РЕЙДЫ

В сентябре – ноябре участниками Питерской Лиги Анархистов были предприняты две очередных выездных экспедиции в базовый лагерь при колхозе “Новый Путь” Бокситогорского района области.

19 октября в Минске восемь анархистов, принимавших участие в выступлениях антилукашенковской оппозиции, были задержаны властями Белоруссии. Четверо из них, в том числе москвичи П.Рябов и В.Платоненко, были осуждены на 5 суток административного ареста, а четверо других оштрафованы на сумму около 20 $ с каждого. В связи с этим протест белорусским властям заявлен рядом анархических групп Москвы, Германии и Австралии.

В Челябинске местная группа Инициативы Революционных Анархистов приняла участие в демонстрациях, организованных ФНПР (5 ноября), и рядом коммунистических организаций города (7 ноября). Члены ИРеАн под черно-красным синдикалистским флагом распространяли газету “Прямое действие” и собственные листовки, адресованные рабочим. Накануне эти же листовки расклеивались по городу и в корпусах Челябинского Тракторного Завода.

5 ноября Московская Организация Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов поддержала массовые выступления ФНПР, требовавшей погашения задолженности по заработной плате. Четверо членов КРАС с флагом и плакатом: “Государство, верни наши деньги, а не то мы возьмем их у тебя сами! За всеобщую стачку!” — провели во время профсоюзного митинга на Васильевском спуске агитационное пикетирование.

7 ноября в Краснодаре группа Федерации Анархистов Кубани участвовала в общегородском митинге. В ходе проведения акции произошло столкновение анархистов с членами местных фашистских группировок.

7 ноября Питерская Лига Анархистов провела демонстрацию (15 человек, 3 знамени, 2 плаката, традиционный маршрут по Невскому пр.), завершившуюся пикетом на Дворцовой площади во время митинга коммуно-патриотических объединений. Приблизительное число участников митинга составило 15 000 человек. Во время акции распространено более 800 анархических листовок с текстом антиналоговой резолюции ПЛА и несколько десятков экземпляров “НОВОГО СВЕТА”.

15 ноября Липецкая Группа Ассоциации Движений Анархистов приняла участие в митинге, организованном активистами студенческих союзов города. В числе митинговавших присутствовало 9 анархистов с двумя черными знаменами. В настоящее время участники Липецкой Группы АДА готовят выпуск бойкотистских листовок к предстоящим местным выборам.

23 ноября Питерской Лигой Анархистов организован пикет у Казанского Собора, посвященный 165-й годовщине восстания лионских ткачей (“День Черного Знамени”). Участвовало 5 анархистов с двумя флагами и плакатами. Пикет совпал по месту и времени с митингами “ДемРоссии” (в защиту капитана Никитина выступала Г.Старовойтова) и Российской Коммунистической Рабочей Партии (Г.Турецкий выступил в поддержку А. Лукашенко). Оба митинга стали объектами телесъемки, в связи с чем по телевидению был продемонстрирован и анархический пикет, находившийся между группами манифестантов.