавливать фальшивые документы для того, чтобы жить в обществе, которое собираешься разрушить.

В области медицинской помощи главную роль, конечно, играет врач, но все же необходимы некоторые знания по медицине, по уходу за больными, по фармакопее, о наркотиках и по элементарной хирургии и первой помощи.

Однако важнейшей стороной технической подготовки городского партизана является владение оружием: пулеметом, револьвером, автоматической винтовкой и автоматом, гранатометом и минометом. Знание различных типов оружия и взрывчатых веществ должно включать в себя сведения об употреблении различных зажигательных, дымовых и газовых бомб. Необходимо обратить особое внимание на правила обращения с динамитом. Городской партизан должен уметь изготавливать и ремонтировать оружие, делать “молотовские коктейли”, гранаты, мины и пластиковые бомбы. Надо уметь взрывать мосты и разрушать или приводить в негодность рельсы железных дорог.

Первая ступень технической подготовки городского партизана проводится в “Центре технического усовершенствования”, но к нему допускают только тех, кто сдал “предварительный экзамен” – был проверен огнем в одной из революционных акций и побывал в стычке с врагом.

 Оружие городского партизана

 Оружие городского партизана должно быть легким и легко заменяемым в случае необходимости. Его можно отнять у врага, купить или изготовить самому. Легкое оружие имеет преимущество в обслуживании и транспортировке. Обычно к тому же оно имеет короткий ствол (например, многие виды автоматического оружия). Автоматическое и полуавтоматическое оружие значительно увеличивают огневую мощь городских партизан. Недостатком этого оружия с нашей точки зрения является непомерный расход боеприпасов при частом употреблении. Это может быть компенсировано лишь высоким процентом попадания. Малотренированные люди превращают автоматическое оружие в помойку для патронов.

Опыт показал, что для городского партизана наилучшим видом оружия является легкий автомат. Это оружие в высшей степени эффективно, быстро приводится в боевую готовность – при действиях в городских условиях неоценимое качество – и внушает серьезное уважение противнику. Городской партизан должен хорошо знать правила обращения с автоматом, необходимым в бразильских условиях городской партизанской войны. Идеальное оружие для городского партизана – автомат калибра 45. Могут применяться и другие типы автоматов других калибров, но тогда появится проблема боеприпасов. Хорошо, если службы обеспечения городских партизан добудут одинаковые автоматы для всех – чтобы к ним подходил один тип патронов. Каждая боевая группа городских партизан должна быть оснащена хотя бы одним автоматом, которым надо пользоваться в бою, хорошо его защищая. Остальные члены группы должны быть вооружены револьверами калибра 38. Мы применяли и револьверы калибра 32, однако калибр 38 предпочтительнее, так как этот калибр наносит врагу в бою наибольший ущерб. Ручные гранаты и бомбы со слезоточивым газом тоже могут быть отнесены к легкому оружию. Они применяются в обороне, при действиях из укрытий и при отступлении.

Длинноствольное оружие тяжелее транспортировать. Из-за своей величины оно бросается в глаза. Важнейшие виды длинноствольного оружия – маузеровские винтовки, винчестеровские охотничьи ружья и другие. Охотничьи ружья дают неплохой эффект при использовании на близком расстоянии даже малотренированным человеком; это так особенно ночью, когда точное оружие малополезно. Пневматическое оружие может быть использовано для тренировок на меткость. Так как использовать базуки и минометы могут только обученные люди, для употребления такого оружия нужно создавать соответствующие боевые расчеты. Но действия городских партизан не могут основываться на использовании тяжелого вооружения, так как его характеристики не приспособлены для такого рода борьбы, которую мы ведем – поскольку мы полагаемся прежде всего на нашу мобильность и подвижность. Самодельное оружие нередко бывает не менее эффективно, чем лучшие виды, изготовленные на специальных заводах. Обрез – отличное оружие для городского партизана. Если последний к тому же и оружейник, то лучше этого сочетания ничего нет. Оружейник может создать мастерскую по изготовлению и ремонту легкого оружия. Слесарь и токарь – важнейшие персонажи в городской партизанской войне. При изготовлении и обучении используемые материалы должны быть заготовлены заранее.

