ВСТРЕЧИ

В августе — ноябре Питерская Лига Анархистов провела серию семинаров, предметами обсуждения на которых стали, в частности, статья С.Фомичева “Прелюдия к анархизму”, опубликованная в журнале “Третий путь”; книга Мюррея Букчина “Реконструкция общества - на пути к зеленому будущему (8 октября), и доклад участника Лиги Александра Ермакова, посвященный деятельности партии социалистов-революционеров (14 ноября). Тема семинара, состоявшегося 24 декабря – философия Макса Штирнера (материалы по его итогам - в следующем номере “НС”).

Около месяца продолжалась работа антифашистского фестиваля, организованного в Москве членом троцкистской группы “MILITANT” Робертом Джонсом. В программу фестиваля входили, помимо постоянной художественной выставки, дискуссии по проблемам национализма. Фестиваль завершился 26 октября конференцией с участием ряда анархических и леворадикальных групп. В акции принимали участие анархисты Москвы, Липецка, Кустаная, Краснодара, Волгограда и других городов.

В середине октября в Минске состоялся съезд Федерации Анархистов Белоруссии, на котором обсуждалось положение, сложившееся в стране в связи с государственным переворотом, осуществляемым президентом А.Лукашенко.

В конце октября в Твери прошли переговоры между голландским анархистом Б.Морелем и организаторами бакунинской экспозиции в музее М.Е.Салтыкова-Щедрина. Обсуждался вопрос о возможности демонстрации выставки, посвященной М.А.Бакунину, в Нидерландах.

Первые опыты регулярных еженедельных собраний предпринимаются анархистами Риги. Кроме того, возможно, что некоторая активизация анарходвижения в Латвии проявится в выпуске нового малотиражного анархического издания; планы в этом отношении рассматриваются.

2 ноября в Москве при участи Левого Исторического Клуба проведена научно - практическая конференция, посвященная творчеству Макса Штирнера, 190-летие со дня рождения которого отмечается 25 октября.