Открытое письмо участника Питерской Лиги Анархистов А. Шипова в Лигу Журналистов

Лига как символ и математический, и музыкальный подразумевает объединение одно- и разнородных составляющих с целью усиления их действия через ограниченность. Нас (очень разных) объединяет (всего-навсего) ненависть к власти. Власти: и голой силы, и денег, и распущенных инстинктов, и много-много того, что слито в абстрактном понятии государства и что является вполне конкретным предметом вашей пламенной любви. Независимы, говорите? Знаем – верим – убедились: независимы вы от всего, что не подкреплено полицаевской дубиной, тюрягой, пулей, бомбой, купюрами (желательно СКВ, но сойдут и иные, если побольше). Только с такими фактами вы считаетесь, только такие аргументы признаете. И вот пробил час пик, пришло невское время – безо всякого стеснения, громогласно на каждом углу любой из вас может гордо сказать: “я – член лижу!”.

Мы – то всегда знали, что вы такие. Еще в те дни, когда вы, толкаясь и лягаясь на бегу, ринулись в госкабинетики регистрировать свои подтирки (“освобожденные” от “всей” КПСС повелением некоторых из ее главарей). Захотели быть "“четвертой властью"” Убедились, что власть бывает только одна? Это холуи при ней разных уровней оплаты и “самообеспечения”. Будьте смелы до конца, введите нагрудный знак с профилями ваших коллег, наиболее преуспевших на невских берегах: Булгарина, Пуришкевича, Жданова, Невзорова – это будет совсем в духе указа вашего президента, объявившего 1997 год полосатеньким (“без белых и красных”). Конечно, в его возрасте (с эдаким-то трудопитейным стажем, после такой сурьезной (кошмарнодорогостоящей) операции) нужен покой, а так называемое “гражданское примирение” – основа покоя главы государства (наряду со шприцем).

Но мы сидим ни на игле, ни на власти. Для нас (как и для М.А. Бакунина, как и для Н.И. Махно) жизнь – борьба, а творчество – в разрушении,

А ПОРЯДОК – ЛИШЬ В АНАРХИИ.

P.S. Внутри ЛИЖУ естественно выделяется группа тех, кто бывал или является депутатами разных уровней власти (“вершителями народных судеб” – как вы их именуете на своем гнусном жаргоне). Может быть, согласятся они называться Союзом Судьбоносцев? Ведь тогда каждый входящий в эту “элиту элит” (т.е. говно в квадрате) смог бы рекомендоваться: “я – член лижу и сосу!”.