АЛБАНИЯ: СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВА В РУКАХ НАРОДА

МЕМОРАНДУМ

В Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге

В Министерство Иностранных Дел Итальянской республики

В соответствии с решением, принятым государствами-членами Совета Европы, на территорию Албании осуществляется ввод военно-полицейских “миротворческих” формирований, в обязанность которым вменяется контроль за линиями коммуникаций и стратегическими пунктами албанского побережья, а также охрана направляемых сторонникам режима С.Бериши “гуманитарных” грузов. Поскольку основную часть направляемого в Албанию карательного контингента составляют служащие силовых структур Итальянской республики, мы считаем необходимым ознакомить власти Италии со своим отношением к происходящему вторжению.

Нам представляется, что массовые вооруженные выступления, фактически освободившие от государственного режима основную часть территории Албании, предельно-наглядно демонстрируют, в чем именно состоит воля албанского народа. Очевидно, что номинальный президент Албании Бериша и его сообщники, обращаясь к государствам Европы с просьбой об интервенции, засвидетельствовали тем самым свою полную неспособность справиться с восставшим населением страны. Сегодняшний статус режима Бериши в Албании не более устойчив, чем положение республики Сало в конце Второй Мировой Войны.

Принимая решение о направлении в Албанию полицейско-карательных подразделений, власти государств-членов Совета Европы и, в частности, руководство Италии, проявили вполне объяснимую межправительственную солидарность. В свою очередь, исходя из традиции солидарности между народами и оценивая участие иностранных (прежде всего – итальянских) государственных вооруженных формирований в попытке “урегулирования” албанской ситуации как ОТКРЫТОЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО во внутренние дела албанского народа, выражаем свой категорический ПРОТЕСТ против начинающейся интервенции.

Заинтересованность итальянских властей в албанском вопросе, выраженная действиями на грани открытой военной агрессии, представляется нам не только нарушением обычных правовых и этических норм. Вторжение, прямо направленное против народа Албании, очевидно наносит ущерб и итальянскому народу.

Во-первых, “миротворческая” миссия итальянских силовых структур совершенно однозначно вызывает воспоминания об историческом прецеденте албанских экспедиций во время существования в самой Италии фашистского режима. Мы убеждены в том, что действия нынешнего итальянского правительства, давая прямые основания к проведению подобных параллелей, становятся почвой для негативного отношения к Италии в целом – и прежде всего это касается населения стран Балканского региона.

Во-вторых, при всеобщем вооружении албанского народа карательно-полицейский контингент очевидно столкнется с массовым партизанским сопротивлением. В таких условиях любые “гуманитарно-миротворческие” миссии изначально обречены на провал и приведут к гибели сотен (а, возможно, и тысяч) людей – ответственность за смерть которых в значительной мере ляжет на итальянское государственное руководство. Ближайшим аналогом вторжения в Албанию нам представляется война, развязанная властями Российской Федерации в Чечне, результат которой общеизвестен. Здесь мы можем лишь выразить свои сожаления родственникам тех итальянцев, которые неизбежно погибнут в начинающейся грязной авантюре. Или их смерть оправдана тем, что ВВС НАТО получат во временное распоряжение стратегически-значимые албанские военные аэродромы?

В-третьих, угроза эскалации и расширения итальянской экспансии в Албании, на наш взгляд, лишь обострит многочисленные противоречия, существующие в современном итальянском обществе. Экономические проблемы Юга, влияние мафии и коррупцию в государственном аппарате невозможно устранить “маленькой победоносной войной”.

К счастью, итальянский народ умеет ценить свободу и имеет свои традиции Сопротивления. Мы не сомневаемся, что наши товарищи – участники итальянских анархических групп и анархо-синдикалистских организаций – полностью разделяя с нами негативную оценку начинающегося вторжения в Албанию, уже начали кампанию солидарности с албанскими повстанцами – и, очевидно, они не останутся в одиночестве. Мы выражаем уверенность, что антивоенное движение в самой Италии сегодня имеет возможность противостоять агрессивной внешней политике правительства. В то же время хотелось бы надеяться на то, что среди сотрудников МИД Италии есть люди, чей взгляд на албанскую проблему в общем совпадает с нашим ее пониманием. Мы рассчитываем, что текст данного меморандума будет доведен до сведения лиц, от которых сегодня зависит принятие решений по указанному вопросу. Уверены, что высказанные выше аргументы дают достаточные основания для отказа Италии от участия в действиях “миротворческих” сил.

Нет – интервенции в Албании! Анархия – мать порядка!

Исх. №43/72 от 4.04.1997г.

Совет Питерской Лиги Анархистов