СУИЦИДАЛЬНЫЙ СГОВОР?

Непримиримая антиАЭСовская позиция питерских анархистов известна. Эта заметка продолжает борьбу за удушение Сосновоборского чудовища. Участникам экологического движения и пока благодушествующим в животном оптимизме стоит обратить внимание на появление нового, ранее невозможного, фактора, увеличивающего опасность катастрофы – нищета доводит персоналы станций до воинствующего одичания на грани озверения. Если раньше аргументация против АЭС базировалась в основном на уровне весьма херовых тактико-технических данных реакторов и лишь вскользь в числе причин возможной катастрофы некоторыми, наиболее дотошными, упоминался “человеческий фактор” (высокая степень безответственности при низком уровне обученности), то сейчас антиобщественный настрой персонала может стать главной причиной появления в нашей стране 6000000 беженцев из радиоактивной зоны.

Если в командно-распределительном государстве работники АЭС в экономически (и не только) привилегированном положении (насколько это допускали финансовые возможности правителей), то при многошаечном соревновании в условиях хозяйственного развала эта бывшая “элита энергетиков” много острее, чем иные (в прошлом “рядовые”) категории трудящихся, почувствовала все прелести гайдарономики и чубайсизации.

Если раньше атомщики чванливо хрюкали в лица анархистов-пикетчиков: “А где я еще такие деньги заработаю?” – то сегодня они же, впав в отчаянье, объявляют голодовки и кончают с собой. Не исключено и худшее, о чем тошно и помыслить. Но в России, стране фантастической, возможно все. Никогда не нужно об этом забывать. Празднуя юбилеи Федора Михайловича, не мешает его перечитывать – и хотя изредка передумывать.

Во весь рост встала угроза группового суицидального сговора доведенных до безнадежности. Атомщики потеряли больше, чем многие иные. Главное условие бытия иждивенца – уверенность в будущем – у них равна нулю. Тем страшнее у них, приученных к жизни по регламенту, могут быть инициативы.

В т.н. “благополучных” странах не жалеют средств на продуманную до мелочей охрану телесного и душевного здоровья сотрудников АЭС, ведя систематический медицинский и психологический контроль. Проще предотвратить аварию в черепе, чем “ликвидировать последствия” аварии реактора – по причине аварии в черепе. В Бору не до такой “роскоши” – нет денег даже на пищу в прошлом зажравшимся (1-й пояс снабжения – помните?).

Сходу остановить всю АЭС невозможно – но чем скорее начнутся работы по ее выводу из эксплуатации, тем ближе день избавления сотен тысяч людей от угрозы ядерной гибели (и миллионов – от судьбы беженцев, которая будет много хуже трагедии военных эвакуантов – те имели хоть слабую надежду на возвращение домой).

Сегодня в руках отчаявшихся работников АЭС – страшное оружие. Они способны на все, они считают себя выше нас (их так учили), они считают себя загнанными в угол – и им может быть все равно, кому “мстить”. Атомщики способны уничтожить себя (Легасов), и что им – наша жизнь?

Всем пора понять, что человечеству не по силам владеть некоторыми вещами. Со дня Хиросимы ясно. Значит, не нужно этого и иметь. ЭТО без СВОБОДЫ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, а БЕЗ АЭС – можно, живут же люди, и даже бывают счастливы.

А.С. Дембицкий