“Молотовские коктейли”, бензин, самодельное оружие, катапульты, мортиры, взрывпакеты, гранаты, сделанные из обрезков труб и банок, дымовые шашки, мины, обычная взрывчатка в виде динамита или аммонала, пластиковые бомбы, запалы и патроны всех сортов являются необходимым оснащением для достижения успеха городских партизан. Необходимые материалы должны покупаться или добываться силой в ходе хорошо спланированных и соответственно проведенных акций по экспроприации. Городские партизаны не должны длительное время хранить взрывчатку и другие материалы, могущие вызвать несчастные случаи; необходимо пытаться как можно быстрее применять их. Огневую мощь городского партизана составляет его оружие и способность им владеть. Владея новинками вооружения и применяя старые виды оружия, можно менять тактику городской войны. Примером этого может служить факт применения бразильскими городскими партизанами автоматов при налетах на банки. Если окажется возможным массированное применение однотипных автоматов, городская партизанская война в нашей стране сможет перейти на новый тактический уровень. Боевая группа, добившаяся единообразия своего оружия, имеющая соответствующие боеприпасы, при удовлетворительных условиях базирования обретает повышенные возможности. Городской партизан тем более дееспособен, чем выше его огневая мощь.

 Стрельба: основа существования

Стрельба является основой существования и обязательным условием деятельности, залогом победы. Борьба, которую ведет городской партизан, требует от него умения хорошо стрелять. Если в регулярной войне боевые действия обычно ведутся при помощи дальнобойного оружия на большом расстоянии, то в иррегулярной войне, в городской герилье, действуют на близком расстоянии, иногда даже вплотную. Если городской партизан не желает быть убитым, он должен стрелять первым и попадать. При этом ему нельзя ни легкомысленно тратить патроны, ни, тем более, легко расставаться с оружием, так как всего этого в его распоряжении очень мало. В маленькой борющейся группе партизан утраченное оружие и растраченные боеприпасы не могут быть быстро восполнены, поэтому каждый должен в первую очередь следить за собой. Городской партизан должен обладать хорошей реакцией – надо уметь стрелять молниеносно.

Необходимо подчеркнуть важность основного правила, пока недостаточно отмеченного нами: городской партизан не может позволить себе тратить боеприпасы на ведение непрерывного огня. В то время как враг в таких случаях не прекращает огня и выжидает, пока у партизан кончатся патроны, те вынуждены лежать под свинцовым ливнем врага, не имея возможности пополнить боезапас и рискуя быть убитыми. Хотя городские партизаны обычно используют фактор неожиданности и нередко оружие им применять не приходится, они не могут позволить себе роскошь отказываться от борьбы. Во время боя необходимо непрерывно менять позиции, чтобы не быть неподвижной и легкопоражаемой целью. Жизнь городского партизана зависит от его умения стрелять, от его способности наилучшим образом использовать имеющееся оружие и от его успеха в уклонении от попаданий в него. Когда мы говорим о стрельбе, мы в первую очередь имеем в виду меткость. Надо тренироваться до тех пор, пока меткая стрельба не станет для городского партизана безусловным рефлексом. Необходимо использовать любую возможность для учебной стрельбы, в том числе на ярмарках, в тирах и дома при помощи пневматического оружия. Меткая стрельба так же необходима, как вода и воздух. Высшая степень стрелкового мастерства городского партизана – “кукушка”, одиночный боец, независимо проводящий единичные акции. Он умеет хорошо стрелять как на короткие, так и на длинные дистанции и его оружие одинаково пригодно и для того, и для другого.

(Продолжение следует)