ПОДРОБНОСТИ ВЗРЫВА

В конце ноября редакцией “Нового Света” было получено письмо с текстом “Заявления №1”, из которого следует, что ответственность за взрыв одного из военкоматов Москвы (взрыв произошел 9 октября) берет на себя группа “Новая Революционная Альтернатива”. Не располагая никакой дополнительной информацией по данному делу, мы имеем возможность опубликовать полученное нами заявление НРА – которое, очевидно, не нуждается в комментариях.

Средствам массовой информации, населению,

мировой общественности, Государственной Думе,

правительству и президенту РФ, Министерству

обороны и Министерству внутренних дел

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ №1

9 октября 1996 года в 4 часа 15 минут утра произошел взрыв в здании отделения №2 Северо-восточного военкомата г. Москвы по адресу: Печатников пер., 18 в помещении призывной комиссии. Мы, боевая группа “Новой Революционной Альтернативы” (НРА), принимаем на себя ответственность за эту акцию. Мы считаем подобные действия справедливыми и своевременными.

Опираясь на продажность “избранных народом” властей, бесстыдную вседозволенность теневых структур, зарвавшихся от безделья и полноты могущества военных чинов, льстивое вранье большинства СМИ, правительство страны все более начинает проявлять диктаторские замашки. Усиление роли силовых структур имеет лишь одну причину: желание трусливой “демократической” власти начать очередной виток тоталитаризации государства. В условиях развала экономики и всеобщей коррупции ловкие политиканы пытаются направить гнев населения против “инородцев”; помыслы молодежи – на зарабатывание “бабок”, праведное недовольство граждан противопоставляется “христианскому” терпению безобразия, учиняемого сильными мира сего. Любое открытое выступление подавляется органами ВД.

Армия используется как непосредственный механизм подавления и нашего русского, и соседних народов. Ярким примером беспредела государственной власти является история войны в Чечне. Военное преступление – никак иначе нельзя назвать действия российской армии и МВД на территории Чеченской республики Ичкерия. Никто из федерального руководства не понес ответственности за убитых и покалеченных с обеих сторон. Правителей не волнуют моральные травмы побывавших в гигантской мясорубке войны. Их не заботят огромные материальные потери – средства, которые могли быть потрачены на улучшение положения малоимущих и безработных, инвалидов и пенсионеров. В то же время ни для кого не секрет, что большинство офицеров наживалось на перепродаже оружия, солдаты занимались мародерством.

Армия в последние несколько лет все более становится похожей на временный изолятор для молодежи. В ней давно господствуют волчьи законы и лагерные порядки. Множество матерей и жен так и не дождались сыновей и мужей, проходящих срочную службу. В армии процветают беспредел, глумление начальства над подчиненными, “дедов” над “салагами”. Известно множество случаев самоубийств, убийств, калечения; армия подрывает в людях чувство собственного достоинства и уважение к духовным ценностям человека. Никаких реальных шагов по исправлению этого положения не делается.

Задача военкоматов – заставлять молодежь вопреки ее воле идти в ряды палачей своего народа. Пока нам не удалось полностью уничтожить картотеку личных дел призывников, но проведенная нами акция имеет большое социальное значение. Военные чиновники, отправляющие новобранцев убивать и быть убитыми ради поддержания власти “новых русских”, получили впечатляющий урок. Разрушение, которое они сеяли далеко на имперских окраинах, оказалось вдруг у них под боком. Милитаристам был нанесен удар на их собственной территории.

В сложившейся ситуации мы считаем подобные акции единственно возможным ответом государственно-милитаристской системе. Это ответ тех, кому чужды борьба за власть и бездумная свара за лучшее место под солнцем. Мы хотим прежде всего добра и справедливости по отношению к тем, чьи права попирают ежедневно, ежечасно – к простым людям. Поэтому мы призываем честных – не доверяйте продажным выборам, где в очередной раз раздаются голословные обещания. Мы призываем мужественных – боритесь радикально и организованно за свои права, докажите, что в нашей стране государственная мафия не всесильна.

От всего сердца просим простить нас жильцов соседнего с военкоматом дома за несколько оконных стекол, вылетевших от взрывной волны.

“Новая Революционная Альтернатива”, 10 октября 1996 года